Патенты автора Ряховский Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к области гравитационного обогащения тонкодисперсных минеральных смесей, применительно к горнообогатительной технике для сухой гравитационной сепарации тонких рассыпных песков и тонкоизмельченных руд, содержащих ценные минеральные компоненты, включая малоконтрастные по плотности. Пневмосепаратор для гравитационного обогащения пылевидных продуктов содержит узлы подачи исходного питания, вывода концентрата и вывода хвостов. Пневмосепаратор снабжен узлом подачи воздуха и узлом вывода промпродуктов. Узел подачи исходного питания снабжен камерой предварительного обогащения. Узел подачи воздуха оборудован делителем воздушного потока, выполненным в виде ряда клиновидных планок, жестко зафиксированных перед рабочей камерой пневмосепаратора. Узел вывода хвостов выполнен в виде перфорированной трубки, расположенной по центральной оси сепаратора. Труба заглушена с одной стороны и открыта с другой стороны, а перфорации на трубе выполнены прямоугольной формы только на участке, окруженном рабочей камерой пневмосепаратора. Технический результат - повышение эффективности обогащения тонкодисперсных материалов по плотности. 6 ил.

Изобретение относится к мокрому гравитационному обогащению тонкозернистых песков. Устройство содержит корпус с узлами подачи воды, загрузки исходных песков, разгрузки легкой фракции в виде хвостов и разгрузки тяжелой фракции в виде концентрата, а также оно снабжено установленными в корпусе одна в другую внутренней и внешней чашами, жестко связанными между собой и выполненными с возможностью орбитального и колебательного движения, и узлом разгрузки промежуточной по плотности фракции. Узел загрузки исходных песков состоит из внешней питающей воронки и внутренней питающей воронки с патрубком по центру внутренней чаши, которая выполнена с перфорацией в виде отверстий. Пространство между чашами заполнено искусственной постелью. Узел разгрузки тяжелой фракции в виде концентрата подсоединен к нижним выходам перфорированных эластичных трубок, узел разгрузки легкой фракции в виде хвостов выполнен с возможностью выгрузки фракции, концентрированной в центральной и верхней частях внутренней чаши, а узел разгрузки промежуточной по плотности фракции выполнен с возможностью выгрузки фракции с подъемом вверх в пространстве, ограниченном внешней стороной внутренней чаши, внутренней стороной внешней чаши и наружной поверхностью трубок. Повышается эффективность извлечения тонкозернистых малоконтрастных по плотности минералов. 3 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых в процессах сухой магнитной сепарации полидисперсных зернистых рудных и россыпных материалов в основных, перечистных и доводочных операциях. Устройство для сухой магнитной сепарации магнитосодержащих зернистых продуктов содержит магнитную систему и бункер для сбора продукта обогащения. Магнитная система выполнена в виде барабана в форме цилиндра с увеличенными диаметрами у торцов его оснований и меньшим диаметром в середине, возможностью вращения вокруг своей оси и встроенными в него постоянными магнитами и неподвижной тонкой ленты, закрывающей магнитную систему от сепарируемого материала, узла приема, содержащего бункеры для немагнитного, промежуточного и магнитного продуктов. Лента выполнена из износоустойчивого материала толщиной менее 0.1 мм и жестко прикреплена одним концом выше загрузочного сопла узла загрузки, а к другому ее концу в нижней ее части прикреплен груз натяжения. При натяжении ленты на барабан она принимает форму желоба благодаря разности диаметров барабана у торцов его оснований «Dmo» и середины «Dс» (Dmo>Dc). Технический результат - повышение качества разделения исходных продуктов. 2 ил.

 


Наверх