Патенты автора Гончарова Зоя Александровна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к неврологии. Кролику по линии коронарного шва, отступив от сагиттального шва по 5 мм в обе стороны, накладывают по одному фрезевому отверстию. Через каждое фрезевое отверстие вводят по 3 мл 10% раствора формалина. После этого подопытного кролика помещают в холодильную камеру при температуре плюс 4°С. Через 24 часа его извлекают из холодильной камеры и выполняют широкую краниотомию крыши черепа до его основания. Резецируют заднюю дугу первого и второго шейных позвонков. Начиная с ольфакторных долей, поднимают головной мозг кверху и кзади, выполняя диссекцию полушарий головного мозга от окружающих тканей. Выполняют резекцию черепно-мозговых нервов и сосудов у основания внутренней поверхности черепа. На уровне второго шейного позвонка выполняют резекцию спинного мозга и его корешков, после чего головной мозг извлекают. Способ эффективен и позволяет без повреждения извлекать головной мозг у экспериментального животного. 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования злокачественного ишемического инсульта в бассейне средней мозговой артерии. На шее экспериментального животного – кролика - выполняют срединный разрез. Ипсилатерально выполняют диссекцию общей сонной, наружной сонной, внутренней сонной и затылочной артерий. Общую сонную и наружную сонную артерии перевязывают на расстоянии не более 2 мм от места бифуркации общей сонной артерии, после чего дополнительно перевязывают затылочную артерию, а на внутреннюю сонную артерию накладывают временную клипсу. Артериотомию общей сонной артерии выполняют в месте ее бифуркации. Через выполненную артериотомию общей сонной артерии во внутреннюю сонную артерию вводят монофиламент. Одновременно с введением монофиламента с внутренней сонной артерии удаляют временную клипсу. Монофиламент фиксируют путем лигирования внутренней сонной артерии, после чего рану ушивают. Способ позволяет создать модель, имеющюю клинические признаки, максимально сходные с клинической картиной злокачественного ишемического инсульта в бассейне СМА у пациентов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Выполняют кожный разрез, резекцию лобно-височно-теменного фрагмента черепа. Проводят вскрытие твердой мозговой оболочки (ТМО). На латеральной поверхности височной доли на стороне поражения, отступив 4 см от полюса височной доли, проводят энцефалотомию. Выполняют резекцию переднего отдела височной доли до уровня височного рога бокового желудочка. Формируют фрагмент намета мозжечка, окружающего латеральную поверхность среднего мозга. Сформированный фрагмент намета мозжечка и передний отдел парагиппокампальной извилины височной доли головного мозга удаляют, после чего выполняют пластику ТМО. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения злокачественного ишемического инсульта в бассейне СМА, снизить количество летальных исходов в послеоперационном периоде и обеспечить раннее восстановление функционального статуса больного. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения нейропатии срединного нерва в запястном канале. Выполняют разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной фасции в лучезапястной области в проекции срединного нерва. Сухожилие длинной ладонной мышцы отводят латерально, выделяют срединный нерв. Формируют дефект карпальной связки. Для этого в проекции срединного нерва карпальную связку иссекают до полной визуализации ствола срединного нерва с локтевой и лучевой стороны. Из подкожно-жировой клетчатки вырезают четырехугольный фрагмент, форма которого конгруэнтна особенностям конфигурации дефекта карпальной связки, а размеры каждой из его сторон на 1,5-2 мм превышают линейные размеры соответствующих сторон дефекта карпальной связки. Суспензией препарата Кеналог 40 выполняют инфильтрацию фрагмента подкожно-жировой клетчатки, укладывают его на ствол срединного нерва, полностью перекрывая дефект карпальной связки, после чего рану зашивают. Способ обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения нейропатии срединного нерва и предотвращает возможность развития рецидива заболевания за счет формирования дефекта карпальной связки и его перекрывания фрагментом подкожно-жировой клетчатки. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения злокачественного ишемического инсульта в бассейне средней мозговой артерии (СМА). Выполняют кожный разрез. Проводят резекцию лобно-височно-теменного фрагмента черепа. Резекцию лобно-височно-теменного фрагмента черепа по его нижней границе выполняют до остистого отверстия. Вскрывают твердую мозговую оболочку (ТМО). Формируют фрагмент намета мозжечка, окружающего латеральную поверхность среднего мозга. Для этого на стороне поражения, отступив от медиального конца верхнего каменистого синуса на 0,5-1,0 см кзади, участок намета мозжечка, прилегающий к своему переднему свободному краю, рассекают в форме полуокружности диаметром 2-2,5 см. Сформированный таким образом фрагмент намета мозжечка и передний отдел парагиппокампальной извилины височной доли головного мозга удаляют. После чего выполняют пластику ТМО. Способ позволяет высокоэффективно провести хирургическое лечение злокачественного ишемического инсульта в бассейне СМА и устранить случаи летального исхода в послеоперационном периоде за счет декомпрессии височной доли и устранения компрессии ствола головного мозга. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, медицинской технике, в частности к нейрохирургии и может быть использовано для расширения операционной раны, смещения и фиксации кожно-мышечно-апоневротического лоскута при хирургических операциях на головном мозге. Устройство для расширения операционной раны при хирургических операциях на головном мозге содержит вертикальную стойку, опору, горизонтальную направляющую, установочный элемент, крючки, натяжители, фиксирующие крючки, дополнительный установочный элемент и дополнительные крючки. Крючки закреплены на установочном элементе, дополнительные крючки закреплены на дополнительном установочном элементе. Вертикальная стойка выполнена в виде трубки круглого сечения, один конец которой установлен на краю операционного стола с возможностью перемещения вдоль его длинной стороны и фиксации в неподвижном положении. Опора выполнена в виде прутка круглого сечения, одним своим концом установлена внутри вертикальной стойки с возможностью возвратно-поступательного перемещения, поворота на 360° вокруг своей оси и фиксации в неподвижном положении. Горизонтальная направляющая выполнена в виде трубки круглого сечения, неподвижно соединена с другим концом опоры, образуя с ней русскую букву Т. Установочный элемент выполнен из прутка круглого сечения в виде латинской буквы Y, при этом большое плечо установочного элемента установлено внутри горизонтальной направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения, поворота на 360° вокруг своей оси и фиксации в неподвижном положении. Малые плечи установочного элемента имеют разную длину и установлены между собой под углом 120°. Закрепленные на установочном элементе крючки расположены вдоль его каждого малого плеча через равные расстояния в один ряд и зафиксированы неподвижно. Дополнительный установочный элемент выполнен из трубки круглого сечения в виде русской буквы Г, при этом короткое плечо дополнительного установочного элемента установлено на имеющем большую длину малом плече установочного элемента с возможностью поворота на 360° вокруг своей оси и фиксации в неподвижном положении. Дополнительные крючки закреплены неподвижно на поверхности длинного плеча дополнительного установочного элемента через равные расстояния в один ряд. Фиксирующие крючки выполнены S-образной формы каждый. Натяжители выполнены в виде отрезков эластичного материала. На одном конце каждого натяжителя установлен один фиксирующий крючок. К каждому крючку установочного элемента и к каждому дополнительному крючку дополнительного установочного элемента прикреплен второй конец только одного натяжителя. Конструкция предлагаемого устройства проста, стоимость его невысока, его применение позволяет значительно повысить качество проведения операций на головном мозге за счет создания адекватного расширения операционной раны, фиксации кожно-мышечно-апоневротического лоскута и отсутствия ограничений доступа рук хирурга к операционной ране. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, неврологии, может быть использовано для диагностики рассеянного склероза (РС) на ранней стадии заболевания. При выявлении клинического изолированного синдрома (КИС) выполняют обследование пациента и исследуют используемые для оценки дерматоглифической картины правой и левой рук количественные и качественные признаки, перечисленные в формуле изобретения, а также структуру рельефа кожи ладоней и пальцев рук на наличие врожденных анатомических особенностей и дефектов. Затем определяют величины показателя исследования структуры рельефа кожи пальцев рук П1 и показателей исследования дерматоглифической картины рук: П2, П3, П4, П5, П6, П7, П8, П9, П10 и П11. В зависимости от результатов исследования показателям П1-П11 присваивают числовое значение, равное либо 0, либо 1. Далее вычисляют коэффициент К диагностики РС по формуле: К=0,48хП1+0,49хП2+0,52хП3+0,58хП4+0,45хП5+0,40хП6+0,76хП7+0,67хП8+0,35хП9+ +0,30хП10+0,55хП11. При выполнении условия 3,02≤К≤5,55 диагностируют РС. Способ обеспечивает улучшение достоверности диагностики РС на ранней стадии заболевания - на этапе выявления КИС. 3 пр.

 


Наверх