Патенты автора ШАЛЕ, Даниель (FR)

Изобретение относится к металлическим изделиям с покрытием, используемым в автомобильной промышленности, а именно к стальной подложке с покрытием, содержащим по меньшей мере первое покрытие, состоящее из алюминия и имеющее толщину 1,0-4,5 мкм, непосредственно поверх себя содержащее второе покрытие на цинковой основе, имеющее толщину 1,5-9,0 мкм, при этом отношение толщины первого покрытия к толщине второго покрытия составляет 0,2-1,2. Изобретение направлено на получение пригодного к окраске покрытия, обладающего высокими антикоррозионными и пластическими свойствами. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к металлической подложке с защитным от коррозии покрытием, способу ее изготовления и установке для непрерывного вакуумного осаждения указанного покрытия на движущуюся металлическую подложку и может быть использована для изготовления компонентов автомобильного транспортного средства. Упомянутая подложка содержит по меньшей мере первый слой, состоящий из алюминия, толщиной 2-4 мкм, который непосредственно покрыт вторым слоем, содержащим 0,5-5,9 мас. % магния и цинк – остальное. Способ изготовления металлической подложки с упомянутым защитным от коррозии покрытием, нанесенным непрерывным вакуумным осаждением, включает приготовление металлической подложки, необязательно стадию подготовки поверхности металлической подложки, вакуумное осаждение первого слоя, состоящего из алюминия, толщиной 2-4 мкм и вакуумное осаждение второго слоя, содержащего 0,5-5,9 мас. % магния и цинк - остальное. Установка для непрерывного вакуумного осаждения защитного от коррозии покрытия на движущуюся металлическую подложку содержит секции в следующем порядке: необязательно промежуточную секцию, содержащую устройство для магнетронного распыления для осаждения промежуточного слоя, включающего железо, никель, хром и необязательно титан, первую секцию, содержащую устройство испарения электронным пучком, для осаждения первого слоя из алюминия, вторую секцию, содержащую струйное испарительное устройство, для осаждения второго слоя, содержащего 0,5-5,9 мас.% Mg и Zn – остальное. Обеспечивается создание металлической подложки с покрытием, имеющей усиленную защиту от коррозии, то есть протекторную катодную защиту в дополнение к барьерной защите, которая не приводит к жидко-металлическому охрупчиванию (LME). 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Заявленная группа изобретений относится к металлической подложке с покрытием, способу её изготовления и применению упомянутой металлической подложки с покрытием для изготовления автомобильного транспортного средства. Металлическая подложка с покрытием содержит по меньшей мере один слой оксидов, непосредственно покрытый промежуточным слоем, содержащим Fe, Ni, Cr и Ti, причем количество Ti выше или равно 5 мас. %, при этом выполняется следующее соотношение 8 мас. % < Cr + Ti <40 мас. %, Fe и Ni - остальное. На указанном промежуточном слое непосредственно поверх него расположен антикоррозионный металлический слой покрытия. Способ изготовления металлической подложки с покрытием осуществляют следующим образом. Обеспечивают наличие металлической подложки, имеющей по меньшей мере один слой оксидов. Наносят вакуумным напылением или электроосаждением упомянутый промежуточный слой толщиной 1-100 нм. Наносят антикоррозионный металлический слой, содержащий компонент, выбранный из группы, содержащей цинк, алюминий, медь, кремний, железо, магний, титан, никель, хром, марганец и их сплавы. Обеспечивается нанесение покрытия с улучшенной адгезией слоев на подложке, которая не требует удаления оксидов, присутствующих на поверхности подложки. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к металлическому листу, содержащему стальную подложку с нанесенным по меньшей мере на одну из ее сторон покрытием, содержащим 0,1-20 мас.% магния, при необходимости 0,1-20 мас.% алюминия, остальное - цинк, возможные, обусловленные процессом примеси и при необходимости один или несколько дополнительных элементов, выбранных из Si, Sb, Pb, Ti, Ca, Mn, Sn, La, Ce, Cr, Ni, Zr и Bi, при этом массовое содержание каждого дополнительного элемента составляет менее 0,3%. Покрытие также содержит слой на основе гидроксихлорида цинка при массе слоя хлора, составляющей по меньшей мере 1 мг/м2, причем слой не содержит гидроцинкита, смешанных гидроксикарбонатов цинка, алюминия, водорастворимых соединений натрия или калия. Изобретение обеспечивает создание на стальной подложке покрытий, обеспечивающих защиту от потемнения и потускнения, которые остаются эффективными даже при отсутствии временной защитной смазки. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стальному листу с защитным противокоррозионным покрытием и способу его изготовления и может быть использовано для производства деталей для автомобиля. Стальной лист содержит по меньшей мере один слой цинка. Указанный слой нанесен посредством пароструйного осаждения со звуковой скоростью посредством эжекционной камеры . Отношение между давлением Рк внутри камеры для нанесения покрытия и давлением Рэ внутри камеры для эжекции цинка составляет 2⋅10-3-5,5⋅10-2. По второму варианту внутри камеры для нанесения покрытий поддерживают давление Рк, составляющее 6⋅10-2-2⋅10-1 миллибар. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к окрашенному оцинкованному стальному листу и способу его изготовления и может быть использовано для производства автомобильных и других деталей. Указанный стальной лист содержит по меньшей мере один слой из чистого цинка с неизбежными примесями в следовых количествах и верхний красочный слой, нанесенный посредством катафореза. Цинковый слой является верхним слоем покрытия перед нанесением красочного слоя и нанесен посредством пароструйного осаждения в камере для нанесения покрытий с давлением Рк, составляющим 6⋅10-2-2⋅10-1 миллибар. Способ изготовления упомянутого стального листа включает нанесение на стальной лист слоя из чистого цинка с неизбежными примесями в следовых количествах посредством пароструйного осаждения в камере для нанесения покрытий с давлением Рк, составляющим 6⋅10-2-2⋅10-1 миллибар, а затем нанесение на цинковый слой красочного слоя посредством катафореза. Обеспечивается улучшение внешнего вида стального листа с окрашенным цинковым слоем. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к использованию водного раствора для обработки стального листа. Водный раствор, содержащий сульфат-ионы SO4 2+ с концентрацией более или равной 0,01 моль/л, применяют для обработки стального листа, включающего подложку из стали с покрытием, содержащим по меньшей мере цинк и магний, для снижения почернения или потускнения стального листа во время его хранения без применения масляной пленки. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх