Патенты автора Власова Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при диагностике степени поражения кишечника при остром перитоните. Сущность изобретения заключается в способе оценки поражения кишечника при остром перитоните путем исследования венозной крови ежедневно, начиная с первых суток после оперативного лечения. У больных в процессе лечения в динамике определяют содержание молекул средней массы, содержание малонового диальдегида, активность фосфолипазы А2 и коэффициент перистальтики, на основе полученных данных рассчитывают индекс поражения кишечника (ИПК) по формуле, при этом значение ИПК до 1,5 включительно показывает отсутствие значительных поражений кишечника, от 1,6 до 2,5 - низкую степень поражения органа, 2,6 и более - высокую степень поражения кишечника. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования поражения кишечника при остром перитоните на основе оценки уровня токсинов, а также выраженности оксидативного стресса и активности фосфолипаз, а также моторной функции кишечника. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии и реаниматологии, и предназначено для персонифицированного прогнозирования развития осложнений у больных острыми заболеваниями живота. У больных в раннем послеоперационном периоде на 2-4 сутки в динамике определяют индекс токсичности плазмы крови, количество триеновых конъюгатов и активность фосфолипазы А2. Один раз определяют наличие полиморфизма гена митохондриальной супероксиддисмутазы 2 (SOD2). Рассчитывают индекс прогнозирования развития осложнений по формуле при этом значение IPRO менее 2,0 свидетельствует об отсутствии вероятности развития осложнений. Значение IPRO от 2,1 до 3,4 констатирует низкую степень вероятности развития осложнений. Значение IPRO от 3,5 и более констатирует высокую степень вероятности развития осложнений. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования течения раннего послеоперационного периода у больных острыми заболеваниями живота. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени тяжести механической желтухи неопухолевого генеза. Осуществляют забор и анализ крови у больного. Определяют индекс токсичности плазмы по альбумину, содержание общего билирубина, содержание малонового диальдегида. На основе полученных данных рассчитывают индекс тяжести механической желтухи по формуле: где ИТМЖ – индекс тяжести механической желтухи, ИТ1 – индекс токсичности плазмы по альбумину в текущий момент, ИТн – индекс токсичности плазмы по альбумину в норме, ОБ1 – содержание билирубина в текущий момент, ОБн – содержание билирубина в норме, МДА1 – содержание малонового диальдегида в текущий момент, МДАн – содержание малонового диальдегида в норме. Значение ИТМЖ менее 13 свидетельствует о легкой степени тяжести механической желтухи, значение индекса от 14 до 21 констатирует среднюю степень тяжести, значение индекса от 22 и более - тяжелую степень механической желтухи. Способ позволяет повысить объективность определения степени тяжести механической желтухи неопухолевого генеза за счет установления выраженности поражения печени и процессов, лежащих в ее основе. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначен для использования при диагностике и прогнозировании течения хронического пародонтита. Для прогнозирования течения хронического пародонтита в динамике оценивают папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс, исследуют микроциркуляцию тканей пародонта с помощью лазерной допплеровской флоуметрии, определяют содержание малонового диальдегида в слюне, на основе полученных клинико-лабораторных данных рассчитывают индекс прогнозирования течения хронического пародонтита по формуле: где ИПТХП – индекс прогнозирования течения хронического пародонтита,ПМА1–папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс в текущий этап наблюдения, ПМА2–папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс в предыдущий этап наблюдения, ПМ1 – показатель микроциркуляции в текущий этап наблюдения, ПМ2 – показатель микроциркуляции в предыдущий этап наблюдения, МДА1 – содержание малонового диальдегида в слюне в текущий этап наблюдения, МДА2 – содержание малонового диальдегида в слюне в предыдущий этап наблюдения, при этом значение индекса прогнозирования течения хронического пародонтита менее 2,7 c тенденцией уменьшения значения свидетельствует о низкой степени вероятности прогрессирования хронического пародонтита и его рецидивирования и констатирует об адекватности проводимой терапии; значение индекса прогнозирования течения хронического пародонтита от 2,8 до 3,3 c тенденцией уменьшения значения свидетельствует о средней степени вероятности прогрессирования хронического пародонтита и проводят повторный курс консервативной терапии; а значение индекса прогнозирования течения хронического пародонтита от 3,4 и более с тенденцией увеличения значения свидетельствует о высокой степени вероятности прогрессирования хронического пародонтита, проводят хирургическое лечение. Способ, за счет комплексной в динамике оценки ряда функционально-метаболических характеристик тканей пародонта и слюны, позволяет проводить индивидуальный прогноз течения заболевания. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и может быть использовано для прогнозирования тяжести острого панкреатита в ранней стадии по признакам гепатодепрессии. Способ включает исследование венозной крови, при этом ежедневно, начиная с первых суток после поступления больного, в динамике определяют индекс токсичности плазмы по альбумину, активность фосфолипазы А2 и альфа-амилазы, содержание малонового диальдегида, на основе которых рассчитывают индекс прогнозирования тяжести острого панкреатита по формуле. При значении индекса прогнозирования тяжести острого панкреатита менее 3,22 c тенденцией уменьшения значения констатируют отсутствие вероятности прогрессирования острого панкреатита; от 3,23 до 4,24 c тенденцией уменьшения значения – низкую степень вероятности прогрессирования острого панкреатита; от 4,25 и более с тенденцией увеличения значения – высокую степень вероятности прогрессирования острого панкреатита. Изобретение позволяет точно и адекватно отражать вероятность прогрессирования тяжести острого панкреатита в раннем периоде. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при прогнозировании течения репаративного процесса кишечного анастомоза. Для этого после формирования кишечного анастомоза незамедлительно и через 30 минут в тканях по линии анастомоза производят измерение редокс-потенциала. На основе полученных данных рассчитывают индекс прогнозирования заживления по оригинальной формуле. При этом, если значение ИПЗ не превышает 28 - это свидетельствует о незначительной вероятности несостоятельности анастомоза. Если значение ИПЗ от 28 до 38 - вероятность несостоятельности существует. Если значение ИПЗ более 38 - вероятность несостоятельности высокая. Способ обеспечивает объективное прогнозирование течения репаративного процесса кишечного анастомоза за счет оценки биоэнергетических показателей тканевых структур по линии анастомоза. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано в качестве способа оценки тяжести перитонита. Сущность способа: у больных определяют в венозной крови уровень резерва связывания альбумина и уровень малонового диальдегида. Оценивают показатель микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии с помощью анализатора лазерного микроциркуляции крови. Показатели определяют до операции и ежедневно, начиная с первых суток после оперативного лечения больного, в динамике. На основе полученных данных рассчитывают индекс тяжести перитонита (ИТП) по формуле где РСА1 – уровень резерва связывания альбумина в текущий момент, РСАн – уровень резерва связывания альбумина в норме, ПМ1 – показатель микроциркуляции в текущий момент, ПМн – показатель микроциркуляции в норме, МДА1 – уровень малонового диальдегида в текущий момент, МДАн – уровень малонового диальдегида в норме. При этом значение ИТП менее 3,4 свидетельствует о легкой степени тяжести перитонита и констатирует адекватность проводимой терапии, значение ИТП от 3,5 до 4,9 свидетельствует о тяжелой степени перитонита, предполагает высокую степень вероятности прогрессирования перитонита и обуславливает коррекцию схем терапии и назначение эфферентных методов детоксикации или повторных хирургических вмешательств, значение ИТП более 5,0 свидетельствует о критической тяжести и констатирует прогрессирование перитонита с наличием гнойного экссудата, что определяет необходимость повторных хирургических вмешательств. Изобретение позволяет повысить точность оценки степени тяжести перитонита на основе определения уровня токсических продуктов в локальном и организменном кровотоках, что позволяет своевременно принять меры по коррекции терапии. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития острой почечно-печеночной недостаточности у больных острой хирургической патологией. Сущность способа: у больных острой хирургической абдоминальной патологией ежедневно, начиная с первых суток после оперативного лечения, в динамике определяют в венозной крови содержание молекул средней массы, креатинина, билирубина и малонового диальдегида, на основе которых рассчитывают индекс прогнозирования острой почечно-печеночной недостаточности (ИП ОППН) по формуле: ИП​ ОППН=( МСМ 2 МСМ 1 + К 2 К 1 + Б 2 Б 1 )⋅ МДА 2 МДА 1 , где МСМ2 – содержание молекул средней массы в текущий момент, МСМ1 – содержание молекул средней массы в предыдущий момент, К2 – содержание креатинина в текущий момент, К1 – содержание креатинина в предыдущий момент, Б2 – содержание билирубина в текущий момент, Б1 – содержание билирубина в предыдущий момент, МДА2 – содержание малонового диальдегида в текущий момент, МДА1 – содержание малонового диальдегида в предыдущий момент. Значение индекса прогнозирования ОППН менее 3,34 констатирует отсутствие вероятности развития острой почечно-печеночной недостаточности, от 3,35 до 4,19 предполагает низкую степень вероятности прогрессирования ОППН, от 4,20 и более предполагает высокую степень вероятности прогрессирования ОППН. Изобретение повышает точность прогнозирования ОППН и ее адекватную оценку степени тяжести за счет установления выраженности мембранодеструктивных явлений, что позволяет своевременно принять меры по коррекции терапии. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для оценки энтеральной недостаточности при остром перитоните. Способ заключается в определении содержание молекул средней массы и индекса токсичности плазмы по общей и эффективной концентрации альбумина в локальном и организменном кровотоках, на основе которых определяют индексы энтеральной недостаточности по уровню молекул средней массы (ИЭН по МСМ) и по индексу токсичности плазмы (ИЭН по ИТП) по формулам. Значения индекса энтеральной недостаточности по содержанию молекул средней массы менее 6,3 и индекса энтеральной недостаточности по индексу токсичности плазмы менее 8,3 показывают легкую степень энтеральной недостаточности; значения индекса энтеральной недостаточности по содержанию молекул средней массы от 6,4 до 24,7 и индекса энтеральной недостаточности по индексу токсичности плазмы от 8,4 до 36,4 - среднюю степень энтеральной недостаточности; значения индекса энтеральной недостаточности по содержанию молекул средней массы более 24,8 и индекса энтеральной недостаточности по индексу токсичности плазмы более 36,5 - тяжелую степень энтеральной недостаточности. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования эндогенной интоксикации у больных острым перитонитом. Способ осуществляют следующим образом: начиная с первых суток после оперативного лечения в динамике определяют содержание молекул средней массы и малонового диальдегида, на основе которых рассчитывают индекс прогнозирования эндогенной интоксикации по определенной формуле. При значении индекса прогнозирования эндогенной интоксикации до 0,95 констатируют положительную динамику эндогенной интоксикации, при значении от 0,95 до 1,34 - низкую степень вероятности прогрессирования эндогенной интоксикации, при значении 1,35 и выше - высокую степень вероятности прогрессирования эндогенной интоксикации. Изобретение позволяет точно и адекватно отражать вероятность прогрессирования эндогенной интоксикации путем определения индекса прогнозирования эндогенной интоксикации больных острым перитонитом, что позволяет судить о направленности (прогрессирование или купирование) течения синдрома эндогенной интоксикации и оценивать в динамике эффективность оперативного лечения, а также действия дезинтоксикационной и эфферентной терапии. 2 пр., 3 табл.

 


Наверх