Патенты автора ЭГОЛФ Брайан Дж. (US)

Изобретение относится к способу риформинга, в котором: углеводородный поток 105, имеющий в своём составе углеводороды, содержащие от 5 до 12 атомов углерода, вводят в зону риформинга, содержащую катализатор риформинга, при этом зона риформинга включает в себя по меньшей мере четыре реактора риформинга, причём каждый реактор риформинга характеризуется определённым набором рабочих условий риформинга для получения выходящего потока 125 риформата и последний реактор риформинга содержит меньше катализатора, чем предпоследний реактор риформинга, причем первый реактор 145 риформинга работает при температуре от 480°C до 560°C, второй реактор 150 риформинга работает при температуре от 510°C до 560°C, третий реактор 175 риформинга работает при температуре от 520°C до 560°C, а четвёртый реактор 205 риформинга работает при температуре от 540°C до 560°C и значение часовой объемной скорости жидкости (LHSV) в первом реакторе 145 риформинга составляет от 8,5 ч-1 до 20 ч-1, значение LHSV во втором реакторе 150 риформинга составляет от 8,5 ч-1 до 12 ч-1, значение LHSV в третьем реакторе 175 риформинга составляет от 6,5 ч-1 до 8,5 ч-1, а значение LHSV в четвёртом реакторе 205 риформинга составляет от 12 ч-1 до 30 ч-1. Использование предлагаемого способа позволяет увеличивать октановое число бензина без излишнего увеличения содержания ароматических соединений в бензине. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Раскрыты радиационные огневые нагреватели, используемые вместе с реакторами. Установка содержит по меньшей мере два ряда радиационных огневых нагревателей, при этом первый ряд расположен на второй высоте, которая меньше первой высоты. Каждый ряд радиационных огневых нагревателей содержит радиационный огневой нагреватель. Каждый радиационный огневой нагреватель содержит продуктовый змеевик, размещенный внутри нагревателя, горелки и выход для газообразных продуктов сгорания. Обеспечен входной коллектор с одним входом и множеством выходов, при этом каждый выход входного коллектора сообщается по текучей среде с одним входом продуктового змеевика. Выходной коллектор содержит множество входов и один выход, при этом указанное множество входов сообщается по текучей среде с выходами продуктового змеевика. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к реактору с радиальным потоком. Реактор содержит вертикально продолжающийся резервуар, внешний канал, центральный канал, причем по меньшей мере часть внешнего канала и центрального канала содержит экран, удерживающее частицы пространство, образованное одним из резервуара, центрального канала и внешнего канала, причем пространство сообщено с экраном внешнего канала и экраном центрального канала, и входную распределительную кольцевую конструкцию, расположенную на внешнем канале, содержащую кольцо, имеющее отверстие и вертикально продолжающийся стояк, причем один конец стояка герметично соединен с кольцом, а другой конец стояка расположен внутри внешнего канала, при этом между стояком и внешним каналом имеется первый зазор. Изобретение позволяет уменьшить движущую силу, вызывающую перепуск паров через зазор между стояком и внешним каналом, и исключить вероятность псевдоожижения уплотнительного катализатора и вероятность остановки установки из-за закупоривания центрального канала. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу для переработки углеводородного потока. Способ включает в себя нагревание сырьевого потока в конвекционном блоке. Нагретый сырьевой поток подвергают взаимодействию в первой реакционной зоне для образования первого выходящего потока, который нагревают в первой излучательной камере. В первой излучательной камере сжигается топливо для нагревания первого выходящего потока и образуется первый отработанный газ. Первый отработанный газ подвергают контактированию с конвекционным блоком для нагревания сырьевого потока. Температуру нагретого сырьевого потока на выходе из конвекционного блока регулируют путём введения дополнительного газового потока в конвекционный блок. Могут присутствовать дополнительные реакционная зона и излучательные нагреватели. Изобретение касается также устройства для переработки углеводородного потока. Технический результат - снижение расхода топлива для зон излучательного огневого нагрева и эффективный контроль температуры на выходе первого реактора. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу регенерации катализатора дегидрирования, включающему: прохождение катализатора на первую стадию в реактор регенератора, в котором катализатор обрабатывают при первом наборе условий горения первым потоком регенерационного газа в рамках первой стадии, и получение промежуточного потока катализатора, при этом первый регенерационный газ имеет содержание кислорода на входе не более 2% по объему и первый набор условий горения включает температуру газа на входе от 450°C до 600°C; прохождение промежуточного потока катализатора на вторую стадию в реактор регенератора, в котором катализатор обрабатывают при втором наборе условий горения первой частью потока второго регенерационного газа в рамках второй стадии, и получение второго промежуточного потока катализатора, при этом второй регенерационный газ имеет содержание кислорода не более 10% по объему и второй набор условий горения включает температуру газа на входе от 450°C до 600°C; и прохождение второго промежуточного потока катализатора на третью стадию в реактор регенератора, в котором катализатор обрабатывают при третьем наборе условий горения второй частью второго потока регенерационного газа в рамках третьей стадии, и получение регенерированного потока катализатора, в котором первый поток регенерационного газа и второй поток регенерационного газа являются независимыми потоками, подаваемыми через независимые газовые линии. Технический результат заключается в улучшении способа регенерации катализатора. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх