Патенты автора Васильев Максим Павлович (RU)

Изобретение относится к плазменно-каталитическим реакторам и может быть использовано для проведения различных химических реакций с использованием холодной (низкотемпературной) плазмы, в том числе для проведения фотокаталитических реакций. Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемый плазменно-каталитическом реактор содержит корпус с патрубками для ввода исходных газообразных компонентов и отвода продуктов реакции, высоковольтный электрод и электрод заземления с разделяющим их промежутком с шайбой из диэлектрического материала. При этом корпус реактора содержит верхний фланец из диэлектрического материала с вставленным в него герметично смотровым окном, нижний фланец из диэлектрического материала, зажатый между верхним и нижним фланцами электрод заземления с установленным соосно с ним высоковольтным электродом, отделенным от электрода заземления втулкой из диэлектрического материала. Под смотровым окном установлен кольцевой распределитель потоков, отделенный от рабочей зоны реактора кольцом с равномерно распределенными по окружности щелевыми каналами, к кольцевому распределителю присоединен патрубок ввода исходных газообразных компонентов. Помимо этого патрубок отвода продуктов реакции совмещен с высоковольтным электродом, а высоковольтный электрод выполнен в виде полого стержня с шляпкой, заостряющейся к наружному краю. Шляпка плотно лежит на шайбе из диэлектрического материала, установленной на электроде заземления, детали крепежа и уплотнительные прокладки выполнены из диэлектрических материалов, в электроде заземления выполнены проточные каналы, соединенные с штуцерами для подачи и отвода хладагента. Также корпус реактора установлен на ножках из диэлектрического материала. Предлагаемое изобретение позволяет повысить управляемость реактором и контроль за протекающими в нем процессами (в том числе за счет использования оптической эмиссионной спектроскопии), расширить возможности по регулированию скорости потока газов, времени их пребывания в реакторе, повышению равномерности распределения подаваемых газов и плазмы в объеме реактора, обеспечить контроль температуры реактора, создание возможностей повышения эффективности за счет использования материалов с сегнетоэлектрическими свойствами, а в конечном счете - увеличение эксплуатационных характеристик реактора: выхода, селективности и энергоэффективности. 6 ил., 1 табл., 2 пр.

Предлагаемое изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для отвода большого количества тепла с маленькой поверхности. В микротеплообменнике, содержащем нагреваемое прямоугольное основание с размещенными на нем микроканалами, входы в которые соединены с коллектором подачи теплоносителя, а выходы из микроканалов соединены с коллектором отвода теплоносителя, микроканалы расположены поперек нагреваемого основания, причем каждый из микроканалов имеет от трех до пяти ходов. Изобретение позволяет повысить передаваемую микротеплообменником тепловую мощность при заданной площади теплосъема, т.е. удельную тепловую мощность, повысить плотность теплового потока при одновременном снижении коэффициента неравномерности распределения температуры по площади охлаждаемого объекта. 3 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к получению суспензии порошков неорганических и органических материалов и может быть использована для деагломерации в жидкой среде наноразмерных порошков углерода, металлов и их соединений, органических веществ в химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Способ получения суспензии высокодисперсных частиц неорганических и органических материалов заключается в возбуждении колебаний в суспензии путем ее пропускания через пульсационный аппарат проточного типа и вводе в суспензию один или более раз инертного газа. Причем возбуждение колебаний в суспензии при ее движении чередуют с отсутствием колебательных воздействий. Частоту колебательных воздействий постепенно увеличивают по ходу движения суспензии вдоль оси аппарата, а инертный газ вводят с объемным расходом, не превышающим 4% от расхода суспензии. Аппарат, предназначенный для реализации указанного способа, содержит нагнетатель и пульсационный аппарат проточного типа в виде одной или нескольких установленных параллельно труб с переменным сечением, узлов подвода компонентов и отвода продуктов. Пульсационный аппарат состоит из чередующихся участков с периодически изменяющимся поперечным сечением и с постоянным поперечным сечением. Каждый из участков с периодически изменяющимся поперечным сечением представляет собой 35 элементов типа трубы Вентури, а участки с постоянным поперечным сечением имеют диаметр широкой части диффузора, а их длина в 24 раза превышает длину участков с периодически изменяющимся поперечным сечением. При этом на каждом последующем участке с периодически изменяющимся поперечным сечением шаг между элементами типа трубы Вентури либо их объем уменьшается по сравнению с предыдущим участком с периодически изменяющимся поперечным сечением. Техническим результатом является повышение эффективности процесса получения суспензии высокодисперсных частиц и повышение производительности аппарата за счет более равномерного ввода энергии в гетерогенную систему, оптимального распределения энергии по длине аппарата и по частотам, а также оптимального расхода вводимого газа. 2 н.з. ф-лы, 4 ил., 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для вакуумной или комбинированной термической и вакуумной дегазации жидкостей, в том числе воды, с использованием центробежного эффекта. Вихревой струйный аппарат для дегазации жидкостей содержит корпус цилиндроконической формы с горловиной между конфузором и диффузором, один или несколько тангенциальных патрубков, присоединенный к ним при помощи трубок насос для подачи дегазируемой жидкости, отношение большего и меньшего диаметров конфузора и диффузора лежит в диапазоне 3-7, отношение большего диаметра конфузора к диаметру тангенциального патрубка лежит в диапазоне 4-6, угол при вершине конфузора составляет 28-32°, угол при вершине диффузора составляет 10-14°, при этом отношение длины горловины к ее диаметру лежит в диапазоне от 5-15, в диффузоре установлен сепаратор жидкой и газовой фаз, содержащий жестко закрепленный в диффузоре и соосно ему конический рассекатель с центральной трубкой, причем трубка выполнена с возможностью осевого перемещения, а в кольцевом пространстве между рассекателем и диффузором установлены одна или несколько лопаток, отношение высоты которых к высоте диффузора находится в диапазоне 0,3-0,7. Технический результат - повышение эффективности дегазации жидкостей и снижение энергетических затрат на проведение процесса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх