Патенты автора Семченко Александр Николаевич (TM)

ПАЛАТКА // 2597652
Изобретение относится к сооружениям специального назначения, а именно к палаткам с натяжным тентом, и может быть использовано в качестве походного снаряжения (например, для туристов, рыболовов, охотников), технического инвентаря для выездных работ (например, для сварщиков, кабельщиков и прочих технических работников), торгового инвентаря (например, торговые палатки) и прочего укрытия. Палатка выполнена в виде тента, натянутого на раскладной каркас. Каркас содержит центральные несущие элементы и шарнирно закрепленные на них радиальные стойки из упругого материала. Стойки в разложенном положении за счет натяга полотна тента образуют опорные дуги. Согласно изобретению палатка включает по меньшей мере две независимо раскладывающиеся секции. Каждая секция содержит центральный несущий элемент и радиальные стойки. При этом указанный несущий элемент снабжен ограничителем, который расположен с противоположной стороны относительно полотна тента и совместно с последним фиксирует стойки в разложенном положении. Изобретение позволяет увеличить срок службы палатки, упростить технологию установки палатки за счет ее самофиксации, повысить устойчивость палатки, а также обеспечивает увеличение полезного объема палатки. 6 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области оборудования и аксессуаров для автомобилей и предназначено для защиты кузова легкового автомобиля от механических повреждений, а также погодных явлений, таких как град, воздействие солнечных лучей, дождь, пыль и пр. Автомобильный навес содержит каркас с натяжным тентом и механизм крепления указанного каркаса к автомобилю. Механизм крепления выполнен в виде по меньшей мере двух рам и Г-образных фиксаторов. Рамы располагаются на опорной поверхности по бокам автомобиля. Фиксаторы закреплены на рамах попарно с возможностью регулировки взаимного положения и обеспечивают возможность крепления рам к покрышкам колес автомобиля. Технический результат: повышение безопасности использования навеса. 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к телескопическим устройствам, применяемым в производстве каркасно-тентовых конструкций, а также к различным бытовым предметам, например мебели. Телескопическое устройство содержит два элемента продолговатой трубчатой формы и выполненный из упругой проволоки фиксатор, при этом внешний элемент выполнен полым и в него вставлен внутренний элемент с возможностью фиксированного перемещения в продольном направлении. Фиксатор выполнен в виде полукольца, охватывающего внешний элемент, соединенных с его свободными концами пружинистых лапок и соединенных с ними опорных ушек, причем последние пропущены через отверстия, выполненные во внешнем элементе, с возможностью их разжима при нажатии на пружинистые лапки для перемещения внутреннего элемента. Изобретение обеспечивает надежность стабильного и прочного фиксированного соединения устройства. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх