Патенты автора Ртищева Любовь Павловна (RU)

Изобретение относится к изготовлению горячедеформированных тонкостенных трубных изделий из титана и титановых сплавов. Изготавливают трубные изделия в две стадии горячей деформации. На первой стадии выполняют деформацию сплошного слитка методами ковки, прокатки и их сочетанием при температуре нагрева под деформацию на 20-150°С выше температуры полиморфного превращения, порезку на краты. После чего выполняют центральное отверстие с получением трубной заготовки. На второй стадии трубную заготовку нагревают с установленной в ее центре заготовкой, диаметр которой меньше внутреннего диаметра трубной заготовки с учетом теплового расширения, до температуры на 20-150°С ниже температуры полиморфного превращения. После чего перемещают на пресс и проводят деформацию выдавливанием. В результате изготавливают тонкостенные трубные изделия из титана и титановых сплавов с соотношением наружного диаметра к толщине стенки, равным 12,5 и более, обладающие высокими эксплуатационными свойствами. 4 з.п. ф-лы, 2 табл, 3 пр.

Изобретение относится к трубному производству, а именно к изготовлению трубных заготовок для производства холоднодеформированных труб из титановых сплавов для изделий судового машиностроения и энергетических установок. Способ включает ковку слитков из титановых сплавов ПТ-1М и ПТ-7М. Улучшение проработки структуры, уменьшение толщины газонасыщенного слоя до минимума обеспечивается за счет того, что непосредственно на цельной механически обработанной кованой заготовке с торца растачивают глухое отверстие для наполнения его стеклосмазкой определенного состава для облегчения процесса прошивки заготовки при температуре Тпп - 20÷30°C. 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к металлургии, а именно к сплавам на основе титана для изготовления труб, используемым для теплопередающих элементов водяных парогенерирующих аппаратов атомных энергетических установок, нефтеперерабатывающей и нефтехимических предприятий. Сплав на основе титана содержит, мас %: алюминий 1,8-2,5, углерод 0,05-0,10, цирконий 2,0-3,0, железо 0,05-0,25, кремний 0,02-0,05, азот 0,01-0,04, кислород 0,03-0,10, водород 0,002-0,004, палладий 0,05-0,15, титан – остальное. Сплав характеризуется высокой стойкостью против общей, щелевой и питтинговой коррозии в солесодержащих средах с pH 2,5-4,0 и температурой до 250°C. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области изготовления труб с наружными спиральными ребрами, используемых в теплообменных аппаратах. Способ включает закрутку трубы с наружными продольными ребрами в процессе ее продольного перемещения при местном нагреве трубы, подачу инертного газа на внутреннюю и на наружную поверхности трубы с ее охлаждением. Изготовление труб с постоянным шагом и требуемым качеством поверхности без использования процессов щелочного травления обеспечивается за счет того, что подачу инертного газа начинают перед включением местного нагрева, на наружную поверхность трубы инертный газ подают в зону местного нагрева трубы и на участок трубы, выходящий из этой зоны, местный нагрев трубы производят до регламентированной температуры, при этом охлаждение трубы осуществляют до температуры, не превышающей температуру образования окисного слоя, растворимого кислотным травлением. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

 


Наверх