Патенты автора Андриевская И.А. (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки угрозы формирования у беременной гемической анемии при индуцирующем действии цитомегаловирусной инфекции в период обострения на структуру мембран эритроцитов. Способ заключается в определении в периферической крови титра антител IgG к цитомегаловирусу (ЦМВ), определении методом гель-электрофореза в мембранах эритроцитов периферической крови белка полосы-4.1, определении на мазках периферической крови цитофотометрически структуры мембран эритроцитов аппаратом «Mekos» с последующим анализом на установке «Pixera» по программе «BioVision». При титре антител IgG к ЦМВ до 1:1600, снижении белка полосы-4.1 до 4,11±0,08%, увеличении в периферической крови количества эхиноцитов до 8,80±0,09%, а дегенеративных форм эритроцитов до 21,0±1,30% оценивают угрозу формирования у беременной гемической анемии. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки угрозы нарушения формирования фетоплацентарной системы и развития плода в период гестации при снижении количества эстрадиола в связи со снижением содержания андростендиона в синцитиотрофобласте плаценты на фоне обострения цитомегаловирусной инфекции на третьем триместре беременности. Для этого в периферической крови определяют титр антител к цитомегаловирусу, выполняют гистохимическую реакцию на андростендиондегидрогеназу в синцитиотрофобласте ворсинок плаценты роженицы, измеряют количество эстрадиола в гомогенате плаценты, и при титре антител класса G к цитомегаловирусу 1:1600, снижении активности реакции на андростендиондегидрогеназу до 32,1±2,88 усл. ед., уменьшении содержания эстрадиола в плаценте до 18443,2±117,53 пмоль/л определяют угрозу нарушения формирования фетоплацентарной системы и развития плода в период гестации. Способ позволяет оценить угрозу нарушения формирования фетоплацентарной системы и развития плода при простоте его исполнения. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для диагностики формирования фетоплацентарной недостаточности при обострении цитомегаловирусной инфекции на третьем триместре гестации. Для этого измеряют в периферической крови титр антител к ЦМВ, а также активность аденилатциклазы и фосфодиэстеразы в мембране синцитиотрофобласта и содержание эстриола в гомогенате плаценты, и при титре антител к ЦМВ 1:1600, снижении аденилатциклазы в мембране синцитиотрофобласта до 10,0±0,2 усл. ед., повышении активности в мембране синцитиотрофобласта фосфодиэстеразы до 18,00±0,31 усл. ед. и снижении содержания эстриола в гомогенате плаценты до 177,50±7,80 нмоль/л создается угроза формирования фетоплацентарной недостаточности. 2 ил.

 


Наверх