Патенты автора ОКА Такеси (JP)

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники. Согревающее приспособление содержит первый лист, обладающий воздухопроницаемостью; второй лист; нагревательный элемент, расположенный в промежутке между первым и вторым листом, содержащий окисляемый металл и углеродный компонент; и адгезивный слой на одной из внешних поверхностей первого листа, которая прикладывается к участку тела носящего. На части внешнего периферийного участка первого листа предусмотрена область, на которой нет слоя адгезива. Также согревающее приспособление имеет отдушку ароматическим веществом. Массовое отношение содержания ароматического вещества к содержанию углеродного компонента в согревающем приспособлении равно или выше 0,32 и равно или ниже 0,52. Содержание углеродного компонента в согревающем приспособлении равно или более 0,89 мг/см2 и равно или менее 1,63 мг/см2. Изобретение позволяет повысить эффективность работы устройства, что достигается за счет использования указанных соотношений содержания компонентов, входящих в устройство. 20 з.п. ф-лы, 7 табл., 12 ил.

Изобретения относятся к медицинской технике. Нагревательный элемент содержит экзотермический слой и водоудерживающий слой. Экзотермический слой включает в себя окисляющийся металл, водопоглощающее средство и воду. Водоудерживающий слой имеет водопоглощающий лист. Экзотермический слой и водоудерживающий слой расположены послойно. Массовое соотношение содержания водопоглощающего средства составляет от 0,3 до 20 массовых частей на 100 массовых частей окисляющегося металла. Массовое отношение содержания воды к содержанию водопоглощающего средства в экзотермическом слое (вода/водопоглощающее средство) составляет от 0,8 до 13. Содержание воды в водоудерживающем слое составляет от 10 до 45 мас.% максимального водопоглощения водоудерживающего слоя. Нагревательный прибор содержит нагревательный элемент и воздухопроницаемый мешок для содержания в нем нагревательного элемента. Достигается улучшение экзотермических характеристик. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике. Нагревательный элемент содержит экзотермическую композицию, имеющую окисляемый металл, углеродный компонент и воду, и включает слой материала-основы и экзотермический слой в наслоении. Слой материала-основы сформирован из водопоглощающего листа и дополнительно содержит водопоглощающий полимер. Нагревательный элемент содержит трехосновный фосфат щелочного металла. Содержание воды в нагревательном элементе равно или больше чем 50 частей по массе и равно или меньше чем 90 частей по массе на 100 частей по массе окисляемого металла. Содержание трехосновного фосфата щелочного металла, выраженное через количество фосфатной группы, равно или больше чем 0,5 частей по массе и равно или меньше чем 1,1 частей по массе на 100 частей по массе окисляемого металла. Изобретение обеспечивает повышение антисептических и противогрибковых свойств. 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Паровое нагревательное средство удовлетворяет следующему: (А) содержание воды в паровом нагревательном средстве равно или больше чем 40 массовых частей и равно или меньше чем 80 массовых частей на 100 массовых частей окисляемого металла; (В) содержание водоудерживающего агента в экзотермической композиции равно или выше чем 0,3 массовых частей и равно или меньше чем 20 массовых частей на 100 массовых частей упомянутого окисляемого металла; (С) содержание воды, заключенной в экзотермическом слое (121А), равно или выше чем 8 массовых частей и равно или меньше чем 45 массовых частей на 100 массовых частей указанного окисляемого металла; и (D) содержание воды, заключенной в водоудерживающем листе (121С), составляет от 15 до 30% по массе от максимального поглощения воды этим водоудерживающим листом. Изобретение позволяет более эффективно передавать тепло телу человека. 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

 


Наверх