Патенты автора Титков Илья Васильевич (RU)

Изобретение «Интегрированная система навигации кораблей и судов обеспечения Военно-Морского Флота» относится к области навигации, к приборам навигационных расчетов. Технический результат представляет собой обеспечение навигационной безопасности плавания и выработку требуемых данных корабельным потребителям с повышением надежности, универсальности системы и расширении ее функциональных возможностей. Существенными признаками является использование в комплексе: единой электронной картографической системы, блоков отображения и управления; навигационным монитором с сенсорным управлением; автоматизированных рабочих мест; автоматизированных мобильных комплектов должностных лиц; принципа модульности его элементов, основанных на программном обеспечении электронных картографических навигационных информационных систем на всех блоках отображения и управления на каждом командном пункте корабля, объединенных тремя серверами, осуществляющими получение, обработку, обеспечение сохранности и трансляцию требуемой информации по проводным и беспроводным каналам связи корабельным потребителям, локально-вычислительной сетью, оснащенной основным и резервными каналами передачи навигационных данных, исключающими потерю информации при боевых и аварийных повреждениях. 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радиопеленгации, и может быть использовано в средствах обнаружения и определения местоположения источников радиоизлучения (ИРИ) и их носителей. Достигаемым техническим результатом является осуществление беспоискового мониторинга пространства по направлению в секторе 0-360° с увеличением точности пеленгования ИРИ и обеспечение отдельного анализа сигналов с каждого направления. Способ пространственной фильтрации сигналов предназначен для определения направления на источники радиоизлучения и разделения сигналов по направлениям и основан на анализе области пересечения диаграмм направленности двух соседних антенных элементов кольцевой эквидистантной антенной решетки. Распределение каждой частотной составляющей принимаемых сигналов осуществляется по сопоставлению отношения амплитуд частотной составляющей, принятой соседними антенными элементами при условии совпадения их фаз, с имеемыми коэффициентами в априорной базе данных. 5 ил.

Изобретение относится к области гидрофизики, в частности к постоянному дистанционному контролю гидрофизических параметров морской среды в районе работы удаленных от береговой черты нефтедобывающих платформ. Технический результат: возможность обнаружения утечки углеводородов в морскую среду при эксплуатации морских добывающих установок (платформ), расположенных на удалении до 60 км от береговой черты и на глубинах до 700 м, путем мониторинга электропроводимости морской среды в контролируемом районе. Сущность: мониторинг производится в реальном масштабе времени с берега на удалении до 60 км от береговой черты и на глубинах до 700 м рефлектометром PH-307USB с помощью коаксиального кабеля, проложенного по дну моря, с датчиками, поднятыми на заданную глубину поплавками. Датчики выполнены в виде разрывов оболочки коаксиального кабеля. 4 ил.

Изобретение относится к области гидрофизики и биохимии, а именно к способам обнаружения изменений электропроводимости водной среды в результате изменения структуры (концентрации) исследуемого раствора. Устройство для исследования гидрофизических характеристик и свойств жидкости, основанное на использовании датчиков, включенных в мостовую измерительную схему. При этом используют в его составе комплексную измерительную систему, состоящую из низкочастотных линий передачи с подключенными датчиками двух отдельных измерительных каналов - эталонного и анализируемого с чувствительными элементами, состав которых - сплав титана, включенными в мостовую измерительную схему, регистрирующую изменение амплитудных и фазовых характеристик сигналов исследуемой жидкости в результате воздействия на нее низкочастотных колебаний синусоидальной, треугольной или пилообразной формы. Техническим результатом является обнаружение растворов с качественно новыми характеристиками при разведении исследуемого (концентрированного) вещества с высокой точностью, а также идентификация исследуемого раствора при сравнении его с эталоном. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к системам пеленгования источников радиоизлучения, и может найти применение в системах слежения за источниками радиоизлучения в целях контроля местоположения объектов, обеспечения устойчивости канала связи, в системах самонаведения. Задача, решаемая изобретением, заключается в определении направления на источник радиоизлучения с помощью пары направленных антенн, смещенных (развернутых) в одной плоскости на ширину половины диаграммы направленности, и обработке полученных от них данных по заложенным алгоритмам. Достигаемым техническим результатом является упрощение устройства пеленгования и уменьшение времени, необходимого для осуществления пеленгования, а также увеличение точности решения задачи пеленгования. 3 ил.

Научно-исследовательский тренажерный комплекс моделирования операций управления ледовой обстановкой вокруг морских плавучих и гравитационных сооружений содержит универсальный навигационный тренажер, блок физического моделирования движения ледокольных судов. Универсальный навигационный тренажер содержит инструкторские станции, учебные места в виде навигационных мостиков, стационарные обслуживающие технические средства. Стационарные технические средства содержат серверные станции и автоматизированные рабочие места. Автоматизированное рабочее место содержит средства виртуального моделирования внешних условий, систему разработки тренажерных баз данных, редактор математических моделей судов. Блок физического моделирования содержит самоходную беспроводную дистанционно-управляемую модель ледокольного судна, беспроводной пульт управления. Самоходная дистанционно-управляемая модель содержит автономный движительно-рулевой комплекс, автономную систему измерения сил и моментов в движительно-рулевом комплексе, автономную систему измерения кинематических и динамических параметров движения модели, автономную систему определения положения модели в пространстве, модуль управления, обработки и регистрации измерений. Обеспечивается точность динамических параметров судна при моделировании его движения в морских ледовых условиях. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидрофизики, в частности к дистанционному контролю гидрологических процессов взаимодействия ветрового волнения и внутренних волн. Достигаемый технический результат - преобразование текстурных признаков изображения в "шероховатость" пространственного волнения, достаточную для дешифрирования аномальных участков. Способ включает операции получения мезамасштабных картин с помощью радиолокационной станции надводного корабля, адаптации вида обработки к интенсивности и направлению ветрового волнения взаимной корреляционной обработки сигналов в частотной области и выделении характерных частотных составляющих для определения природы аномалии. 3 ил.

 


Наверх