Патенты автора Комоликов Константин Юрьевич (RU)

Изобретение относится к электрохимической очистке воды или водных растворов. Электролизер для очистки и обеззараживания воды содержит вертикально установленные в диэлектрических втулках, коаксиально расположенные по отношению друг к другу цилиндрические электроды и коаксиально расположенные между электродами две микропористые диафрагмы, образующие в межэлектродном пространстве наружную электродную камеру, внутреннюю электродную камеру и среднюю междиафрагменную камеру. Подача воды осуществляется через вход, расположенный в нижней торцевой втулке, одновременно во все три камеры электролизера. Отводят воду через выходы в верхней втулке, при этом чистую воду отводят через выход, соединенный с междиафрагменной камерой, а потоки, протекающие в электродных камерах, - через выходы, соединенные с ними. Устройство обеспечивает возможность одновременно получать очищенную от анионов и катионов обеззараженную пригодную к потреблению воду без дополнительной обработки и воды с накопленными в ней анионами и катионами. 4 ил.

Изобретение относится к электрохимической модульной ячейке для обработки растворов электролитов, содержащей герметичный корпус, в котором расположены цилиндрические, вертикально установленные, коаксиально расположенные по отношению друг к другу противоэлектроды, отделенные друг от друга посредством коаксиальной им микропористой диафрагмы. Ячейка характеризуется тем, что посредством двух коаксиально расположенных диафрагм отделены друг от друга три электрода, имеющие полярность, при которой средний электрод является противоэлектродом по отношению к наружному и внутреннему электродам, при этом наружный электрод является корпусом ячейки. Использование изобретения позволяет повысить эффективность использования площади цилиндрических поверхностей коаксиально расположенных электродов, что позволяет повысить производительность с единицы объема реактора, повысить надежность и компактность ячейки, упростить возможность объединения электрохимических ячеек в реактор с большей производительностью. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для электрохимической обработки растворов. Электрохимический реактор выполнен из одной или более помещенных в корпус 1 проточных электрохимических модульных ячеек, каждая из которых содержит вертикально расположенные катод 6, установленный в центре корпуса, смонтированную вокруг него керамическую диафрагму 7, равноудаленные от катода противоэлектроды - аноды 5, расположенные вокруг катода с диафрагмой с образованием электродных пар типа «катод-анод». Катод имеет в сечении равносторонний многогранник с количеством сторон от 3 до 12, при этом противоэлектроды выполнены в виде тел, каждое из которых имеет плоскость, параллельную той грани катода, которая образует с этой плоскостью электродную пару типа «катод-анод». Противоэлектроды могут быть выполнены в виде пластин или в виде тел, имеющих в сечении многогранник. Образованные таким образом электродные пары обеспечивают максимальную плотность тока, в результате рабочий ток, получаемый в реакторе, будет иметь большую величину. Технический результат - повышение производительности реактора при одновременном повышении его надежности, снижение расхода энергии на проведение процесса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электрохимической модульной ячейке для обработки растворов электролитов. Ячейка содержит герметичный корпус с верхней и нижней крышками, цилиндрические, вертикально установленные, коаксиально расположенные по отношению друг к другу наружный и внутренний полый электроды и расположенную между электродами микропористую диафрагму, разделяющую межэлектродное пространство на электродные камеры, образующую с внутренним электродом герметичную камеру. При этом электроды и диафрагма помещены в герметичный диэлектрический корпус, и наружный электрод образует с диафрагмой негерметичную камеру. Изобретение направлено на повышение эффективности использования площади коаксиально расположенных электродов, позволяющее повысить производительность с единицы объема реактора, повышение надежности ячейки за счет размещения рабочего электрода вне зоны накопления электролизных газов, а также упрощение возможности объединения электрохимических ячеек в реактор с большей производительностью. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх