Патенты автора Серегин Григорий Михайлович (RU)

Изобретение относится к линзовым антеннам СВЧ диапазона. Линзовая матричная антенна состоит из фокусирующей системы, облучающего устройства, предназначенного для облучения фокусирующей системы и состоящего из массива облучателей, размещенных в фокальной плоскости на расстоянии от фокусирующей системы и перекрывающих зону проекций лучей на этом расстоянии. Фокусирующая система выполнена в виде диэлектрической градиентной металинзы, содержащей не менее трех областей с различными плотностями заполнения при трехмерной печати: первая с коэффициентом f=1, вторая с коэффициентом f=0,7, третья с коэффициентом f=0,4. Массив облучателей выполнен в виде массива антенных элементов, состоящего из центрального элемента и смещенных антенных элементов относительно оптической оси диэлектрической линзы. Технический результат - улучшение характеристик антенного блока за счет согласования линзы с условиями фокусировки излучения на плоскость антенны. 2 ил.

Изобретение относится к технике ближней радиолокации и может быть использовано для исследования функционирования, испытания и измерения параметров устройств систем ближней радиолокации (СБРЛ) в лабораторных условиях, в том числе - с сверхкороткоимпульсным (СКИ) сигналом. Установка для полунатурного моделирования системы ближней радиолокации содержит приемную и передающую антенны, управляемую линию задержки, управляемый аттенюатор отраженного сигнала, управляемый аттенюатор помех, генератор помех, сумматор и управляющую ЭВМ. При этом элементы установки установлены определенным образом. В установку дополнительно введены блок формирования запуска и СКИ-генератор. При этом блок формирования запуска включен между приемной антенной и управляемой линией задержки, а СКИ-генератор включен между управляемой линией задержки и аттенюатором отраженного сигнала. Повышается точность полунатурного моделирования. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к управляемым артиллерийским снарядам с комбинированным, контактным и бесконтактным срабатыванием взрывателя для дистанционного инициирования взрыва от воздействия излучения внешнего источника. Управляемый взрыватель для артиллерийского боеприпаса выполняют в виде радиочастотного взрывателя, содержащего радиопередатчик миллиметрового диапазона длин волн, соединенный с шифратором, детектор миллиметрового диапазона длин волн, соединенный через компаратор с блоком дистанционного управления, электровоспламенитель, и энергосодержащий источник питания. Блок дистанционного управления включает дешифратор, устройство задержки, стабилизаторы напряжения и коммутатор, детектор миллиметрового диапазона длин волн выполнен в виде волноводного детектора миллиметрового диапазона длин волн и представляет собой антенну в виде отрезка волноводного тракта в форме цилиндрической полости, в которую вставлен диэлектрик из сапфира, соединенный с детекторным СВЧ-диодом, расположенным внутри второго волновода перпендикулярно оси волновода, и также заполненного диэлектриком. СВЧ-диод размещен на диэлектрической подложке, вставленной в четвертьволновый отрезок третьего волновода – короткозамыкателя. Выход детекторного СВЧ-диода через усилитель выведен на первый вход компаратора. Выход компаратора соединен с первым входом дешифратора блока дистанционного управления. Энергосодержащий источник питания подключен через коммутатор и первый стабилизатор к усилителю волноводного детектора миллиметрового диапазона длин волн и второму входу компаратора, а через второй стабилизатор - к второму входу дешифратора и к второму входу устройства задержки, выход которого подключен к входу электровоспламенителя. Изобретение позволяет устранить продукты сгорания на пути выполнения артиллерийского боеприпаса с дистанционным инициированием подрыва для использования в снарядах малого калибра при повышении эффективности боевого действия и функциональной надежности, а также безопасности применения. 3 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может найти применение в радиолокаторах, которые обеспечивают получение полной поляризационной матрицы (ПМ) рассеивания. Достигаемый технический результат – повышение достоверности распознавания радиолокационных целей. Способ селекции радиолокационных целей на фоне подстилающей поверхности заключается в облучении цели двумя линейно ортогонально поляризованными волнами, приеме отраженных волн, разделении их на вертикальную и горизонтальную составляющие, формировании матрицы на основе поляризационных характеристик, причем облучение цели и фона производят линейно поляризованными волнами, излученными в полосе частот не менее 20 МГц, разделении рассеянных волн на вертикальную и горизонтальную поляризационные составляющие, при этом регистрируют амплитуды - горизонтально излученной поляризации - горизонтально принятой, горизонтально излученной поляризации - вертикально принятой, вертикально излученной поляризации - горизонтально принятой, вертикально излученной поляризации - вертикально принятой, формируют полную ПМ для каждого i-гo строба дальности, размер которого определен шириной спектра зондирующего сигнала, последовательно полученные ПМ рассеивания для каждого i-гo строба дальности преобразуют в матрицу наблюдений А, составляющие которой представляют собой комплексные значения амплитуд сигналов, при этом каждая строка матрицы наблюдений соответствует поляризационным составляющим рассеянного сигнала, а количество строк соответствует количеству обрабатываемых элементов разрешения по дальности, размерность матрицы 4*n, где n - число обрабатываемых стробов дальности, полученную матрицу нормируют, формируют корреляционную матрицу, для которой вычисляют собственные значения и собственные векторы, формируя, таким образом, новую систему координат, а затем на полученные оси новой системы координат проецируют нормированную матрицу наблюдений А, в результате получают матрицу вкладов наблюдений VK по дальности, которую и используют для селекции цели на фоне подстилающей поверхности, при этом поиск и обнаружение цели в первую очередь выполняют по уровню сигнала в первом столбце матрицы вкладов наблюдений, а для распознавания цели на фоне подстилающей поверхности используют сигналы остальных столбцов. 6 ил., 5 табл.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при создании приемных волноводных СВЧ-детекторов миллиметрового диапазона с повышенной стойкостью к внешним воздействующим факторам. Сущность заявленного решения заключается в том, что в волноводный детектор миллиметрового диапазона, содержащий основной волновод с короткозамыкателем на его торцевом конце, детекторный СВЧ-диод, расположенный внутри волновода перпендикулярно к оси волновода, на входе установлена антенна, выполненная в виде отрезка волноводного тракта в форме цилиндрической полости, в которую вставлен диэлектрик из сапфира, основной волновод также заполнен диэлектриком, детекторный СВЧ-диод размещен на диэлектрической подложке, вставленной в четвертьволновый отрезок волновода-короткозамыкателя, выход детекторного диода через усилитель выведен к потребителю, при этом весь волноводный детектор вставлен в металлический корпус. Для удобства и технологичности сборки волноводного детектора основной волновод, СВЧ диод с короткозамыкателем размещены в металлической трубке, вставленной в корпус. Техническим результатом при реализации заявленного решения является создание детектора миллиметровых волн, устойчивого к действию механических нагрузок и способного работать на открытый тракт. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиолокационным пеленгаторам запреградных объектов. Достигаемый технический результат - повышение точности пеленгации локализованного слабоконтрасного объекта на фоне распределенной в пространстве помехи и обеспечение запреградного действия по локализованному объекту. Указанный результат достигается за счет того, что радиолокационный пеленгатор локализованных объектов содержит излучатель, передающую антенну, две приемные антенны, два приемных модуля, коррелятор для оценки взаимно корреляционной функции, исполнительное устройство, при этом вторая приемная антенна выполнена подвижной относительно первой и расположена на расстоянии от нее где d - расстояние между приемными антеннами, λ0=0,18 м - средняя длина волны, при этом излучатель выполнен в виде генератора сверхкороткого импульсного излучения. 5 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в информационно-измерительных средствах и системах, работающих в режимах активной пеленгации локализованных объектов, на фоне распределенных в пространстве помех. Достигаемый технический результат - повышение вероятности и точности пеленгации локализованного слабоконтрастного объекта на фоне распределенной в пространстве помехи и обеспечение запреградного действия по локализованному объекту для широкой номенклатуры преград. Указанный результат достигается за счет того, что в радиолокационный измеритель местоположения запреградного объекта, содержащий канал из приемопередающего модуля с генератором сигнала, соединенного с передающей и приемной антеннами, выход которого соединен с блоком цифровой обработки данных, соединенный с модулем отображения информации, вводят второй канал для формирования сверхкороткого импульса в частотном диапазоне, отличном от частотного диапазона первого канала, состоящий из второго приемопередающего модуля, соединенного с вторыми передающей и приемной антеннами, второго блока цифровой обработки, при этом передающие и приемные антенны выполнены в виде сверхширокополосных антенн Вивальди, генератор сигнала приемопередающих модулей выполнен в виде генератора сверхкороткого импульсного сигнала, причем выход второго приемопередающего модуля соединен с входом второго блока цифровой обработки данных, выход которого подключен к входу модуля отображения информации. 1 ил.

 


Наверх