Патенты автора Лазукин Владимир Федорович (RU)

Изобретение относится к системам высокочастотной накачки газовых лазеров с поперечным разрядом, к двухтактному автогенератору для высокочастотной накачки активной среды газового лазера щелевого типа. Автогенератор накачки газового лазера содержит первое плечо и второе плечо, каждое из которых содержит высокочастотный транзисторный модуль, цепь согласования, вход питания, с возможностью соединения с источником питания и выход питания, выполненный с возможностью соединения с одним из электродов симметричной электродной системы излучателя лазера. Первое плечо подключено к первой цепи обратной связи, а второе плечо подключено ко второй цепи обратной связи, истоки транзисторных модулей плеч соединены друг с другом, а стоки соединены с входом питания и соединены через цепь согласования с одним из выходов питания. Автогенератор содержит цепь смещения с возможностью соединения затворов транзисторных модулей плеч с источником напряжения смещения и подстроечный элемент с возможностью настройки режима работы первого и второго плеч. Подстроечный элемент с одной стороны подключен через первую цепь обратной связи к первому плечу, а с другой - через вторую цепь обратной связи ко второму плечу. Что позволяет повысить эффективность и надежность работы автогенератора. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к статической балансировке кривошипно-шатунной группы. Способ статической балансировки кривошипно-шатунной группы заключается в удалении дисбаланса путем снятия части металла на противовесах коленчатого вала. При статической балансировке собирают кривошипно-шатунную группу, содержащую коленчатый вал с противовесами, шатун, поршень, поршневой палец, поршневые кольца, маховик, и составные части, устанавливаемые на коленчатый вал. Собранную группу помещают на призмы с телами качения, установленными в верхней части призмы таким образом, что упомянутые тела качения располагаются между поверхностью каждой коренной шейки коленвала и поверхностью призмы. Поршень с шатуном устанавливают таким образом, что они располагаются вертикально под действием силы тяжести, затем обеспечивают расположение центра противовесов и оси каждой шатунной шейки коленчатого вала в горизонтальной плоскости, после чего путем снятия части металла с противовесов обеспечивают статическое равновесие указанной кривошипно-шатунной группы. Достигается снижение трудоемкости. 1 ил.

Изобретение относится к области изготовления трубчатых изделий малого диаметра из композиционных материалов. Техническим результатом изобретения является повышение равномерности деформации формуемого материала, повышение производительности и надежности устройства. Технический результат достигается устройством для формования трубчатых изделий из композиционных материалов, которое содержит основание, две прямолинейные пластины, соединенные с подвижными рычагами, гибкое полотно, прикрепленное к пластинам, и дорн. При этом подвижные рычаги снабжены упругим элементом, на котором расположены пластины, выполненные в виде сегментных полос, шарнирно закрепленных между собой и расположенных вертикально и параллельно друг другу с возможностью возвратно-поступательного движения по направлению к дорнам. Причем дорны расположены параллельно друг другу с межосевым расстоянием не менее 1,5 диаметра формуемого изделия. 2 ил.

 


Наверх