Патенты автора Харитонова Анастасия Владимировна (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к соединению бетонных строительных конструкций. Технический результат заключается в повышении прочности соединения при сдвиговых нагрузках. Устройство содержит соединяемые строительные детали с внутренними пустотами в зоне межэлементного пространства, заполняемые бетоном при замоноличивании соединения, в которых расположены стальные выпуски от каждой строительной конструкции. Выпуски имеют по концам резьбу с накрученными на нее гайками и контргайками, а установленный на выпуски соединительный элемент выполнен в виде П-образной изогнутой стальной пластины с отверстиями в отогнутых участках. Фиксация соединительного элемента в проектном положении осуществляется с помощью гаек и контргаек. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение направлено на снижение трудоемкости за счет упрощения монтажных работ при сохранении прочности стыкового соединения. Муфта для соединения арматурных стержней состоит из двух частей. Нижняя часть муфты направлена в сторону выпусков нижней колонны. Верхняя часть муфты направлена в сторону выпусков верхней колонны. В нижней части муфты предусматривается резьба, с помощью которой муфта наворачивается на нижний выпуск колонны, который имеет на конце резьбу. Верхняя часть муфты выполнена в виде цилиндра, диметр которого равен сумме диаметра выпуска верхней колонны и нормированной удвоенной величины допуска на отклонение выпуска от проектного положения в горизонтальной плоскости. Между верхней и нижней частями муфты предусматривается опорная зона в виде перегородки, которая служит для упора выпусков верхней колонны в муфту. Для фиксации арматурного выпуска верхней колонны в муфте, в верхней части муфты, по ее периметру, расположены отверстия с резьбой, в которые вкручиваются болты до упора в выпуск вышерасположенной колонны. Фиксация выпусков болтами предназначена для обеспечения устойчивости смонтированной колонны в проектном положении на момент монтажа. Отверстия с резьбой могут располагаться в нескольких уровнях. Муфта на выпуске нижней колонны фиксируется контргайкой. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-монолитному каркасу зданий. Техническим результатом является снижение трудозатрат при монтаже. Сборно-монолитный каркас здания состоит из Н-рам, выполненных из железобетона. Н-рамы устанавливаются в направлениях продольных и поперечных осей здания, примыкают друг к другу с монтажным зазором между собой и соединяющихся в местах стыка друг с другом в горизонтальной плоскости стяжными элементами, а по вертикали - выпусками арматуры из стоек и муфтами с последующим совместным омоноличиванием вертикальных стыков стоек в местах примыкания Н-рам монолитным бетоном. 9 ил.
 // 

Изобретенне относится к области медицины, в частности хирургической стоматологии, и может использоваться для замещения неполных костных дефектов челюстей и альвеолярного отростка после удаления доброкачественных опухолей, при остеомиелических процессах, огнестрельных поражениях. Имплантат для замещения неполных дефектов нижней челюсти и альвеолярного отростка изготовлен из порошкового титана марки ПТОМ-100 мкм или нержавеющей стали марки AISI 316L, имеет ячеистую структуру, соответствует форме послеоперационного дефекта, повторяет анатомическое строение тела нижней челюсти и альвеолярного отростка, окаймлен цельной титановой или стальной полурамкой в виде буквы «П». На верхней части стальной полурамки неподвижно зафиксирован опорный элемент под любые виды протезов, на боковых сторонах полурамки неподвижно расположены две фиксирующие пластинки с отверстиями под шурупы, а третья фиксирующая пластинка размещена и жестко скреплена с нижней частью наружной поверхности ячеистой структуры имплантата. Изобретение позволяет проводить профилактику осложнений и повысить прочность фиксации имплантата, сократить время оперативного вмешательства за счет отсутствия моделирования имплантата во время операции. 2 ил.

 


Наверх