Патенты автора СЯ Мингуй (CN)

Изобретение относится к химической промышленности. Способ включает стадию газификации (1), в качестве агента газификации используют диоксид углерода. Полученный синтез-газ охлаждают при помощи первичного теплообменника (2) и вторичного теплообменника, установленных последовательно. В первичном теплообменнике (2) в качестве охлаждающей среды используют диоксид углерода, который предварительно подогревается, а во вторичном теплообменнике в качестве охлаждающей среды используют воду с получением пара. Охлажденный синтез-газ подают в циклонный сепаратор (4) и газоочиститель (5). Очищенный синтез-газ реагирует с паром так, что часть монооксида углерода превращается в водород и диоксид углерода. После этого проводят обессеривание (8) модифицированного синтез-газа и декарбонизацию (9). Далее синтез-газ подают в колонну синтеза (10), где посредством каталитической реакции его преобразуют в нефтепродукты, а отходящий газ содержит диоксид углерода. Проводят декарбонизацию (11) отходящего газа и полученный диоксид углерода рециркулируют путем подачи в первичный теплообменник (2) в качестве охлаждающей среды и последующей подачи на газификацию (1) в качестве агента газификации. Изобретение позволяет достигнуть нулевого выброса диоксида углерода системой в целом. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для охлаждения и промывки синтез-газа из биомассы. Синтез-газ, полученный в высокотемпературном пиролитическом газификаторе биомассы, направляют в башню (2) резкого охлаждения и подвергают резкому охлаждению и отверждению для образования шлака. Затем синтез-газ направляют в бойлер-утилизатор отходящего тепла, состоящий из бойлера-утилизатора водотрубного типа (3) и бойлера-утилизатора жаротрубного типа (4), соединенных последовательно, для извлечения отходящего тепла и конденсации для образования тяжелой смолы, в очищающую охлаждающую башню (5) для удаления пыли и охлаждения и в электрофильтр (6) для дополнительного удаления пыли и удаления смолы. Изобретение позволяет снизить энергопотребление и повысить эффективность использования тепла. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к очистке синтез-газа и может быть использовано в химической и нефтегазовой промышленности. Способ очистки синтез-газа включает введение высокотемпературного синтез-газа в водоохлаждаемый башенный охладитель 2. Из водоохлаждаемого башенного охладителя 2 синтез-газ вводят в бойлер-утилизатор отходящего тепла водотрубного типа 3 для отбора среднетемпературного отходящего тепла. Полученный пар среднего давления направляют во внешние устройства. Затем синтез-газ переносят в бойлер-утилизатор отходящего тепла жаротрубного типа 4 для отбора низкотемпературного отходящего тепла и полученный пар низкого давления направляют во внешние устройства. Синтез-газ охлаждают в бойлере-утилизаторе жаротрубного типа 4 с одновременным отделением тяжелой смолы и вводят в скруббер Вентури 5. Затем синтез-газ вводят в мокрый электросборник пыли 6 и достигают содержания пыли и смолы в синтез-газе <10 мг/Нм3. Обработанный синтез-газ переносят в бак мокрого газа 7 для хранения или в процесс ниже по потоку для использования. Изобретение позволяет упростить способ очистки, сократить время его проведения, снизить потребление энергии, повысить эффективность и стабильность очистки синтез-газа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано для получения синтез-газа. Микроволновой плазменный газификатор содержит вертикально расположенный цилиндрический корпус 2, питающее устройство 1, верхнюю форсунку 5 распыления пара, нижнюю форсунку 4 диоксида углерода/пара, выпуск для синтез-газа, блок мониторинга 6, микроволновой генератор плазмы, внешнее нагревающее устройство 9. Способ газификации биотоплива с использованием микроволнового плазменного газификатора заключается в том, что получают синтез-газ, смешивают его с плазменными окислителями и осуществляют внешний нагрев газификатора с помощью непрореагировавших углеродных остатков и материалов слоя, нагреваемых во внешнем нагревающем устройстве 9. Изобретение позволяет повысить содержание эффективных компонентов в синтез-газе, создать более эффективный и экономичный процесс полной утилизации в комбинации с получением различных видов энергий. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к газификатору биомассы с неподвижным слоем на основе микроволновой плазмы и способу газификации биомассы и твердых отходов в синтез-газ высокого качества. Газификатор содержит вертикально расположенный корпус, блок мониторинга и устройство генерации микроволновой плазмы. На корпусе газификатора обеспечены впуск для материала и топлива, выпуск для полученного газа, впуск для кислорода/пара и выпуск для шлака в нижней его части. Корпус газификатора содержит свободную зону в своей верхней части и зону неподвижного слоя в своей нижней части. Блок мониторинга расположен вблизи выпуска для синтез-газа. Устройство генерации микроволновой плазмы расположено на корпусе газификатора. При осуществлении способа газификации подают биомассу в газификатор через питающее устройство, газифицируют ее в зоне с неподвижным слоем, давая высокотемпературный топочный газ, позволяют топочному газу течь вверх для теплообмена с новоподаваемой биомассой в зоне подачи газификатора и реагировать с паром, распыляемым из нижней форсунки кислорода/пара и с плазменным окислителем, генерируемым первым микроволновым генератором плазмы, с получением синтез-газа, позволяют синтез-газу течь вверх в свободную зону, где смолу в синтез-газе крекируют, а углеводороды в синтез-газе превращают в присутствии плазмы, генерируемой вторым микроволновым генератором плазмы, позволяют коксовым остаткам падать вниз в зону неподвижного слоя и выделять тепловую энергию для поддержания температуры зоны неподвижного слоя, а также выпускают шлаки из выпуска для шлаков и осуществляют мониторинг температуры и компонентов синтез-газа, чтобы поддерживать параметры процесса в заданном интервале. Изобретение обеспечивает газификацию с высокой эффективностью и экономичностью. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и охране окружающей среды. Способ включает предварительную обработку и хранение биомассы, газификацию биомассы в газификаторе, охлаждение, промывку и удаление пыли из сырого газа газификации, хранение свежего газа. В газификаторе используют внешний источник тепла и регулируют температуру реакции в интервале 1300-1750°С. Полученный в газификаторе сырой синтез-газ вводят в башенный охладитель и двухстадийный бойлер-утилизатор отходящего тепла. Охлажденный сырой газ подвергают обработке с помощью промывки и электроосаждения. Полученный свежий газ сохраняют в газгольдере. Изобретение позволяет улучшить качество сырого газа. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложен способ очистки синтез-газа из биомассы при отрицательном давлении для получения нефтепродуктов и его система. В данном способе высокотемпературный синтез-газ, извлеченный из газификатора, поступает в водоохлаждаемый башенный охладитель по водоохлаждаемой трубе и газ частично охлаждается распыляемой водой с затвердеванием шлака; отходящее тепло отбирают с помощью бойлера-утилизатора отходящего тепла водотрубного типа и бойлера-утилизатора отходящего тепла жаротрубного типа в двух стадиях с двумя давлениями; побочные продукты, пар среднего давления и пар низкого давления, выпускают наружу; после конденсации тяжелой смолы и отбора тепла с помощью бойлера-утилизатора отходящего тепла жаротрубного типа выполняют очистку и извлечение пыли с помощью скруббера Вентури без наполнителя, глубокую очистку от пыли с помощью мокрого электросборника пыли и очистку путем удаления тумана из смолы; затем полученный продукт извлекают вентилятором газа и направляют в бак мокрого газа для хранения или направляют для использования ниже по потоку. Задачи очистки достигаются путем стадийного охлаждения синтез-газа, постепенного отбора отходящего тепла, ступенчатого удаления пыли и удаления смолы, и технические проблемы сложности системы, длинного потока, высокого потребления энергии, низкой эффективности и плохой стабильности и экономии решаются путем оптимизации процесса и регулирования соответствующих параметров способа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх