Патенты автора Кострыгин Александр Константинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выделяют фрагмент круглой связки печени в объеме, соответствующем дефекту сосуда, и пересекают. Затем лоскут круглой связки позиционируют в области дефекта сосуда и подшивают к дистальному концу дефекта сосуда, при этом первый узел синтетической монофиламентной нитью накладывают «снаружи внутрь» и «изнутри наружу», после чего продолжают шить простым обвивным непрерывным швом. Перед затяжкой последней лигатуры просвет сосуда промывают раствором гепарина и снимают сосудистые зажимы, проверяют область дефекта на герметичность, последнюю лигатуру затягивают, концы нитей срезают. Способ позволяет добиться хороших непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов после пластики дефекта нижней полой вены, преимуществом является доступность аутотрансплантируемого биологического материала, отсутствие деформации и сдавления просвета сосуда в области дефекта, что также сопровождается снижением риска тромбообразования, кроме этого нет необходимости использования дополнительного доступа и вскрытия плевральной полости для забора аутотрансплантата. 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и онкологии. Выполняют доступ к левой почке, мобилизацию почечной артерии, вены и гонадной вены, катетеризацию почечной артерии и изолированную перфузию левой почки охлажденным раствором. При этом на почечную артерию и вену накладывают сосудистые зажимы. Выключают из магистрального кровотока. Переднюю стенку почечной артерии рассекают, выполняют катетеризацию почечной артерии периферическим баллонным катетером. Пересекают левую гонадную вену, впадающую в левую почечную вену, и начинают промывание левой почки охлажденным до +4°С раствором Рингера. Затем производят резекцию левой почки в пределах здоровых тканей. Рану почки ушивают, зону впадения левой гонадной вены в левую почечную вену обрабатывают биполярной коагуляцией, зажим с левой почечной вены снимают, баллонный катетер извлекают из левой почечной артерии, дефект ушивают П-образным атравматическим швом. Сосудистый зажим с почечной артерии снимают. Способ обеспечивает возможность длительного интракорпорального отключения, что снижает риск осложнений, связанных с длительной тепловой ишемией, а также волемических, метаболических и гипотермических осложнений, развивающихся при проведении холодовой ишемии другими методиками, также снижается риск повреждения левой почечной вены, которая не канюлируется. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии и онкологии. Выполняют выделение почки, мобилизацию почечной артерии и вены и брюшного отдела аорты в проекции устья почечной артерии. При этом почечные сосуды вывешивают на турникеты, на аорту накладывают кисетный шов. В центре кисетного шва выполняют пункционную катетеризацию c портом 16G с последующим проведением катетера в почечную артерию. На дистальную часть почечной вены накладывают сосудистый зажим. Латеральнее наложенного сосудистого зажима выполняют разрез почечной вены 3 мм. Почку обкладывают стерильным льдом. По катетеру вводят в почку охлажденный раствор Кустодиола, осуществляют перфузию почки в течение 10 минут, и далее выполняют этап резекции почки. Через доступ в лоханке устанавливают мочеточниковый стент, выполняют ушивание паренхимы почки, осуществляют гемостаз. Лёд извлекают, вену ушивают в поперечном направлении Prolen 6.0. Сосудистый зажим с почечной вены снимают, наложенный турникет на почечную артерию извлекают. Кровоток возобновляют, после чего извлекают катетер из аорты, канюлированное отверстие в аорте ушивают кисетным швом и выполняют послойное ушивание раны. Предложенный способ позволяет обеспечить необходимые условия холодовой перфузии при хирургическом удалении опухоли левой либо правой почки с минимальным риском развития послеоперационных осложнений, а также добиться хороших непосредственных и отдалённых результатов хирургического лечения. 13 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивным вмешательствам на нижней полой вене при хирургическом лечении неорганных опухолей забрюшинного пространства с местно-распространённым опухолевым процессом. Производят мобилизацию опухоли по периметру в дистальном направлении. Причем мобилизацию осуществляют до уровня инфраренального отдела нижней полой вены (НПВ). Далее в проксимальном направлении опухоль мобилизуют по периметру, доступ к воротам правой и левой почки осуществляют в медиальном и латеральном направлениях. Перевязывают и пересекают правую почечную артерию и вену в аортокавальном промежутке. Нижнюю полую вену пресекают на сосудистых зажимах выше конфлюэнса общих подвздошных вен у нижнего полюса опухоли и осуществляют тракцию нижней полой вены в латеральном и медиальном направлениях. Циркулярно выделяют сегмент НПВ из опухолевого массива на всём протяжении, не нарушая его целостности, опухоль удаляют. Затем выделенный сегмент НПВ реимплантируют путём формирования однорядного сосудистого шва по типу конец в конец, восстанавливая целостность НПВ и венозный кровоток по ней, после чего выполняют послойное ушивание лапаротомной раны. Способ позволяет снизить риск развития тромбоэмболических осложнений, связанных с количеством анастомозируемых концов на этапе сосудистой реконструкции, уменьшить количество и длину используемой синтетической нити для формирования анастомоза, а также сократить время операции. