Патенты автора ЗУТЕВЕЙ Марко-Лендерт (NL)

Группа изобретений относится к ядерно-магнитному расходомеру для определения расхода протекающей через измерительную трубку среды. Сущность изобретения заключается в том, что ядерно-магнитный расходомер для определения расхода протекающей через измерительную трубку среды содержит участок предварительного намагничивания LVM, на котором предусмотрена по меньшей мере одна выполненная в форме катушки антенна для генерирования разрушающего намагниченность среды в направлении магнитного поля импульса или генерирования разрушающей намагниченность среды в направлении магнитного поля последовательности импульсов. Технический результат – упрощение конструкции устройства. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для определения расхода протекающей через измерительную трубку многофазной среды. Сущность изобретения заключается в том, что представленный расходомер имеет реализующее томографический принцип измерения измерительное приспособление и второе измерительное приспособление. По меньшей мере одно из измерительных приспособлений реализует основывающийся на ядерно-спиновом резонансе принцип измерения. В представленном варианте осуществления второе измерительное приспособление реализовано посредством магнитно-резонансного томографа. Первое измерительное приспособление реализовано иначе, а именно посредством реализованного по принципу измерения контраста предварительной намагниченности измерительного приспособления. Магнитное поле имеет по меньшей мере один компонент, перпендикулярный направлению протока среды, и создается посредством элементов генерации магнитного поля, которые расположены вокруг измерительной трубки. Помимо этого, к измерительному приспособлению относится конструктивный узел для возбуждения ядерных спинов за счет РЧ-импульса возбуждения или последовательности РЧ-импульсов возбуждения. Технический результат: обеспечение возможности достоверного определения фазового состава многофазной среды. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ядерно-магнитный расходомеру (1) для определения расхода текущей через измерительную трубу (2) среды, с устройством (4) создания магнитного поля, измерительным устройством (5) и антенным устройством (6) с антенной (7). Устройство (4) создания магнитного поля на протяженности направленного параллельно продольной оси (8) измерительной трубы участка (9) магнитного поля пронизывает текущую среду (3) имеющим по меньшей мере один перпендикулярный продольной оси (8) измерительной трубы компонент магнитным полем для намагничивания среды (3), причем измерительное устройство (5) выполнено для формирования возбуждающих намагниченную среду (3) сигналов возбуждения и для измерения вызванных сигналами возбуждения в намагниченной среде (3) измерительных сигналов, и причем антенна (7) выполнена катушкообразной и выполнена на протяженности направленного параллельно продольной оси (8) измерительной трубы и находящегося на участке (9) магнитного поля измерительного участка (10) для передачи сигналов возбуждения в намагниченную среду (3) и для детектирования измерительных сигналов. Антенное устройство (6) имеет по меньшей мере одну другую антенну (11, 12), что другая антенна (11, 12) выполнена катушкообразной и выполнена на протяженности другого, направленного параллельно продольной оси (8) измерительной трубы и находящегося на участке (9) магнитного поля измерительного участка (13, 14) для передачи сигналов возбуждения в намагниченную среду (3) и для детектирования измерительных сигналов, и что измерительный участок (10) и другой измерительный участок (13, 14) являются разными. Технический результат - создание ядерно-магнитного расходомера, который имеет улучшенную надежность. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу калибровки ядерно-магнитного расходомера. Способ калибровки ядерно-магнитного расходомера (2), выполненного с возможностью протекания многофазной среды (3) через его измерительную трубу (4), подключаемую к входной трубе (6), расположенной перед измерительной трубой (4) по направлению (5) потока среды, и к выходной трубе (7), расположенной после измерительной трубы (4) по направлению (5) потока среды, причем с измерительной трубой (4) соотнесен байпас (8), к которому относятся входной клапан (10) и/или выходной клапан (11), а также обводная труба (9), соединяемая для калибровки с одной стороны с входной трубой (6), а с другой стороны - с выходной трубой (7), а именно через входной клапан (10), или через выходной клапан (11), или через входной клапан (10) и через выходной клапан (11), характеризующийся тем, что в режиме калибровки расходомера (2) среду (3), которая в режиме измерений проходит из входной трубы (6) через входной клапан (10) байпаса (8) в измерительную трубу (3), а оттуда - через выходной клапан (11) байпаса (8) в выходную трубу (7), направляют из входной трубы (6) через входной клапан (10) байпаса (8) в обводную трубу (9), а оттуда - через выходной клапан (11) байпаса (8) в выходную трубу (7), и выполняют измерения в отношении среды (3), стоящей в измерительной трубе (4). Технический результат – обеспечение максимально незаметного переключения между режимами калибровки и измерения расхода при минимальном усложнении конструкции и эксплуатации ядерно-магнитного расходомера, что согласно изобретению обеспечивается за счет управления входным и выходным клапанами таким образом, чтобы в режиме калибровки они запирали среду в измерительной трубе. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ядерно-магнитному расходомеру для измерения расхода протекающей через измерительную трубу среды. Ядерно-магнитный расходомер для измерения расхода протекающей через измерительную трубу среды содержит намагничивающее устройство для намагничивания протекающей через измерительную трубу среды на участке намагничивания вдоль продольной оси измерительной трубы, которое для создания служащего для намагничивания среды магнитного поля снабжено постоянными магнитами и имеет по меньшей мере два расположенных друг за другом в направлении продольной оси измерительной трубы намагничивающих сегмента, причем и при различной по длине участка намагничивания напряженности магнитного поля в среде по всему участку намагничивания магнитное поле имеет одинаковое направление или же все магнитные поля имеют одинаковое направление, при этом каждый из намагничивающих сегментов имеет укомплектованный постоянными магнитами внутренний держатель и укомплектованный постоянными магнитами наружный держатель, при этом внутренний держатель расположен вокруг измерительной трубы, а наружный держатель - вокруг внутреннего держателя, при этом для варьирования напряженности магнитного поля в среде и тем самым также для варьирования намагничивания среды ориентация между внутренним держателем и наружным держателем является регулируемой за счет вращения внутреннего держателя и/или наружного держателя вокруг поворотной оси сегмента. Технический результат – повышение точности измерений расхода протекающей через измерительную трубу среды. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в ядерно-магнитных расходомерах. Технический результат состоит в уменьшении затрат при сохранении однородности магнитного потока. В магнетизирующем устройстве для пронизывания протекающей через измерительную трубку ядерно-магнитного расходомера многофазной текучей средой однородное по меньшей мере в одной плоскости магнитное поле создается несколькими постоянными магнитами с несущим элементом. Несущий элемент имеет по меньшей мере одно магнитное крепление, в каждом из которых установлен по меньшей мере один из постоянных магнитов. Фасонная обработка магнитных креплений в виде полых профилей и постоянных магнитов допускает перемещение постоянных магнитов в магнитных креплениях только в одном направлении. Установленные в магнитных креплениях постоянные магниты посредством магнитных креплений установлены относительно магнитного поля. 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх