Патенты автора Прокопенко Илья Владимирович (RU)

Изобретение относится к энергетике. Способ работы котельной установки теплоэлектроцентрали, по которому нагрев воздуха, поступающего в топку котельного агрегата паротурбинной установки, осуществляется последовательно в калорифере и воздухоподогревателе котельного агрегата, в качестве греющей среды в калорифере используют добавочную питательную воду, которую после калорифера направляют в трубопровод основного конденсата турбины между конденсатором и охладителем эжекторов. Дополнительное охлаждение добавочной питательной воды приводит к увеличению выработки электрической энергии на тепловом потреблении благодаря подаче охлажденной добавочной воды в трубопровод основного конденсата. Изобретение позволяет повысить надежность охлаждения эжекторов турбины в теплофикационных режимах работы турбины и повысить экономичность за счет замены пара на менее ценный теплоноситель - добавочную питательную воду. 1 ил.

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в паровых котлах котельных установок для повышения их экономичности и надежности путем использования в качестве обдувочного агента менее ценного теплоносителя - продувочной воды. Способ очистки конвективных поверхностей нагрева паровых котлов, в котором в котле вырабатывают пар, в горелку котла подают топливо и воздух, который предварительно нагревают в воздухоподогревателе. В качестве обдувочного агента для очистки поверхностей нагрева используют продувочную воду, которую отводят из барабана котла и направляют в обдувочный аппарат. Техническим результатом изобретения является повышение экономичности и надежности котельной установки путем замены ценного теплоносителя - пара, сжатого воздуха, холодной или перегретой воды менее ценным и не вызывающим коррозии теплоносителем- продувочной водой. 1 ил.

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в паровых котлах котельных установок для повышения их экономичности и надежности путем использования в качестве обмывочного агента менее ценного теплоносителя - продувочной воды. Представлен способ очистки поверхностей нагрева экономайзеров паровых котлов, в котором в барабан котла подают питательную воду, которую предварительно нагревают в экономайзере. В качестве обмывочного агента для очистки поверхностей нагрева экономайзера используют продувочную воду, которую отводят из барабана котла и направляют в обмывочный аппарат. Техническим результатом изобретения является повышение экономичности и надежности котельной установки путем замены ценного теплоносителя - воды из внешнего источника под давлением, менее ценным и не вызывающим коррозии теплоносителем. 1 ил.

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в котельных установках тепловых электростанций и систем теплоснабжения. Техническим результатом является повышение экономичности и надежности котельной установки. Способ, включающий очистку воздухоподогревателей воздействием на отложения струями воды. При этом в качестве очищающей среды в воздухоподогревателе используют продувочную воду, которую отводят из барабана котла и впрыскивают в газоход уходящих газов перед воздухоподогревателем. 1 ил.

Способ работы теплогенерирующей установки, по которому в котле вырабатывают пар, подпиточную воду готовят в вакуумном деаэраторе, в который подают исходную воду и греющий агент, в качестве которого используют перегретую относительно вакуума в деаэраторе воду, исходную воду перед подачей в вакуумный деаэратор нагревают в поверхностном теплообменнике, в качестве греющей среды в теплообменнике для нагрева исходной воды используют продувочную воду, которую после этого теплообменника направляют в вакуумный деаэратор в качестве греющего агента. Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на теплогенерирующих установках, подключенных к закрытым системам теплоснабжения для повышения экономичности котельной установки путем исключения затрат пара на деаэрацию. 1 ил.

 


Наверх