Патенты автора Шкандина Юлиана Викторовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Искусственная иридохрусталиковая диафрагма (ИХД) для бесшовной транссклеральной фиксации состоит из круглой оптической части в виде положительной линзы и окрашенной гаптической части (ГЧ). При этом ГЧ выполнена из эластичного материала в виде окрашенного кольца с расположенными по периферии замкнутыми опорными элементами (ОЭ), способными подгибаться в плоскости окрашенного кольца. ОЭ расположены на одинаковом угловом расстоянии друг от друга. От края каждого ОЭ радиально кнаружи отходит Т-образный элемент (ТЭ), состоящий из продольной и поперечной частей. При этом поперечная часть расположена дистальнее продольной, а продольная ось ТЭ совпадает с осью симметрии ОЭ. Длина продольной части ТЭ составляет 1,5 мм, длина поперечной части - 2,0 мм, ширина ТЭ 0,2 мм, толщина 0,2 мм, каждый ТЭ выполнен из эластичного полиморфного материала, на периферии каждого ОЭ, по оси симметрии, выполнено отверстие диаметром 1 мм. В частном случае упругость материала ОЭ превышает упругость материала окрашенного кольца. В частном случае ИХД содержит борт по периферии окрашенного кольца. В частном случае толщина окрашенного кольца составляет 0,1-0,4 мм. В частном случае толщина ОЭ не более 0,6 мм. Устройство позволяет снизить возможность развития интра- и послеоперационных осложнений, сократить времени операции, обеспечить надежную и длительную бесшовную фиксацию ИХД в области цилиарной борозды, что позволит сократить сроки реабилитации пациентов и расширить диапазон показаний к имплантации искусственных ИХД. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для закрытия дефекта радужной оболочки глаза после удаления опухоли иридоцилиарной зоны сначала имплантируют иридохрусталиковую диафрагму (ИХД) с не более чем тремя гаптическими элементами, избегая контакта гаптических элементов ИХД с зоной, предшествовавшей операции по удалению опухоли. Затем проводят закрытую иридопластику, при этом накладывают один узловой шов в области зрачка, сопоставляя края мышцы сфинктера зрачка для его формирования. Способ снижает риск возникновения интра- и послеоперационных осложнений, минимизирует нежелательные зрительные эффекты благодаря восстановлению диафрагмальной функции, профилактирует возникновение рецидива опухолевого процесса. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Иридохрусталиковая диафрагма (ИХД) для бесшовной транссклеральной фиксации состоит из круглой оптической части в виде положительной линзы и окрашенной гаптической части (ГЧ), выполненной в виде кольца, концентричного оптической части. При этом ГЧ дополнительно снабжена тремя эластичными опорными элементами (ОЭ), расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга, каждый из которых выполнен в виде копья. У основания каждого ОЭ в ГЧ выполнено по две щелевидные прорези, начинающиеся от края основания ОЭ по направлению к центру ИХД, расположенные параллельно друг другу и симметрично относительно продольной оси ОЭ, длиной 2,5 мм, шириной 0,1-0,2 мм; на продольной оси каждого ОЭ, в его проксимальной части, выполнено круглое отверстие. Усовершенствованная конструкция ИХД способствует улучшению визуализации ОЭ ИХД, упрощению манипуляции внутри глаза для достижения ее стабильного, центрального положения в задней камере глаза и надежной фиксации в области цилиарной борозды. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора хирургического способа закрытия дефектов радужной оболочки различных по своей протяженности. Способ определения площади дефекта радужной оболочки глаза, заключается в том, что пациенту выполняют фоторегистрацию глаза, затем на полученную фотографию радужки накладывают в программе PowerPoint сеточную палетку, состоящую из 11 концентричных окружностей, которые разбивают палетку на 10 равновеликих по площади колец, с диаметрами, вычисленными по формуле где dp - диаметр радужки, мм;dз - диаметр зрачка, мм;di - диаметр концентрической окружности, di=dз, при i=1,кроме того, палетка разбита на угловые секторы по 36°, размер палетки приводят в соответствие с размером радужки с помощью компьютерной мыши, исследователем вручную подсчитывается, какое количество из 100 ячеек палетки, соответствующих 100% площади радужки, занимает дефект. Использование изобретения позволяет снизить риск возможных интра- и послеоперационных осложнений, которые могут возникнуть при неправильной оценке площади дефекта радужки и выборе неадекватной техники его закрытия. 4 ил.

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Способ определения радиуса кривизны передней поверхности интрастромальной оптической линзы (INLAY) для коррекции пресбиопии, включающий показатели преломления стромы роговицы (Nрогов), материала оптической линзы (Nматер) и радиус кривизны задней поверхности Rзадн. Определяют глубину имплантации оптической линзы Н в мкм и величину необходимого пресбиопического компонента Dпpecб в диоптриях, а радиус кривизны R передней поверхности INLAY в мм определяют по формуле Применение данного изобретения позволит повысить точность коррекции пресбиопии. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Инструмент состоит из соединенных между собой рукоятки и канюли. Дополнительно снабжен рабочей частью, выполненной из биологически инертного материала и имеющей переднюю и заднюю поверхность. Передняя поверхность имеет выпуклую форму, задняя - вогнутую форму, конгруэнтную передней поверхности интракорнеальной оптической линзы. Канюля соединена с передней поверхностью рабочей части, для чего в рабочей части выполнено отверстие, рукоятка выполнена в виде шприца, создающего вакуум, а канюля - в виде изогнутой под углом 80-140° полой трубки круглого или овального сечения с внутренним диаметром 0,3-0,7 мм; максимальная высота рабочей части составляет 0,5-1,0 мм. Расстояние от места изгиба канюли до центра рабочей части - 4,5-6 мм. Применение данного изобретения позволит снизить частоту нежелательных зрительных послеоперационных эффектов, таких как круги светорассеяния, засветы за счет исключения деформации при имплантации интракорнеальной оптической линзы в расправленном виде, а также расширит арсенал инструментов для имплантации интракорнеальных оптических линз. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх