Патенты автора Черноситов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к биомедицинской технике и может быть использовано для стимулирования конечности испытуемого животного с целью усугубления хронизации нейропатической боли. Устройство моделирования хронической нейропатической боли содержит электростимулятор и камеру для испытуемого животного. Камера выполнена в форме прямоугольного параллелепипеда из прозрачного плексигласа. Камера содержит пол и полки, образованные металлическими стержнями, которые ориентированы через просверленные отверстия от передней стенки к задней стенке, выступают из передней стенки и оканчиваются заподлицо в задней стенке. Стержни четного ряда соединены между собой параллельно эластичным многожильным проводом, соединяющим параллельно между собой стержни нечетного ряда и оканчивающимся клеммами для соединения с электростимулятором. Верхняя сторона камеры может быть выполнена в виде откидной крышки, для помещения животного в камеру. Техническим результатом изобретения является возможность свободного размещения испытуемого животного. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и найдет применение для прогнозирования у беременных женщин нарушений вегетативной регуляции в послеродовом периоде. Проводят функциональное обследование беременной и определение показателей латерального поведенческого профиля асимметрий. У беременной в сроке 27-28 недель определяют характер латерального поведенческого профиля асимметрий и плацентарную латерализацию. При определении амбидекстрального поведенческого профиля и амбилатерального расположения плаценты дополнительно исследуют уровень кортизола в венозной крови и при установлении его значения от 795 пг/мл и более прогнозируют нарушения вегетативной регуляции в послеродовом периоде. Способ позволяет осуществить оценку вегетативного статуса и адаптационного потенциала в послеродовом периоде за счет определения у беременной показателей латерального поведенческого профиля асимметрий и уровня кортизола в крови. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования метаболического синдрома во II триместре беременности. У беременной во втором триместре методом двумерного ультразвукового сканирования определяют сторону преимущественного расположения плаценты. При ее левосторонней латерализации дополнительно определяют характер латерального поведенческого профиля асимметрий. При выявлении правого латерального поведенческого профиля асимметрий прогнозируют развитие метаболического синдрома у данной женщины на последующих этапах беременности. Способ обеспечивает повышение точности прогноза метаболического синдрома на ранних стадиях гестационного развития. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса эмбрионов (ПЭ) у женщин с бесплодием трубно-перитонеального генеза. Для этого определяют в венозной крови женщины уровень антимюллерова гормона (АМГ). При уровне АМГ 1,14 нг/мл и ниже дополнительно определяют уровень тревожности по Спилбергу-Ханну. В случае, если он 45 и выше баллов, прогнозируют неблагоприятный исход программы ЭКО для данной женщины. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования исходов программы ЭКО и ПЭ и эффективности программы ВРТ за счет более точного отбора пациенток на этапе планирования беременности. 2 пр.

 


Наверх