Патенты автора Скрипаченко Ксения Константиновна (RU)

Изобретение относится к технологии обработки поверхности фторсодержащей резины для крепления ее к фторполимерам и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности. Способ заключается в нанесении на поверхность фторсодержащей резины слоя хрома толщиной 5-10 нм посредством магнетронного распыления с последующей промывкой поверхности для удаления избытка хрома и сушкой. Промывку осуществляют водным раствором смеси 3 % азотной и 3 % соляной кислот в течение 1-2 мин, затем водой в течение 1-2 мин, и сушкой в течение 5-7 мин при температуре 60-80 °С. Технический результат: повышение прочности соединения резины и фторполимеров, в том числе и стекловолокнонаполненного политетрафторэтилена (Ф4С25: фторопласт-4, содержащий 25 вес.% стекловолокна), при сокращении времени технологического процесса. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для прогнозирования опасности эмбологенного разрыва нестабильной каротидной атеросклеротической бляшки. Осуществляют построение модели бифуркации сонной артерии и оценку касательного напряжения ее стенки. При этом дополнительно выполняют компьютерную ангиографию и модель бифуркации сонной артерии строят по ее результатам. Оценку касательного напряжения стенки сонной артерии осуществляют с учетом давления крови на выходе из зоны ее атеросклеротического поражения и одновременно определяют нормальное напряжение стенки сонной артерии с учетом изменений артериального давления крови внутри ее просвета. Определяют векторные величины касательного и нормального давления на стенку артерии. После этого проводят сложение их значений, характеризующих величину показателя полного напряжения сосудистой стенки в зоне атеросклеротической бляшки при различных значениях системного артериального давления. При достижении их суммы, равной или превышающей 17,8 кПА при показателях системного артериального давления 160 мм рт.ст. и ниже считают опасность разрыва нестабильной атеросклеротической бляшки крайне высокой, что является показанием к оперативному вмешательству. Способ обеспечивает прогнозирование опасности эмбологенного разрыва нестабильной каротидной атеросклеротической бляшки и своевременное выполнение оперативного вмешательства за счет определения диагностического критерия - показателя полного напряжения сосудистой стенки в зоне атеросклеротической бляшки. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии поверхностной обработки фторсодержащей резины для крепления ее к фторполимерам и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности. Способ обработки поверхности фторсодержащей резины для крепления стекловолокнонаполненного политетрафторэтилена осуществляют нанесением на поверхность фторсодержащей резины слоя алюминия толщиной 5-10 нм посредством магнетронного распыления при плотности тока разряда 0,1-0,2 мА/см2 и скорости роста пленки алюминия 1-2 нм/с с последующей промывкой водным раствором смеси 3-5% азотной и 3-5% соляной кислот в течение 1-2 мин, затем водой в течение 1-2 мин и сушкой в течение 5-7 мин при температуре 70-90°С. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх