Патенты автора АЛЛЕЛИ, Кристиан (FR)

Группа изобретений относится к стальной подложке, покрытой по меньшей мере на одной из её сторон металлическим покрытием на основе цинка или его сплавов, имеющим конверсионным слой, автомобильной детали, изготовленной из стальной подложки, и способу обработки, обеспечивающему формирование конверсионного слоя на металлическом покрытии. Стальная подложка, по меньшей мере на одну из сторон которой нанесено металлическое покрытие на основе цинка или его сплавов содержит металлическое покрытие, покрытое конверсионным слоем, включающим гидрат сульфата цинка, алюминий в количестве 14 мг⋅м-2, и имеющим поверхностную концентрацию серы более или равной 5,0 мг/м2. При этом конверсионный слой не содержит ни гидроксисульфата цинка, ни свободных молекул воды, ни соединений, имеющих свободные гидроксильные группы. Обеспечивается улучшение адгезии к клеям, используемым в автомобильной промышленности, особенно к клеям на основе эпоксидной смолы, независимо от температуры сушки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлическим изделиям с покрытием, используемым в автомобильной промышленности, а именно к стальной подложке с покрытием, содержащим по меньшей мере первое покрытие, состоящее из алюминия и имеющее толщину 1,0-4,5 мкм, непосредственно поверх себя содержащее второе покрытие на цинковой основе, имеющее толщину 1,5-9,0 мкм, при этом отношение толщины первого покрытия к толщине второго покрытия составляет 0,2-1,2. Изобретение направлено на получение пригодного к окраске покрытия, обладающего высокими антикоррозионными и пластическими свойствами. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к металлической подложке с защитным от коррозии покрытием, способу ее изготовления и установке для непрерывного вакуумного осаждения указанного покрытия на движущуюся металлическую подложку и может быть использована для изготовления компонентов автомобильного транспортного средства. Упомянутая подложка содержит по меньшей мере первый слой, состоящий из алюминия, толщиной 2-4 мкм, который непосредственно покрыт вторым слоем, содержащим 0,5-5,9 мас. % магния и цинк – остальное. Способ изготовления металлической подложки с упомянутым защитным от коррозии покрытием, нанесенным непрерывным вакуумным осаждением, включает приготовление металлической подложки, необязательно стадию подготовки поверхности металлической подложки, вакуумное осаждение первого слоя, состоящего из алюминия, толщиной 2-4 мкм и вакуумное осаждение второго слоя, содержащего 0,5-5,9 мас. % магния и цинк - остальное. Установка для непрерывного вакуумного осаждения защитного от коррозии покрытия на движущуюся металлическую подложку содержит секции в следующем порядке: необязательно промежуточную секцию, содержащую устройство для магнетронного распыления для осаждения промежуточного слоя, включающего железо, никель, хром и необязательно титан, первую секцию, содержащую устройство испарения электронным пучком, для осаждения первого слоя из алюминия, вторую секцию, содержащую струйное испарительное устройство, для осаждения второго слоя, содержащего 0,5-5,9 мас.% Mg и Zn – остальное. Обеспечивается создание металлической подложки с покрытием, имеющей усиленную защиту от коррозии, то есть протекторную катодную защиту в дополнение к барьерной защите, которая не приводит к жидко-металлическому охрупчиванию (LME). 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу изготовления стального листа покрытием на цинковой основе и может быть использовано при изготовлении механических транспортных средств. Способ изготовления стального листа с покрытием включает следующие стадии: нанесение на стальной лист первого покрытия, состоящего из никеля и имеющего толщину в диапазоне между 600 нм и 950 нм, рекристаллизационный отжиг упомянутого стального листа с покрытием при температуре в диапазоне между 820 и 1200°С, нанесение на стальной лист, полученный на предыдущей стадии, второго покрытия на цинковой основе, не содержащего никель. При этом стальной лист содержит, мас.%: 0,10<C<0,40, 1,5<Mn<3,0, 0,7<Si<3,0, 0,05<Al<1,0, 0,75<(Si+Al)<3,0 и необязательно один или несколько элементов: N≤0,5, B≤0,010, Cr≤1,0, Mo≤0,50, Ni≤1,0, Ti≤0,5, остальное - железо и неизбежные примеси. Повышается стойкость к жидкометаллическому охрупчиванию. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 табл., 2 пр.
Группа изобретений относится к листовой стали с покрытием, способу изготовления листовой стали с покрытием и сварному соединению. Предложена листовая сталь с покрытием, содержащим от 10 до 40 мас. % никеля и остальное представляет собой цинк. Причем листовая сталь обладает микроструктурой, содержащей от 1 до 50 % остаточного аустенита, от 1 до 60 % мартенсита и необязательно по меньшей мере одну микроструктуру, выбранную из бейнита, феррита, цементита и перлита. Способ изготовления листовой стали с покрытием включает следующие далее стадии: А) получение отожженной листовой стали, характеризующейся определенным химическим составом, при котором листовую сталь подвергают отжигу при температуре в диапазоне между 600 и 1200°С, и В) нанесение на листовую сталь, полученную на стадии А), покрытия, содержащего от 1 до 40 мас. % никеля и остальное представляет собой цинк. Изобретение обеспечивает получение листовой стали с покрытием, которой не свойственны проблемы, связанные с жидкометаллическим охрупчиванием, после формовки и/или сварки. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к катаному стальному листу, используемому для изготовления деталей с очень высокой механической прочностью после упрочнения под прессом. Лист имеет следующий химический состав, вес.%: 0,24≤C≤0,43, 0,05≤Mn≤3, 0,10≤Si≤1,70, 0,015≤Al≤0,070, 0≤Cr≤2, 0,25≤Ni≤2, 0,015≤Ti≤0,10, 0≤Nb≤0,060, 0,0005≤B≤0,0040, 0,003≤N≤0,010, 0,0001≤S≤0,005, 0,0001≤P≤0,025, при необходимости один или несколько из 0,05≤Mo≤0,65, 0,001≤W≤0,30 и 0,0005≤Ca≤0,005, остальное железо и неизбежные примеси. При содержании 0,24≤C≤0,38 он имеет содержание 0,40≤Mn≤3, а при содержании 0,38<С≤0,43 он имеет содержание 0,05≤Mn<0,4. Отнесённая к единице поверхности плотность совокупности частиц Di и отнесённая к единице поверхности плотность частиц D(>2мкм) размером более 2 мкм удовлетворяют на глубине по меньшей мере 100 мкм от поверхности листа условию Di+6,75D(>2мкм)<270, где Di и D(>2мкм) означают количество частиц на квадратный миллиметр, причём эти частицы означают совокупность оксидов, сульфидов, нитридов в чистом или смешанном виде, таких как оксисульфиды и карбонитриды, присутствующие в стальной матрице. Лист одновременно обладает как высокой прочностью при растяжении Rm свыше 1800 МПа, так и высокой вязкостью. 9 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл.
Настоящее изобретение относится к способу изготовления гальванизированной и отожженной листовой стали. Способ изготовления гальванизированной и отожженной листовой стали включает следующие стадии: нанесение на листовую сталь первого покрытия, состоящего из никеля, отжиг указанной листовой стали с покрытием при температуре в диапазоне от 600 до 1200°С, нанесение на листовую сталь второго покрытия на основе цинка и легирующую термообработку для получения гальванизированной и отожженной листовой стали. Изобретение также характеризует гальванизированную и отожженную листовую сталь, полученную данным способом, а также сварное соединение, по меньшей мере одним компонентом которого является гальванизированная и отожженная листовая сталь. Гальванизированная и отожженная листовая сталь имеет низкую склонность к жидкометаллическому охрупчиванию. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к металлургии, в частности к листовой стали с нанесенным металлическим покрытием. Может использоваться при изготовлении автотранспортных средств. На поверхность листовой стали нанесено покрытие, содержащее, мас. %: от 1,0 до 22,0 цинка, от 0,1 до 1,0 титана, от 1,6 до 15,0 кремния, менее чем 0,5 магния, менее чем 0,05 La или Се или их обоих, менее чем 0,2 Sn и до 0,3 необязательных дополнительных элементов, выбранных из Sb, Pb, Ca, Mn, Cr, Ni, Zr, In, Hf или Bi, остальное – алюминий и неизбежные примеси. Микроструктура покрытия не содержит бинарных фаз Al-Zn. Обеспечивается повышение коррозионной стойкости, в частности усиление катодной защиты. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к получению стальных деталей, упрочненных под прессом и изготавливаемых из листов, содержащих покрытие на основе алюминия и цинковое покрытие, и обладающих хорошими характеристиками в отношении фосфатирования и, следовательно, хорошим сцеплением с краской. Стальной лист для упрочнения под прессом имеет покрытие на основе алюминия и содержит второе покрытие из цинка, толщина которого меньше или равна 1,1 мкм. Способ получения упрочненной под прессом детали, имеющей пригодное для фосфатирования покрытие, содержит последовательные этапы, на которых упомянутый стальной лист разрезание для получения заготовки, которую затем нагревают до температуры Т1 от 840 до 950°С для получения полностью аустенитной структуры в стали, помещают в пресс и подвергают горячей штамповке, а полученную упрочненную под прессом деталь охлаждают с получением мартенситной или мартенситно-бейнитной структуры в стали, содержащей не менее 75% равноосного феррита, мартенсит в количестве, превышающем или равном 5% и меньшем или равном 20%, и бейнит в количестве, меньшем или равном 10%. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил., 12 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для исключения возникновения трещин в детали при горячей штамповке способ производства закаленной детали содержит следующие этапы: а) получение стального листа с металлическим покрытием, содержащим, мас.%: от 2,0 до 24,0 цинка, от 1,1 до 7,0 кремния, от 1,1 до 8,0 магния, когда количество кремния составляет между 1,1 и 4,0 мас.%, и дополнительные элементы, выбираемые из Pb, Ni, Zr или Hf, при содержании каждого менее 0,3 мас.%, алюминий и неизбежные примеси - остальное, и в котором отношение Al/Zn превышает 2,9, б) разрезание стального листа с покрытием для получения заготовки, в) термическая обработка заготовки при температуре 840 - 950°C для получения в стали аустенитной микроструктуры, д) перенос заготовки в прессовый штамп, е) горячее формование заготовки для получения детали, f) охлаждение полученной на этапе e) детали для получения в стали микроструктуры мартенситной, или мартенситно-бейнитной, или составленной по меньшей мере из 75% равноосного феррита, от 5 до 20% мартенсита и бейнита в количестве, меньшем или равном 10%. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листовой стали с нанесенным металлическим покрытием, используемым в автомобилестроении. Металлическое покрытие содержит, мас.%: от 2,0 до 24,0 цинка, от 7,1 до 12,0 кремния, от 1,1 до 8,0 магния, не более чем 3,0 железа и дополнительные элементы, выбранные из Pb, Ni, Zr или Hf, при этом массовое содержание каждого дополнительного элемента не превышает 0,3, остальное представляет собой алюминий и неизбежные примеси. Соотношение Al/Zn в покрытии составляет более чем 2,9. Обеспечивается повышение степени защиты от коррозии до и после формовки. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 7 пр.

Изобретение относится к изготовлению закаленных деталей из листовой стали с нанесенным покрытием на основе алюминия. Способ включает получение листовой стали с предварительно нанесенным металлическим покрытием, содержащим от 4,0 до 20,0 мас.% цинка, от 1,0 до 3,5 мас.% кремния, необязательно от 1,0 до 4,0 мас.% магния и необязательно дополнительные элементы, выбранные из Pb, Ni, Zr или Hf, и остальное - алюминий и неизбежные примеси, причем соотношение Zn/Si находится в диапазоне от 3,2 до 8,0, получение заготовки, ее термическую обработку при температуре в диапазоне от 840 до 950°С для получения в стали полностью аустенитной микроструктуры, горячую формовку заготовки для получения детали, охлаждение детали с получением в стали микроструктуры, являющейся мартенситной или мартенситно-бейнитной или образованной из по меньшей мере 75% равноосного феррита, от 5 до 20% мартенсита и бейнита в количестве, меньшем или равном 10%, и фосфатирование. Изобретение обеспечивает получение фосфатируемой закаленной детали с высокой степенью покрытия кристаллами фосфатов поверхности детали и с хорошей адгезией к лакокрасочному покрытию. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к металлическому листу, содержащему стальную подложку с нанесенным по меньшей мере на одну из ее сторон покрытием, содержащим 0,1-20 мас.% магния, при необходимости 0,1-20 мас.% алюминия, остальное - цинк, возможные, обусловленные процессом примеси и при необходимости один или несколько дополнительных элементов, выбранных из Si, Sb, Pb, Ti, Ca, Mn, Sn, La, Ce, Cr, Ni, Zr и Bi, при этом массовое содержание каждого дополнительного элемента составляет менее 0,3%. Покрытие также содержит слой на основе гидроксихлорида цинка при массе слоя хлора, составляющей по меньшей мере 1 мг/м2, причем слой не содержит гидроцинкита, смешанных гидроксикарбонатов цинка, алюминия, водорастворимых соединений натрия или калия. Изобретение обеспечивает создание на стальной подложке покрытий, обеспечивающих защиту от потемнения и потускнения, которые остаются эффективными даже при отсутствии временной защитной смазки. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлическому листу (1), содержащему подложку (3) с нанесенным по меньшей мере на одну из ее поверхностей (5) металлическим покрытием (7), коррозионная стойкость которого повышается при окраске. Металлическое покрытие (7) содержит Al и Mg и остальное - Zn, неизбежные примеси и, при необходимости, один или более дополнительных элементов, выбранных среди Si, Sb, Pb, Ti, Ca, Mn, Sn, La, Ce, Cr или Bi. Покрытие (7) имеет микроструктуру, содержащую пластинчатую матрицу Zn/Al/MgZn2 с тройной эвтектикой, а также дендриты Zn с аккумулированным поверхностным содержанием у наружной поверхности (21) покрытия (7) в необработанном состоянии, равным нулю или менее или равным 5,0%, блестки двойной эвтектики Zn/MgZn2 с аккумулированным поверхностным содержанием у наружной поверхности (21) покрытия (7) в необработанном состоянии, равным нулю или менее или равным 15,0%, дендриты двойной эвтектики Zn/Al с аккумулированным поверхностным содержанием у наружной поверхности (21) металлического покрытия (7) в необработанном состоянии, равным нулю или менее 1,0%, островки MgZn2 с аккумулированным поверхностным содержанием у наружной поверхности (21) покрытия (7) в необработанном состоянии, равным нулю или менее 1,0%. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлическому листу, включающему стальную подложку, имеющему две поверхности, на каждую из которых нанесено металлическое покрытие, включающее цинк, магний и алюминий и пленка краски. Предложены варианты способа изготовления металлического листа, включающего стадии: - создания стальной подложки (3), имеющей две поверхности (5), каждая из которых имеет металлическое покрытие, полученное погружением подложки в ванну и охлаждением, и содержащее цинк, 0,1-20 мас.% алюминия и 0,1-10 мас.% магния; - преобразования слоев оксида магния или гидроксида магния, образующихся на наружных поверхностях (15) металлических покрытий (7) применением раствора кислоты, необязательно конверсионного раствора с pH 1-2, и/или механического воздействия; - окраски наружных поверхностей (15) металлических покрытий (7). Металлические листы, полученные с использованием предложенных вариантов способа, имеют улучшенную коррозионную стойкость. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к использованию водного раствора для обработки стального листа. Водный раствор, содержащий сульфат-ионы SO4 2+ с концентрацией более или равной 0,01 моль/л, применяют для обработки стального листа, включающего подложку из стали с покрытием, содержащим по меньшей мере цинк и магний, для снижения почернения или потускнения стального листа во время его хранения без применения масляной пленки. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх