Патенты автора Кустов Антон Андреевич (RU)

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к усовершенствованному способу эпоксидирования надуксусной кислотой водонерастворимых органических соединений, содержащих в своей цепи по крайней мере одну двойную связь. Способ включает в себя контакт органической фазы, содержащей органические соединения, с водной фазой, содержащей надукусную кислоту, уксусную кислоту и пероксид водорода, в каскаде реакторов смешения при температуре 50-60°С и атмосферном давлении при противоточном движении органической и водной фаз до полной конверсии надуксусной кислоты в каждом из реакторов, разделение реакционной смеси после каждого из реакторов на водную и органическую фазы, восстановление содержания надуксусной кислоты в водной фазе путем пропускания ее через слой гетерогенного катализатора кислотного типа – сульфокатионита и возврат (рецикл) водной фазы на стадию эпоксидирования. Технический результат - увеличение удельной производительности реакторного узла эпоксидирования до 337-707 г/(л⋅час) при использовании 37% водных растворов пероксида водорода. 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к способам получения пластичных смазок - жировых солидолов, содержащих в качестве загустителей - кальциевые соли высших жирных кислот и находящих широкое применение в качестве антифрикционных смазок массового назначения (для узлов трения автомобилей, тракторов и других механизмов). В качестве исходного сырья для получения смазки используют минеральные масла различных марок и глицерин-сырец - отход производства биодизеля, содержащий в своем составе глицерин, метиловые эфиры жирных кислот и их калиевые соли жирных кислот. Смазку получают путем обработки хлористым кальцием смеси глицерина-сырца с минеральным маслом в безводной среде при 60-100°С в течение 4-6 ч, и последующим отделением от жидкого глицеринового слоя полученной вязко-пластичной массы, представляющей собой пластичную кальциевую смазку. Технический результат: упрощение процесса при использовании дешевого сырья, а также утилизация основного побочного продукта производства биодизеля - глицерина-сырца. 4 табл.
Изобретение относится к способу получения пластификатора для полимерных материалов из возобновляемого сырья, такого как сложные эфиры жирных кислот. В соответствии с изобретением получение пластификатора осуществляют путем окисления алкиловых эфиров жирных кислот растительного происхождения кислородсодержащим газом в присутствии гомогенных катализаторов - сложных эфиров молибденовой кислоты и двухатомных алифатических спиртов. Процесс окисления предпочтительно проводят при 100-120°С и атмосферном давлении. Технический результат - упрощение процесса. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.

 


Наверх