Патенты автора Бадаев Фатих Захарович (RU)

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к установкам для получения водорода и гидроксидов алюминия. Установка содержит бак, в котором в воде располагаются реакционные колбы, выполненный с двумя штуцерами для входа холодной и вывода нагретой воды. Штуцер для вывода нагретой воды соединен со стеклянным трубопроводом, по которому осуществляется подача нагретой воды в колбу Бунзена. Реакционные колбы выполнены с боковым отводом для вывода водорода и содержат сетку, имеющую размеры ячеек 1 мкм. В горловой части реакционных колб вмонтирована дроссельная заслонка и инфракрасный датчик, регулирующий положение дроссельной заслонки. При этом горловая часть реакционных колб соединена со стеклянным трубопроводом, связанным со стеклянной трубкой насосом, на который установлен инфракрасный датчик, регулирующий подачу суспензии в колбу Бунзена и взаимодействующий с инфракрасными датчиками, регулирующими положение дроссельных заслонок. В дно реакционных колб вмонтирован стеклянный трубопровод, связанный с колбой Бунзена насосом, предназначенным для подачи водного раствора NaOH в реакционные колбы. Обеспечивается упрощение конструкции установки и повышение ее надежности. 1 ил.

Изобретение относится к технологии высокотемпературных керамических материалов конструкционного назначения с повышенными термомеханическими свойствами и может быть использовано в качестве футеровки тепловых агрегатов, термостойкого огнеприпаса, элементов ударопрочной защиты. Для изготовления конструкционной алюмооксидной керамики исходный сплав алюминия с кремнием (10-14 мас.%) обрабатывают водным раствором гидроокиси лития с концентрацией 12-20% при теплоотводе из реакционного объема хладагентом с температурой 25-45°C. Затем из маточного раствора выделяют осадок гидроксида алюминия с включениями метасиликата лития, его промывку ведут до величины pH среды 8,2-8,6. Осадок высушивают, термообрабатывают на воздухе при 1250-1350°C 30-60 минут. Полученный спек измельчают и приготавливают шихту. Изделия прессуют под давлением 150-200 МПа и спекают на воздухе при температуре 1450-1550°C в течение 40-60 минут. Технический результат изобретения - увеличение прочности и плотности материала. 3 ил., 3 пр. 1 табл.

Изобретение относится к технологии пористых конструкционных керамических материалов и может быть использовано в качестве теплоизоляционного термостойкого огнеприпаса. Технический результат изобретения - увеличение термостойкости материала в условиях множественных последовательных термосерий при сохранении достаточно высокой прочности. С алюминиевого сплава типа дюралюмин снимают стружку, состоящую из фрагментов площадью 160-200 мм2 и толщиной 0,1-0,2 мм. Проводят обработку стружки водным раствором едкого натра с концентрацией 7-25% при теплоотводе из реакционного объема хладагентом, осуществляют выделение из маточного раствора образовавшегося осадка методом вакуумной фильтрации и промывку осадка водопроводной водой методом множественной декантации до величины рН 8,5-9,2. Осадок сушат на воздухе при температуре 50-100°С, затем проводят термообработку на воздухе при температуре 1250-1350°С с выдержкой в течение 1-2 ч. В измельченный продукт добавляют 7-10%-ный водный раствор поливинилового спирта, взятый в количестве 5-10 мас.% в пересчете на сухой остаток вещества и прессуют заготовки под давлением 50-200 МПа, после чего полученный материал спекают на воздухе при температуре 1400-1430°С в течение 1-2 ч. 1 табл., 5 ил., 3 пр.

 


Наверх