Патенты автора Самойленко Вячеслав Михайлович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к применению гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина в количестве 0,5 г 4 раза в сутки для оптимизации приживления силиконового импланта после реконструктивно-восстановительной операции на молочной железе, и также относится к способу оптимизации приживления силиконового импланта после реконструктивно-восстановительной операции на молочной железе путем введения медикаментозных средств, отличающемуся тем, что в предоперационном периоде за сутки до оперативного лечения и в послеоперационном периоде с 1 до 8 суток включительно после выполненной реконструктивно-восстановительной операции на молочной железе с использованием силиконового импланта перед едой вводят гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин в количестве 0,5 г 4 раза в сутки перорально. Группа изобретений обеспечивает снижение воспалительной реакции за счет мембраностабилизирующего, антиоксидантного эффекта, повышения иммунного ответа на хирургическую агрессию, стимуляции регенераторных процессов, что приводит к предотвращению патологического течения раневого процесса и развития ранних послеоперационных осложнений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Наносят предоперационную разметку оси молочной железы, верхней границы железистой ткани молочной железы. Обозначают новое положение сосково-ареолярного комплекса установкой указательного пальца в субмаммарной складке и отмечают проекцию его кончика на передней поверхности молочной железы по ходу оси молочной железы. Отмечают вертикальные границы редукции кожных лоскутов молочной железы, границы деэпидермизации нижне-центральной питающей ножки, границы мобилизации гландулярного лоскута, а также границы ретромаммарной мобилизации верхнего дермогландулярного лоскута и производят деэпидермизацию нижне-центральной питающей ножки с сохранением сосково-ареолярного комплекса диаметром 4,5-5 см. Затем поэтапно производят подкожную диссекцию кожного кармана с выкраиванием полусферического гландулярного лоскута по периметру до фасции большой грудной мышцы. Гландулярный лоскут мобилизуют по верхней полуокружности на уровне II-III межреберья от фасции большой грудной мышцы ретромаммарно до границы горизонтальной фиброзной септы с сохранением медиальной и латеральной связок, располагающихся на уровне IV межреберья. Осуществляют мобилизацию верхнего дермогландулярного лоскута молочной железы в проекции верхних контуров краниально, кранио-медиально и кранио-латерально на 2-4 см до уровня II ребра. Затем накладывают первый ряд узловых нерассасывающихся швов между фасцией большой грудной мышцы и горизонтальной фиброзной септой, из них первый шов располагают на уровне пересечения оси молочной железы и III межреберья, второй и третий швы располагают на расстоянии 2 см от первого латерально и медиально по III межреберью. Второй ряд нерассасывающихся швов накладывают между верхним краем гландулярного лоскута и фасцией большой грудной мышцы, при этом первый шов располагают на уровне пересечения оси молочной железы и II межреберья, второй и третий швы располагают на расстоянии 2 см от первого латерально и медиально на уровне II межреберья, четвертый и пятый швы на расстоянии 2 см от предыдущих швов на уровне III межреберья. Третьим рядом нерассасывающихся швов фиксируют нижне-центральную ножку к фасции грудных мышц на уровне IV межреберья, при этом производят пликацию нижне-центральной ножки без нарушения кровоснабжения гландулярного лоскута. Далее осуществляют послойное ушивание вертикального и горизонтального фрагментов операционной раны. Размечают позицию сосково-ареолярного комплекса, который фиксируют узловыми длительно рассасывающимися швами и затем накладывают внутрикожный шов по типу «Т-инверс» в комбинации с циркумареолярным швом. Способ позволяет надежно фиксировать перемещаемый гландулярный лоскут, добиться долгосрочного наполнения верхнего контура ремоделированной молочной железы и тем самым предотвращать рецидив птоза молочной железы. 12 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных новообразований кожи лица, промежности и паховых областей. Для этого проводят местную адъювантную или неоадъювантную химиотерапию. При этом после обработки антисептиком пораженную зону одновременно подвергают ультразвуковой кавитации от аппарата Sonoca 180 при частоте 25 кГц в течение 10 минут. В качестве проводника ультразвука используют смесь 50 мл физиологического раствора натрия хлорида и раствора, содержащего 100 мг 5-фторурацила. Скорость подачи смеси 120-130 капель в минуту. Интервал между процедурами семь дней при опухолях до 5 см в диаметре и три дня при больших поражениях. Курс лечения 3-5 процедур в зависимости от эффективности воздействия на пораженный участок. Способ обеспечивает создание условий для гибели опухолевых клеток с минимальным косметическим дефектом или создание условий по уменьшению опухолевой массы перед дальнейшим оперативным вмешательством без применения сложных косметических воздействий. 5 ил.

 


Наверх