Патенты автора Митькин Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к радиолокационной технике, а именно к способам построения радиолокационных станций (РЛС) и может быть использовано для построения многопозиционной РЛС различного назначения, например управления воздушным движением. Техническим результатом является возможность обзора пространства путем электронного сканирования ДН и улучшение пространственной селекции обнаруживаемых объектов за счет использования активных фазированных антенных решеток. Согласно способу, выполняют излучение радиолокационных сигналов и прием отраженных сигналов аппаратурой разнесенных позиций. Выполняют обнаружение объектов, измерение их координат, определение параметров траекторий. При этом производят объединение и совместную обработку информации, получаемой от аппаратуры разнесенных позиций в пункте обработки информации, выполняют корректировку полученной информации посредством сопоставления информации, полученной от аппаратуры разных разнесенных позиций. Обнаружение объектов, измерение их координат и определение параметров траекторий выполняют аппаратурой разнесенных позиций, в качестве антенных систем которых используют активные фазированные антенные решетки (АФАР). Для классификации воздушных объектов используют информацию от системы государственного опознавания с АФАР и аппаратуры автоматического зависимого наблюдения. Приемоизлучающую аппаратуру разнесенных позиций помещают под радиопрозрачным укрытием и устанавливают на возвышенностях местности или, при необходимости, на вышках. На пункт обработки информации от аппаратуры разнесенных позиций передают только информацияю о траекториях обнаруженных объектов. 1 ил.
Изобретение относится к антенной технике, в частности к мобильным вышкам (опорам) для антенных систем с подъемной антенной. Мобильная антенная установка содержит транспортное средство с платформой, выносные опоры с домкратами, основание, опорно-поворотное устройство с приводом вращения, антенну, состоящую из трех вертикальных панелей, причем боковые панели шарнирно связаны с центральной панелью, приводы складывания панелей, механизмы подъема-опускания антенны, при этом в рабочем режиме антенной установки передние плоскости боковых панелей выравниваются с передней плоскостью центральной панели с помощью приводов складывания панелей, с обратной стороны центральной панели установлен шкаф с аппаратурой. В транспортировочном положении верхняя часть центральной панели опирается на транспортную опору, под центральной панелью на основании установлен электроагрегат автономного электропитания, боковые панели повернуты перпендикулярно плоскости центральной панели и закреплены в положении по обеим сторонам электроагрегата автономного электропитания, при этом в рабочем режиме антенны требуемый угол наклона плоскости антенны в азимутальной плоскости устанавливается приводом наклона антенны. Технический результат заключается в возможности автономной эксплуатации мобильной антенной установки за счет наличия встроенного электроагрегата автономного электропитания. 3 ил.
Изобретение относится к акустоэлектронным приборам, предназначенным для преобразования угловой скорости вращения основания в электрический сигнал. Сущность изобретения заключается в том, что на внешней поверхности несущего основания выполнен трапецеидальный выступ, размещенный зеркально трапецеидальному выступу на внутренней поверхности несущего основания и совпадающий с ним по форме и размерам, тонкая пленка из пьезоэлектрика с установленной на ней регулярной структурой инерционных масс и измерительными встречно-штыревыми преобразователями для каждого из направлений вращения несущего основания установлены на поверхности малого основания трапецеидального выступа, выполненного на внешней поверхности несущего основания, на поверхности малого основания трапецеидального выступа, выполненного на внутренней поверхности несущего основания, дополнительно установлены тонкая пленка из пьезоэлектрика с установленной на ней регулярной структурой инерционных масс, размещенных в шахматном порядке, и измерительными встречно-штыревыми преобразователями для каждого из направлений вращения несущего основания, при этом на боковых поверхностях трапецеидального выступа, выполненного на внешней поверхности несущего основания, дополнительно симметрично друг другу установлены активные пьезоэлектрические преобразователи, которые обеспечивают возбуждение продольных акустических волн в материале несущего основания в направлениях, определяемых углом, заданным положением боковых поверхностей трапецеидального выступа относительно внутренней поверхности несущего основания, и в противофазе по отношению к активным пьезоэлектрическим преобразователям, размещенным на боковых поверхностях трапецеидального выступа на внутренней поверхности несущего основания, выходы измерительных встречно-штыревых преобразователей, размещенных на поверхности малых оснований трапецеидальных выступов, расположенных по обе стороны несущего основания, попарно электрически соединены со входами сумматоров, а выходы последних электрически соединены со входами сумматоров, соответственно для каждого из направлений вращения несущего основания. Технический результат - расширение функциональных возможностей и повышение уровня полезного сигнала по сравнению с уровнем шумовых сигналов. 5 ил.

Изобретение относится к измерительным приборам, в частности к измерителям угловой скорости. Датчик угловой скорости содержит двигатель вращения и диэлектрический вал, при этом в него дополнительно введены по четыре инерционные массы, оси, шарнира, стержня, пьезоэлектрических датчика, электромагнита, датчика Холла, причем инерционные массы расположены симметрично относительно диэлектрического вала и сдвинуты на 90° друг относительно друга, каждая инерционная масса закреплена на оси, соединенной с диэлектрическим валом посредством шарнира, и через стержень соединена с соответствующим пьезоэлектрическим датчиком, жестко закрепленным на диэлектрическом валу, выход каждого пьезоэлектрического датчика подключен ко входу соответствующего электромагнита, выход которого подключен ко входу соответствующего датчика Холла, выходы которых являются выходами устройства, с которых снимается информация о составляющих угловой скорости. Технический результат - повышение точности измерителя угловой скорости, одновременное измерение двух взаимно перпендикулярных составляющих угловой скорости. 1 ил.

 


Наверх