Патенты автора Глазко Татьяна Теодоровна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к молекулярной биотехнологии, и представляет собой метод, основанный на принципиально новом подходе к методике проведения полимеразной цепной реакции, исключающем этап экстрагирования ДНК. Способ проведения полимеразной цепной реакции исключает этап экстрагирования ДНК и позволяет проводить ПЦР-анализ с использованием нативной крови без дополнительной обработки. Способ позволяет избежать потери геномной ДНК вируса алеутской болезни норок, происходящей на этапе экстрагирования ДНК, а также вероятности получения ложноположительных и ложноотрицательных результатов. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки эффективности проведенной селекционной работы пород кроликов и норок на основе полилокусного генотипирования, заключающийся в том, что производят подбор синтетических олигонуклеотидов, которые являются высокополиморфными по спектрам продуктов амплификации, с последующим электрофоретическим разделением ампликонов, проводят составление бинарной матрицы и ее математическую обработку по следующим формулам: полиморфное информационное содержание, доля полиморфных локусов, индекс Шеннона, генетических дистанций Нея, эффективное мультиплексное отношение и маркерный индекс; на основании расчета которых строят дендрограмму по каждому праймеру; путем сравнения показателей полиморфного информационного содержания, эффективного мультиплексного отношения и маркерного индекса выявляют нуклеотидную последовательность, которая дает наивысшие значения представленных показателей, что является высокоинформативными маркерами для последующего генотипирования; на основе полученных дендрограмм, построенных по расчетным показателям генетических дистанций Нея, выявляют праймеры, по которым исследуемая группа животных выделяется в отдельную ветвь от остальных, что и является маркером, идентифицирующим необходимую популяцию от других. Заявленный способ позволяет ускорить время на селекционную работу, позволяющее точно выявить чистопородное поголовье в селекции. 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Представлен набор синтетических олигодезоксирибонуклеотидов для детекции гена msp1α риккетсии Anaplasma marginale методом полимеразной цепной реакции в режиме «реального времени». Набор содержит два олигодезоксирибонуклеотидных праймера и флуоресцентно-меченый ДНК-зонд. Прямой праймер имеет структуру 5′-TGTTTGGAACCTAGGCTTATAG-3′; обратный праймер имеет структуру 5′-CTTCTGCTGATCTTCCTGTCTC-3′; флуоресцентно-меченый ДНК-зонд имеет структуру 5′-VIC-CGCTGATTTGGGGCTGCCTGGCACT-BHQ2. Изобретение позволяет повысить надежность детекции A. marginale, упростить анализ и сократить время его проведения. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярно-генетической диагностики, ветеринарной медицины, в частности к набору олигодезоксирибонуклеотидов для амплификации и детекции видоспецифичного фрагмента ДНК Anaplasma marginale методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме «реального времени». Набор состоит из двух олигодезоксирибонуклеотидных праймеров: F: 5-CATGAGTCACGAAGTGGCT-3′, R: 5′-GGCACACTCACATCAATC-3′ и одного флуоресцентно-меченого ДНК-зонда: 5′-Cy5-AAGGGGGAGTAATGGGAGGTAGCT-BHQ2. Изобретение позволяет повысить надежность детекции A. marginale, упростить анализ и сократить время его проведения до 1.5 часов (не включая подготовку пробы). 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярно-генетической диагностики и молекулярной биологии. Предложен набор, содержащий два олигодезоксирибонуклеотидных праймера и флуоресцентно-меченый ДНК-зонд. Изобретение обеспечивает эффективную амплификацию и детекцию эндогенного внутреннего контроля при исследованиях биологического материала крупного рогатого скота методом ПЦР в режиме «реального времени» и уменьшает частоту недостоверных результатов. 2 ил., 3 табл., 1 пр.

 


Наверх