Патенты автора Литвинова Ирина Александровна (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использована для прогнозирования развития острой левожелудочковой недостаточности в виде альвеолярного отека легких у пациентов с острым коронарным синдромом. Проводят забор венозной крови у пациентов в пробирку с 1 каплей раствора (5000 МЕ/мл) гепарина, которую фиксируют в держателе. Опускают на дно пробирки перемешивающий якорь и помещают ее в термостат с магнитами магнитной мешалки, располагающимися под дном пробирки на нижней стенке термостата. Магнитную мешалку включают в этот момент. Затем в пробирку опускают устройство – измерительный зонд, при стабилизации температуры образца на уровне 37°С выключают магнитную мешалку и на частоте 120 Гц производят измерение фазового угла образца крови. Если у пациентов с острым коронарным синдромом фазовый угол при частоте 120 Гц составляет -55,1° и меньше, то прогнозируют развитие отека легких в течение первых суток. Если у пациентов с острым коронарным синдромом на частоте 120 Гц определяют фазовый угол от -46,2° до -49,6°, то прогнозируют его неосложненное течение. Группа изобретений повышает точность и повторяемость результатов измерения фазового угла импеданса крови за счет имеющейся в устройстве системы гомогенизации образца крови, препятствующей оседанию эритроцитов в ходе исследования, а также минимизирует влияние внешних факторов на процесс исследования за счет систем калибровки и самотестирования измерителя импеданса и термостатирования образца в устройстве. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования развития отека легких у больных инфарктом миокарда. Производят забор венозной крови у пациента, разделение ее на плазму и эритроцитарную массу, набор эритроцитарной массы в дилатометрическое устройство, затем регистрируют исходный объем жидкости, дилатометрическое устройство замораживают до -10°С, затем с помощью зонда фиксируют и регистрируют объем замерзшей эритроцитарной массы, взвешивают эритроцитарную массу до и после высушивания; затем рассчитывают содержание связанной фракции воды и Кгидрации по формулам. Если содержание связанной фракции воды ≤22,12%, а Кгидратации ≤0,55, то прогнозируют развитие отека легких в течение первых суток; если содержание связанной фракции воды от 25,8% до 27,8%, а Кгидратации от 0,68 до 0,74, то прогнозируют неосложненное течение инфаркта миокарда. Способ позволяет быстро и с высокой точностью спрогнозировать у пациентов с острым инфарктом миокарда развитие отека легких. 4 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для измерения температуры тела человека содержит два датчика температуры и контактную поверхность, прилегающую к телу, температуру которого измеряют. Каждый из датчиков заключен в материал с компонентами, имеющими различную теплопроводность. Устройство дополнительно снабжено датчиком влажности. Первый датчик температуры вмонтирован в стенку температурного модуля, выполненного из материала с высокой теплопроводностью, снабженного фиксирующей защелкой и помещенного внутри корпуса, выполненного из теплоизоляционного компонента с ячеистой структурой. Второй датчик температуры и датчик влажности установлены на внешней поверхности корпуса. Контактная поверхность выполнена в виде съемного самоклеющегося одноразового электрода, снабженного соединительным элементом для фиксации внутри температурного модуля фиксирующей защелкой. Контактная поверхность с соединительным элементом и защелка выполнены из теплопроводящего материала. Достигается повышение точности определения динамики изменения внутренней температуры тела человека при использовании неинвазивных методов мониторинга температуры и обеспечение санитарно-гигиенических требований к медицинским изделиям длительного контакта с телом пациента. 3 ил.

 


Наверх