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, может быть использовано при лечении диссеминированного рака желудка. Лечение проводит в 3 этапа. После верификации ограниченного перитонеального карциноматоза с PCI меньше 7 проводят 4 курса химиотерапии по схеме FLOT и при наличии положительной динамики по данным лапароскопии выполняется хирургический этап лечения. Через 4 недели после окончания химиотерапии выполняют оперативное вмешательство в объеме гастрэктомии с расширенной лимфаденэктомией D2. Затем выполняют установку двух троакаров 11 мм в мезогастрии, производят послойное ушивание лапаротомной раны, накладывают карбоперитонеум 12 мм рт.ст. В один из троакаров вводят лапароскоп, подключают форсунку механическую к инжектору высокого давления при помощи инфузионной магистрали и вводят ее в дополнительный троакар и начинают подачу растворов химиопрепаратов в виде аэрозоля. Терапевтический пневмоперитонеум поддерживают в течение 30 минут при 37 градусах. Через 4 недели после операции при отсутствии тяжелых послеоперационных осложнений и иных противопоказаний больным проводят еще 4 курса полихимиотерапии по схеме FLOT. Способ обеспечивает стойкую стабилизацию и частичную резорбцию опухолевых очагов у инкурабельных больных, что предполагает улучшение отдаленных результатов за счет длительного поддержания лечебного пневмоперитонеума и непосредственного воздействия препаратов на опухолевые клетки с достижением максимальной концентрации в пораженных опухолью очагах без системной токсичности. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют кожный разрез в параумбикальной области снизу 12 мм. Устанавливают лапароскопические порты. Отступив от связки Трейца 10 см в дистальном направлении, на тонкую кишку накладывают зажим Сатинского. Далее по латеральному контуру левой прямой мышцы живота выше пупка, на расстоянии 7 см друг от друга устанавливают два порта. На границе средней и верхней трети желудка у большой кривизны по передней стенке выполняют отверстия диаметром 1 см. Отверстия обшивают непрерывным швом и в просвет желудка через технологические отверстия устанавливают 3 порта, после чего нить затягивают и выводят на переднюю брюшную стенку. Осуществляют ревизию полости желудка и визуализацию подслизистого новообразования. Поэтапно мобилизуют опухоль по периметру, избегая повреждения опухоли, препарат удаляют единым блоком. Опухоль помещают в контейнер, а затем через минилапаротомию удаляют из брюшной полости. Зажим Сатинского снимают с тонкой кишки. На двое суток устанавливают назогастральный зонд для декомпрессии. Порты извлекают. Ушивают технологические отверстия на передней стенке желудка и лапаропортные отверстия на передней брюшной стенке. Способ позволяет выполнить все этапы операции под визуальным контролем, что снижает риск интра- и постоперационных осложнений, препятствует развитию гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, позволяет добиться хороших непосредственных, функциональных и отдалённых результатов хирургического лечения пациентов с мезенхимальными опухолями желудка. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Осуществляют наложение турникетов на вену остающейся почки и нижней полой вены, супраренальную резекцию полой вены в пределах здоровых тканей. Пи этом выполняют срединную лапаротомию и осуществляют доступ в забрюшинное пространство, производят мобилизацию опухоли по периметру. Далее в проксимальном направлении выполняют мобилизацию до уровня супраренального отдела нижней полой вены, при этом дистальную границу мобилизации осуществляют до уровня инфраренального отдела нижней полой вены. Затем в медиальном и латеральном направлении осуществляют доступ к воротам правой и левой почки, выделяют нижнюю полую вену и левую почечную вену и пресекают на сосудистых зажимах. В аортокавальном промежутке перевязывают и пересекают правую почечную артерию, нижнюю полую вену пересекают выше левой почечной вены на 1 см и на 5 см выше конфлюэнса общих подвздошных вен, выполняют мобилизацию и циркулярную резекцию ренального и инфраренального сегментов нижней полой