Патенты автора Ковбасюк Валентин Игоревич (RU)

Изобретение может быть использовано в теплоэнергетике. Установка утилизации осадка сточных вод содержит последовательно установленные устройство 3 глубокой энергосберегающей сушки и прямоточный пылевой газификатор 6 горючей массы, имеющий систему подачи реагентов для связывания кислых газов в высокотемпературном потоке, а также устройство отделения твердой (зольной) фазы на выходе газификатора, подключенный к выходу газификатора 6 блок очистки и охлаждения 7 полученного синтез-газа, котел-парогенератор 9. Изобретение позволяет обеспечить экологически чистую и эффективную утилизацию осадка сточных вод. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам интенсивной сушки и термической обработки влажных материалов перегретым паром под давлением. Устройство интенсивной энергосберегающей сушки и термообработки содержит газоплотную камеру для перегретого пара под давлением, с запорным устройством ввода влажных масс, с устройством перемещения осушаемого материала в камере, с циркуляцией перегретого пара в устройстве сушки, его подогрева в теплообменнике внешнего обогрева и испарением влаги при непосредственном контакте перегретого пара с влажной массой, с устройством вывода осушенной массы через выгрузное устройство с затвором и отводом части пара, соответствующей испаренной влаге, на греющую сторону разделительного теплообменника, откуда, после отбора тепла на нагрев и испарение чистой воды по нагреваемой стороне для получения рабочего пара на привод турбины, сконденсированный пар влаги выводится на слив. Из тракта сконденсированной влаги материала часть конденсата по дополнительному трубопроводу подводится к насосу, повышающему давление в линии за компрессором существенно выше среднего давления в камере, и эта влага подводится к дополнительному теплообменнику на испарение и перегрев, откуда пар повышенного давления поступает в устройство через систему его распределения в камере на барботаж, или/и создание кипящего или фонтанирующего слоя. Изобретение должно уменьшить затраты механической энергии на обработку влажного материала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области термической обработки влажных материалов, в частности к сушке органического сырья при подготовке к сжиганию и/или переработке отходов. В энергетике сушка влажного топлива повышает эффективность его использования. Способ и устройство интенсивной сушки и термической обработки влажного материала перегретым паром при повышенном давлении, который генерируется за счет испаренной влаги в теплообменнике внешнего нагрева и используется при дополнительном перегреве для привода паровой турбины, работающей по циклу Ренкина, с целью производства механической работы или электроэнергии. Для повышения параметров пара, определяющих термодинамическую эффективность устройства сушки с производством полезной работы, предлагается двухкорпусная конструкция камеры сушки с внутренним корпусом из жаропрочного сплава, выдерживающего высокую температуру пара при относительно невысокой разности давлений внутри и снаружи, и внешним корпусом, выдерживающим высокое внутреннее давление при больших габаритах камеры, но при нормальных условиях эксплуатации при установленной теплоизоляции между корпусами, возможно, с наддувом нейтрального газа между ними. Предусмотрен сбор смолистых фракций, выделяющихся из многих органических материалов при высокотемпературной обработке. Кроме того, предложен способ, дающий возможность исключить в паре для турбины нежелательные загрязнения твердой или жидкой фазы, реализуемый за счет того, что пар, несущий энергию для турбины, после его вывода из камеры сушки и перегрева направляют в разделительный теплообменник для генерирования посредством теплообмена пара чистой воды для турбины. Это значительно увеличивает надежность всей системы. Предложенная энергосберегающая технология пригодна не только для интенсивной сушки горючих материалов, термической обработки сырья со смолистыми фракциями, но и обеспечивает полную защиту атмосферы от выбросов неприятных газов при сушке, и стерилизацию стоков. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх