Патенты автора Новоселов Роман Андреевич (RU)

Изобретение относится к производству корундовых огнеупорных изделий методом вибролитья и может быть использовано при производстве крупногабаритных изделий сложной конфигурации. Технический результат - повышение термостойкости и химической стойкости изделий. Технический результат достигается тем, что шихта для изготовления корундовых огнеупорных изделий содержит фракционированный электрокорунд, глинозем реактивный тонкодисперсный (ГРТ), нанодисперсное технологическое связующее: бемит 98% с примесью кальцита 2%, глинозем Alphabond-500, пластификатор Castament FS-40 и воду при следующем содержании компонентов в масс. %: электрокорунд 65-73, ГРТ 20-30, нанодисперсное технологическое связующее 2-6, Alphabond-500 1-4, Castament FS-40 0,1-0,3, вода 6-10 (сверх массы). 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области получения огнеупорных изделий из корунда с использованием частиц нанодиапазона. Приготавливают формовочную смесь, содержащую электрокорунд при соотношении фракций 0,5÷3 мм к 0,01÷0,5 мм, равном 4:3, глинозем реактивный тонкодисперсный, нанодисперсное технологическое связующее на основе оксида алюминия и воду, используемую вместо затворной жидкости, при соотношении, мас.%: электрокорунд 68÷72; глинозем реактивный тонкодисперсный (ГРТ) - 25÷29; указанное связующее 1÷6; вода сверх массы 6÷10. Нанодисперсное технологическое связующее на основе оксида алюминия, полученное из сплава Д16 методом химического диспергирования, представляет собой белый порошок следующего состава: AlO(ОН) - γ-Boehmite (98%) и примесь Са(СО3) - Calcite (2%). Сухое перемешивание формовочной смеси начинают с фракций электрокорунда, отдельно приготавливают смесь глинозема реактивного тонкодисперсного с нанодисперсным технологическим связующим на основе оксида алюминия, в которую затем добавляют фракционированный электрокорунд, полученную смесь увлажняют водой и гомогенизируют при непрерывном перемешивании. Формование осуществляют методом вибролитья с приложением виброколебаний по вертикальным и горизонтальным осям пресс-формы, полученную заготовку подвергают воздушному твердению, сушат и обжигают при температурах 1500-1550°С. Техническим результатом изобретения является увеличение термических и механических характеристик при уменьшении открытой пористости. 3 пр.

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к установкам для получения водорода и гидроксидов алюминия. Установка содержит бак, выполненный с двумя штуцерами для входа холодной и вывода нагретой воды. Бак соединен со стеклянным трубопроводом. Реакционные колбы расположены внутри бака с водой, и каждая содержит сетку, имеющую размеры ячеек 1 мм и дроссельную заслонку, располагающуюся в горловой части. Каждая колба выполнена с боковым отводом для вывода водорода, нижними и верхними выводами. Нижний вывод выполнен в дне реакционной колбы и соединен со стеклянным трубопроводом, по которому полученная в результате экзотермической реакции суспензия Na[Al(OH)4] с помощью насоса направляется в колбу Бунзена. На колбу Бунзена надета воронка Бюхнера с бумажным фильтром. Колба Бунзена имеет два отвода, один из которых соединен с вакуумным насосом, а второй отвод соединен стеклянным трубопроводом с верхним выводом, выполненным в горловине реакционной колбы. Обеспечивается упрощение конструкции установки за счет отсутствия датчиков, контроллеров и использования более простого способа охлаждения, в результате которого повышается эффективность охлаждения раствора в реакционных колбах. 1 ил.

Изобретение относится к технологии пористых конструкционных керамических материалов и может быть использовано в качестве теплоизоляционного термостойкого огнеприпаса. Технический результат изобретения - увеличение термостойкости материала в условиях множественных последовательных термосерий при сохранении достаточно высокой прочности. С алюминиевого сплава типа дюралюмин снимают стружку, состоящую из фрагментов площадью 160-200 мм2 и толщиной 0,1-0,2 мм. Проводят обработку стружки водным раствором едкого натра с концентрацией 7-25% при теплоотводе из реакционного объема хладагентом, осуществляют выделение из маточного раствора образовавшегося осадка методом вакуумной фильтрации и промывку осадка водопроводной водой методом множественной декантации до величины рН 8,5-9,2. Осадок сушат на воздухе при температуре 50-100°С, затем проводят термообработку на воздухе при температуре 1250-1350°С с выдержкой в течение 1-2 ч. В измельченный продукт добавляют 7-10%-ный водный раствор поливинилового спирта, взятый в количестве 5-10 мас.% в пересчете на сухой остаток вещества и прессуют заготовки под давлением 50-200 МПа, после чего полученный материал спекают на воздухе при температуре 1400-1430°С в течение 1-2 ч. 1 табл., 5 ил., 3 пр.

 


Наверх