Патенты автора Ляпин Константин Константинович (RU)

Группа изобретений относится к области радиотехники и может быть использована в области организации обмена информацией позиционных подводных объектов с контролирующим пунктом. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение безопасности функционирования позиционного подводного объекта при обмене информацией с контролирующим пунктом. Заявленный способ обеспечения безопасности функционирования позиционного подводного объекта основан на способе радиолокационного считывания акустических вибраций водной поверхности. В способе производится облучение участка морской поверхности в месте нахождения позиционного подводного объекта акустическими и электромагнитными волнами. Информация передается от позиционного подводного объекта за счет временного модулирования акустических волн в течение каждого периода акустического воздействия, а прием информации контролирующим пунктом реализуется за счет облучения, приема и декодирования электромагнитных волн, отраженных от морской поверхности. При этом длины акустических и электромагнитных волн подбираются в соответствии с углами облучения морской поверхности для обеспечения обратного переотражения электромагнитных волн на источник облучения. Устройство для реализации способа состоит из летательного (космического) аппарата или берегового поста и самого позиционного подводного объекта, аппаратуры акустического зондирования поверхности моря, состоящей из генераторного блока, блока управления и акустического излучателя с остронаправленной характеристикой излучения, а для приема информации летательный (космический) аппарат или береговой пост оборудуют радиолокационным устройством считывания акустических вибраций. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области управления и контроля автономного необитаемого подводного аппарата, а именно к контролю маршрута движения автономного необитаемого подводного аппарата с возможностью съема технической информации. Техническим результатом является обеспечение возможности контроля заданного алгоритма АНПА функционирования для проверки правильности следования внесенного в память маршрута движения, оперативного получения информации о состоянии работы его систем, а в случае сбоя или отказа аппаратуры - для его поиска. Для этого производится взаимное и одновременное, по пространству и времени, облучение участка морской поверхности, в месте нахождения автономного подводного необитаемого аппарата, акустическими и электромагнитными волнами, где за счет акустических волн в запрограммированные интервалы времени (T1+Δt, Т2+Δt и т.д.), относительно заданных контрольных точек маршрута движения, в заранее соответствующих им координатах места, автономный подводный необитаемый аппарат обозначает свое место на поверхности и, при их временном модулировании, в течение каждого периода акустического воздействия, передает техническую информацию, а за счет облучения, приема и декодирования электромагнитных волн, отраженных от морской поверхности в месте (контрольной точке маршрута) движения АНПА, в этом же интервале времени, определяется наличие автономного необитаемого аппарата в заданной точке маршрута в соответствии с установленной программой движения, а за счет модуляции принимаемого радиосигнала в течение каждого периода акустического воздействия реализуется также прием технической информации от АНПА в течение времени Ti+Δt. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиолокационных и гидроакустических системах при организации комбинированных каналов связи в морских условиях. Достигаемый технический результат – увеличение времени сеанса связи между движущимся подводным объектом и летательным аппаратом. Указанный результат достигается за счет того, что изменяют частоту электромагнитных волн синхронно с изменением угла падения по определенному закону. 2 ил.

Изобретение относится к области гидрофизики, в частности к постоянному дистанционному контролю гидрофизических параметров морской среды в районе работы удаленных от береговой черты нефтедобывающих платформ. Технический результат: возможность обнаружения утечки углеводородов в морскую среду при эксплуатации морских добывающих установок (платформ), расположенных на удалении до 60 км от береговой черты и на глубинах до 700 м, путем мониторинга электропроводимости морской среды в контролируемом районе. Сущность: мониторинг производится в реальном масштабе времени с берега на удалении до 60 км от береговой черты и на глубинах до 700 м рефлектометром PH-307USB с помощью коаксиального кабеля, проложенного по дну моря, с датчиками, поднятыми на заданную глубину поплавками. Датчики выполнены в виде разрывов оболочки коаксиального кабеля. 4 ил.

Изобретение относится к области гидрофизики, в частности к дистанционному контролю гидрологических процессов взаимодействия ветрового волнения и внутренних волн. Достигаемый технический результат - преобразование текстурных признаков изображения в "шероховатость" пространственного волнения, достаточную для дешифрирования аномальных участков. Способ включает операции получения мезамасштабных картин с помощью радиолокационной станции надводного корабля, адаптации вида обработки к интенсивности и направлению ветрового волнения взаимной корреляционной обработки сигналов в частотной области и выделении характерных частотных составляющих для определения природы аномалии. 3 ил.

 


Наверх