вены. Таким образом, происходит удаление операционного препарата в едином блоке с опухолью, правой почкой, ренальным и инфраренальным сегментами нижней полой вены. В условиях ex vivo острым путём выполняют выделение из опухолевого массива каваренального сегмента нижней полой вены, выполняют реимплантацию нижней полой вены путём формирования однорядного сосудистого шва на уровне супраренального отдела по типу «конец в конец». Левую почечную вену реимплантируют в нижнюю полою вену с использованием однорядного сосудистого шва по типу «конец в конец» и восстанавливают кровоток по левой почечной вене, далее на уровне инфраренального сегмента нижней полой вены выполняют формирование однорядного сосудистого шва по типу «конец в конец» и восстанавливают кровоток по нижней полой вене. Способ позволяет улучшить результаты хирургического лечения пациентов со злокачественными новообразованиями при вовлечении ренального и инфраренального сегмента нижней полой вены, снизить риски развития послеоперационных осложнений за счет использования собственных тканей для реконструкции нижней полой вены, увеличить частоту радикальных резекций и соответственно снизить частоту пробных операций. 1 пр., 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению десмоидной фибромы мягких тканей передней брюшной стенки. Выполняют разрез передней брюшной стенки. Осуществляют мобилизацию на стороне пораженной мышцы латеральнее уровня влагалища прямой мышцы живота на 3 см для создания площадки фиксации сетки поверх латерального края прямой мышцы живота. Производят субтотальную резекцию наружной косой мышцы живота вместе с передним и задним листками апоневроза. Обшивают непрерывным обвивным швом края наружной и внутренней косых мышц и поперечной мышцы на стороне резекции рассасывающейся нитью, а так же латеральный край прямой мышцы живота, формируя единую линию для фиксации сетки. Край сетки отгибают до предполагаемой линии фиксации внутреннего ряда швов и формируют внутренний ряд швов между сгибом сетки и апоневрозом со стороны неудаленной прямой мышцы отдельными узловыми швами, которые остаются под сеткой. Аналогичным образом отгибают край сетки на противоположной стороне и формируют внутренний ряд швов между сеткой и апоневрозом со стороны резецированной мышцы. Далее сетку фиксируют по верхнему и нижнему краям дефекта к остаткам апоневроза, передневерхнему гребню крыла подвздошной кости, а отогнутые ранее края сетки возвращают на место, укладывая их поверх мобилизованного от клетчатки апоневроза, и формируют наружный ряд швов по периметру сетки. Способ позволяет провести пластику передней брюшной стенки при удалении пораженной наружной косой мышцы живота дисмоидной фибромой за счет заявленных приемов способа. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют разрез передней брюшной стенки, удаление опухоли с прикреплением синтетической сетки к мышечно-апоневротическому слою и послойное ушивание раны. При этом выполняют кожный разрез по средней линии вдоль белой линии живота с обходом пупочного кольца. Рассекают и отсепаровывают подкожную жировую клетчатку с обнажением футляра правой или левой прямых мышц живота на всем протяжении последних. На стороне пораженной мышцы мобилизацию осуществляют на 3 см латеральнее влагалища прямой мышцы живота для создания площадки фиксации сетки поверх наружной косой мышцы живота, пупочное кольцо отсекают от апоневроза. Пораженную мышцу мобилизуют в едином блоке с опухолью на всем протяжении от реберной дуги до лобкового симфиза без вскрытия париетальной брюшины. Производят субтотальную резекцию прямой мышцы живота вместе с передним и задним листками апоневроза с поперечной фасцией ниже пупочного кольца. Края наружной, внутренней косой и поперечной мышц на стороне резекции обшивают непрерывным обвивным швом рассасывающейся нитью, формируя единую линию для фиксации сетки. Край сетки отгибают до предполагаемой линии фиксации внутреннего ряда швов, формируют прямой внутренний ряд швов между сгибом сетки и апоневрозом со стороны не удаленной прямой мышцы отдельными узловыми швами, которые остаются под сеткой. Аналогичным образом отгибают край сетки на противоположной стороне и формируют дугообразный внутренний ряд швов между сеткой и апоневрозом со стороны резецированной мышцы, сетку фиксируют по верхнему и нижнему краям дефекта к остаткам апоневроза, надкостнице лобковой кости и реберной дуге, а ранее отогнутые края сетки возвращают на место, укладывая их поверх мобилизованного от клетчатки апоневроза. Далее формируют наружный ряд швов по периметру сетки, пупочное кольцо фиксируют к сетке на прежнее место. Способ позволяет снизить число местных осложнений и добиться хороших функциональных и косметического результатов. 4 ил., 1 пр.

 


Наверх