Патенты автора Егорова Екатерина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии инфекционных болезней центральной нервной системы (ЦНС) у детей, и может найти применение в широкой клинической практике для лечения детей с вирусными энцефалитами. Способ включает одновременное введение внутривенно капельно ацикловира в дозе 10-15 мг/кг 3 раза в день в течение 14-21 дней, виферона ректально детям до 1 года в дозе 150 тыс. ME 2 раза в день в течение 14-21 дней, с 1-7 лет - 500 тыс. ME 2 раза в день в течение 14-21 дней, старше 7 лет - 1 млн ME 2 раза в день в течение 14-21 дней и витамина Д3 в дозе 1000-3000 ME 1 раз в день в течение 3-6 месяцев. Изобретение обеспечивает высокую эффективность лечения вирусных энцефалитов у детей. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной патологии и реаниматологии, и может быть использовано для прогноза развития энцефалопатии критических состояний (ЭПКС) у детей с инфекционными заболеваниями. Способ включает комплексное клинико-анамнестическое и нейрофункциональное обследование, проведение вызванных сомато-сенсорных потенциалов, в остром периоде заболевания, при отсутствии нейроинфекции и наличии у пациента критического состояния с церебральной дисфункцией, требующего проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ), дополнительно проводят исследование зрительных вызванных потенциалов на вспышку. При снижении коркового потенциала N2-P2 менее 6,7 мкВ прогнозируют риск развития ЭПКС у детей с инфекционными заболеваниями. Использование изобретения позволяет повысить точность раннего и своевременного прогнозирования характера течения заболевания за счет комплексного исследования и учета проведения исследований зрительных вызванных потенциалов на вспышку, способствует своевременной коррекции терапии и улучшению исходов заболевания. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Проводят предварительное выделение цельного абдоминального кожно-фасциального лоскута. Затем поперечное рассечение прямых мышц до их середины с последующим продольным выделением нижненаружных сегментов прямых мышц живота с сохранением сосудистой ножки a. epigastrici inferior, применяя коагулирующе-режущий аппарат. Укладывают выделенные сегменты крестообразно на раневую поверхность. Далее абдоминальный лоскут перемещают на вульварную раневую поверхность. Накладывают два провизорных внутренних узловых шва на надкостницу и абдоминальный лоскут, закрывая и фиксируя ее практически полностью путем накладывания швов на стенки влагалища. Способ малотравматичен, обеспечивает радикальность и восстановление наружных половых органов, снижает сроки лимфореи и других осложнений, экономические затраты на хирургическое вмешательство и пребывание на стационарной койке. 3 ил., 1 табл.

 


Наверх