Патенты автора ЗУК Кирстин (DE)

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ дегуммирования составов, содержащих триглицериды, включающий следующие этапы: a) контактирование состава, содержащего триглицериды, с ферментативной композицией, включающей первый ферментативный компонент, содержащий фосфолипазу А1 и фосфолипазу А2, и второй ферментативный компонент, содержащий по меньшей мере одну протеазу, и b) отделение фосфолипидов и сопутствующих примесей от состава, содержащего триглицериды, в котором перед контактированием на этапе а) состав, содержащий триглицериды, приводят в контакт с водой и/или водным раствором кислоты, но водную фазу перед этапом а) не отделяют. Изобретение позволяет увеличить выход масла. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ дегуммирования триглицеридсодержащей композиции, представляющей собой неочищенное растительное масло или предварительно дегуммированное растительное масло, включающий стадии: (а) контактирования триглицеридсодержащей композиции с по меньшей мере одним солюбилизатором, представляющем собой полигидроксильное соединение с асимметричной молекулярной структурой; (b) удаления фазы смол из триглицеридсодержащей композиции. Изобретение позволяет снизить содержание фосфора в триглицеридсодержащей композиции, увеличить выход масла, а также увеличить скорость реакции дегуммирования. 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 26 табл., 11 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ ферментативного дегуммирования триглицеридов или снижения содержания масла в камеди растительного масла, которая собирается при дегуммировании масла, который содержит следующие этапы: а) приведение триглицеридов или камеди растительного масла, которая собирается при дегуммировании масла, в контакт с композицией, которая содержит по меньшей мере один расщепляющий гликозиды фермент, выбранный из амилаз, амилоглюкозидаз, изоамилаз, глюкоамилаз, глюкозидаз, галактозидаз, глюканаз, пуллуланаз, арабиназ, ламинараназ, пектолиаз, маннаназ, декстраназ, пектиназ, целлюлаз, целлобиаз и ксиланаз, причем по меньшей мере один расщепляющий гликозиды фермент не демонстрирует никакой фосфолипазной и никакой ацилтрансферазной активности и композиция не содержит ни фосфолипазы, ни ацилтрансферазы; и b1) в случае триглицеридов в качестве исходного материала: отделение камедей от триглицеридов; или b2) в случае камеди растительного масла в качестве исходного материала: разделение на водную, содержащую лецитин, фазу и фазу, содержащую масло. Изобретение позволяет увеличить выход масла, обеспечить извлечение лецитина с высоким выходом и без химического изменения лецитина. 8 з.п. ф-лы, 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ уменьшения эмульгируемости растительного масла в водных фазах, вклчающий приведение в контакт неочищенного растительного масла или слизи растительного масла с составом, включающим в себя первый ферментный компонент, включающий в себя по меньшей мер, один расщепляющий фосфолипид фермент, а также второй ферментный компонент, включающий в себя по меньшей мере один не расщепляющий фосфолипид фермент, причем вторым ферментным компонентом является альфа-амилаза. Далее осуществляют отделение слизей от растительного масла, причем до приведения в контакт, согласно первому этапу, неочищенное растительное масло контактирует с водой и/или кислотой, но отделения водной фазы до первого этапа не происходит, наоборот, предварительно кондиционированное масло используется непосредственно на первом этапе. Изобретение позволяет за счет комбинации двух видов ферментов снизить содержание фосфолипидов растительного масла, увеличить выход масла, повысить скорость реакции при ферментативном удалении слизи, уменьшить объем слизи и улучшить отделяемость образовавшейся слизистой фазы. 9 з.п. ф-лы, 8 ил., 9 табл., 2 пр.

 


Наверх