Патенты автора Литвинцев Алексей Валерьевич (RU)

Группа изобретений относится к области строительных материалов, предназначенных, преимущественно, для дренажа транспортных сооружений. Георешетка для изготовления дренажного геокомпозита содержит продольные и поперечные ребра, образованные из термопластичного двуосноориентированного полимерного материала. Продольные и поперечные ребра выполнены разной толщины, при этом поперечные ребра георешетки выполнены более тонкими, а продольные ребра выполнены утолщенными при соотношении толщины А продольных ребер к толщине В поперечных ребер в диапазоне 1,2–2,5. Техническим результатом является повышение прочности дренажного геокомпозита. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к изготовлению полимерной георешетки. Осуществляют перфорирование и последующее растягивание листа из полимерного материала. Перфорационные отверстия располагают рядами поперек листа из полимерного материала с одинаковым шагом в ряду и одинаковым интервалом между соседними рядами вдоль листа из полимерного материала, а каждый ряд перфорационных отверстий выполняют со смещением вдоль ряда на половину шага относительно перфорационных отверстий соседних рядов. Растягивают перфорационные отверстия в ромбовидные ячейки, которые растягивают в ячейки в виде шестиугольников. В результате улучшается механическая стабилизация грунта. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к георешеткам, предназначенным для применения в качестве армирующей и разделяющей прослойки в конструкциях земляного полотна линейных транспортных и геотехнических сооружений. Способ изготовления полимерной георешетки включает перфорирование и последующее вытягивание листа из полимерного материала. Перфорационные отверстия выполняют в виде равнобедренных треугольников и располагают рядами поперек листа вдоль прямых, совпадающих с основаниями треугольных отверстий в ряду. Ряды, состоящие из одинаково ориентированных вдоль листа треугольных отверстий, располагают с заданным шагом. Треугольные отверстия каждого ряда чередуют с ориентированными в противоположную сторону треугольными отверстиями другого ряда. Вытягивание перфорированного листа осуществляют сначала вдоль, а затем поперек. Технический результат состоит в повышении прочности георешетки на разрыв за счет лучшего ориентирования полимерного материала в полосках, ребрах. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх