Патенты автора Горбачевский Максим Викторович (RU)

Использование: изобретение относится к способам защиты изделий от подделки и предназначено для определения подлинности изделий с использованием технических средств. Сущность: формируют на изделии защитное средство путем нанесения на него не менее одной контрольной метки, содержащей наноразмерные частицы целлюлозы, наночастицы металлов с размером частиц от 15 до 100 нм, выбранные из группы: наночастицы золота, наночастицы серебра, наночастицы сплава золота и серебра, наночастицы, состоящие из золотого ядра и серебряной оболочки, наночастицы, состоящие из серебряного ядра и золотой оболочки, смеси любых указанных наночастиц, и проявляющие свойства поверхностного плазмонного резонанса на длине волны, выбранной из диапазона от 400 до 2000 нм, не менее двух предварительно адсорбированных на наночастицах металлов кодирующих органических веществ, относящихся к основаниям Льюиса, обладающих высокой поляризуемостью и характеризующихся различными спектрами комбинационного рассеяния, и защитную добавку, обладающую свойством фотолюминесценции или упругого рассеяния света при облучении на длине волны в диапазоне от 400 до 2000 нм, отличающейся от длины волны поверхностного плазмонного резонанса используемых наночастиц металлов. Каждую контрольную метку с определенным количественным составом присваивают определенному конкретному символу и формируют комбинацию символов с заданной последовательностью, соответствующую обозначению проверяемого изделия. Затем после эксплуатации изделия осуществляют считывание контрольных меток путем их облучения монохроматическим электромагнитным излучением на длине волны поверхностного плазмонного резонанса используемых наночастиц металлов с одновременной регистрацией спектров гигантского комбинационного рассеяния каждой из нанесенных контрольных меток, по которым определяют их количественные составы. Последние сопоставляют их с количественными составами нанесенных контрольных меток, соответствующих конкретным символам. Затем проверяют соответствие полученной последовательности символов с обозначением проверяемого изделия и в случае совпадения полученной последовательности символов с обозначением проверяемого изделия делают вывод о подлинности проверяемого изделия. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении стабильности защиты во времени, защиты контрольных меток от износа и загрязнения при эксплуатации изделий, увеличении количества оценочных признаков за счет оптимизации состава защитного средства, наносимого на изделие, с одновременным снижением возможности его подделки, копирования и изменения. 1 ил.

Многослойный защитный материал содержит по меньшей мере два слоя, один из которых, являющийся внешним по отношению к защищаемой поверхности, выполнен из гидрофильного пористого материала, содержащего серебросодержащий компонент и кислотный агент, инкапсулированный в поры материала и обеспечивающий увеличение концентрации ионов серебра в воде при смачивании ею материала. Пористость гидрофильного материала выбирают в диапазоне микропор или мезопор с обеспечением пролонгированного высвобождения кислотного агента, инкапсулированного в порах. Внутренний слой выполнен из волокнистого гидрофобного материала. Технический результат заключается в обеспечении отвода жидкости от защищаемой поверхности и предотвращении роста микроорганизмов при многократном увлажнении и высыхании защитного материала за счет низкой скорости высвобождения кислотного агента. 2 ил.

Изобретение относится к способу получения покровной композиции для мелованной бумаги. Способ заключается в смешивании модифицированного продукта и модифицированного связующего. Модифицированный продукт получен смешиванием водной дисперсии нанофибриллярной целлюлозы с пигментом, представляющим собой смесь карбоната кальция и каолина с содержанием карбоната кальция 30-50 мас.%, с диспергатором и антивспенивателем. Модифицированное связующее получено смешиванием связующего с водной суспензией нанофибриллярной целлюлозы. Покрывную композицию получают смешиванием модифицированного продукта с модифицированным связующим, имеющую следующий состав в расчете на сухой вес, мас.%: пигмент 69,0-76,7; связующее вещество 7,0-14,0; диспергатор; 0,5-1,5; антивспениватель 0,3-0,9; нанофибриллярная целлюлоза - остальное, до 100. При этом при получении модифицированного продукта и модифицированного связующего используют нанофибриллярную целлюлозу с дзета-потенциалом от минус 36 мВ до минус 200 мВ в количестве 9,0-12,5% и 3,0-6,5% от общей массы покровной композиции в расчете на сухой вес. Изобретение позволяет повысить седиментационную устойчивость покровной композиции, повысить адгезию покровной композиции к бумаге, регулировать водоудержание покровной композиции. Бумага полученная с использованием покровной композиции обладает повышенными механическими и печатно-техническими свойствами. 1 табл.

Использование: целлюлозно-бумажная промышленность. Сущность: проводят подготовку макулатурного сырья, измельчение подготовленного сырья до степени помола 36-40 ШР с получением волокнистой массы, смешивают упрочняющий агент, представляющий собой водный раствор катионного полимера, с водной дисперсией нанофибриллярной целлюлозы, имеющей дзета-потенциал от минус 36 мВ до минус 200 мВ, взятой в количестве 2,0-4,5 кг/т в расчете на сухой вес целлюлозы и макулатурного сырья. Выдерживают указанную смесь при температуре 50-60°С в течение 5-10 мин с получением флокулированного упрочняющего агента. Смешивают проклеивающий агент с водной дисперсией нанофибриллярной целлюлозы, имеющей дзета-потенциал от минус 36 мВ до минус 200 мВ, взятой в количестве 1,5-3,5 кг/т в расчете на сухой вес целлюлозы и макулатурного сырья, с получением модифицированного проклеивающего агента. Затем смешивают волокнистую массу с флокулированным упрочняющим агентом и модифицированным проклеивающим агентом с получением бумажной массы. Последнюю подвергают обезвоживанию, прессованию, сушке и каландрованию с получением целевого продукта. Достигаемый технический результат заключается в образовании комплексных флокул в бумажной массе, обеспечивающих связывание растворенного крахмала и агрегацию мелкого волокна в составе бумажной массы, а также повышающих седиментационную устойчивость упрочняющего агента, что приводит к более равномерному распределению упрочняющего агента в волокнистой массе и, как следствие, повышению однородности и механических свойств получаемой бумаги. 1 табл.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области очистки газа от примесей, а именно к очистке газа от взвешенных капель и парообразной жидкости. Устройство включает корпус с патрубками входа неочищенного газа, выхода очищенного газа и выхода отделенной жидкости. Внутри корпуса между патрубком входа неочищенного газа и патрубком выхода очищенного газа установлен по меньшей мере один сепарационный элемент. Сепарационный элемент включает по меньшей мере один слой сетки, выполненной из проволоки с несмачиваемой поверхностью, и по меньшей мере один слой сетки, выполненной из проволоки со смачиваемой поверхностью. В другом варианте сепарационный элемент может включать сетку, выполненную по меньшей мере из одной проволоки с несмачиваемой поверхностью и по меньшей мере из одной проволоки со смачиваемой поверхностью. В третьем варианте сепарационный элемент включает каркас с натянутыми в нем струнами, выполненными из проволок с несмачиваемой поверхностью и проволок со смачиваемой поверхностью. При этом рядом со струной, выполненной из проволоки со смачиваемой поверхностью, расположена по меньшей мере одна соседняя струна, выполненная из проволоки с несмачиваемой поверхностью. Технический результат: повышение эффективности отделения парообразной и капельной жидкости из потока газа и уменьшение газодинамического сопротивления сепарационных элементов. 7 н. и 27 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр.
Изобретение относится к катализаторам для гидротермального сжижения биомассы растительного происхождения и может быть использовано при получении альтернативных жидких моторных топлив. Катализатор содержит оксид циркония, оксид церия, оксид ванадия, фосфат алюминия, мелкодисперсный оксид алюминия при следующем соотношении компонентов, % мас.: оксид циркония 1,0-50,0; оксид церия 0,5-2,0; оксид ванадия 0,1-10,0; фосфат алюминия 1,0-5,0; мелкодисперсный оксид алюминия - остальное, до 100 в сульфатированной форме. Технический результат - обеспечение повышения активности катализатора по отношению к сероорганическим соединениям исходного сырья за счет перевода указанных соединений в водорастворимую форму. 3 пр.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для ликвидации нефтеразливов при добыче, транспортировке и хранении углеводородного сырья и продуктов его переработки. Состав для ликвидации нефтеразливов содержит, мас.%: пористый гидрофобизированный порошкообразный носитель - 0,05-90,0, гидротроп - 0,05-95,0, поверхностно-активное вещество, в качестве которого используют неионогенные, цвиттер-ионные ПАВ или их смеси - 0-47,0, порошкообразный газообразователь, в качестве которого используют среднюю или кислую соль угольной кислоты или их смеси - 0,2-70,0, порошкообразный кислотный агент, в качестве которого используют твердую органическую кислоту - остальное до 100. Технический результат заключается в обеспечении снижения межфазного натяжения между водой и нефтью или нефтепродуктами за счет высвобождения гидротропов: низкомолекулярных амфифильных веществ и поверхностно-активных веществ при контакте высокодисперсных частиц композиции с водой, повышении адсорбции частиц пористого носителя и органических амфифильных компонентов: гидротропов и ПАВ в составе композиции на границе раздела фаз вода - нефть или вода - нефтепродукты, интенсивном газовыделении при контакте композиции с водой. 10 пр.
Изобретение относится к способам получения полимерных материалов на основе целлюлозы путем прививки мономеров под действием ионизирующих излучений и может быть использовано при изготовлении упаковочных материалов, окрашенных синтетических и полусинтетических текстильных материалов. Способ получения радиационно-сшитого полимерного материала осуществляют путем растворения целлюлозосодержащего сырья в водном растворе щелочи, замораживания полученной однородной суспензии, последующего ее оттаивания, добавления к полученному раствору осадителя, отделения образовавшегося продукта осаждения, диспергирования последнего в среде растворителя, смешения полученной целлюлозосодержащей суспензии с органическим красителем, нанесенным на пористый носитель с трубчатой или стержнеобразной микроструктурой в результате контактирования раствора органического красителя с суспензией пористого носителя и отделения раствора органического красителя, с получением продукта смешения, воздействия на него гамма-облучением при мощности поглощенной дозы от 0,1 до 10 кГр/ч до достижения поглощенной дозы от 90 до 150 кГр и экстрагирования облученного продукта растворителем с выделением целевого продукта и экстракта с направлением последнего на контактирование с пористым носителем. Технический результат заключается в получении радиационно-сшитого полимерного материала с возможностью регулировать эксплуатационные свойства (равномерность окраски, цветность, наличие флуоресценции), а также обладающего повышенной механической прочностью. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способам получения композиций в виде гелей, содержащих наноразмерную целлюлозу, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, текстильной, химической, пищевой отраслях промышленности. Способ получения целлюлозосодержащего геля, включающий кислотную и окислительную обработку целлюлозосодержащего сырья, проводимую в присутствии водных растворов минеральной кислоты и неорганического окислителя с получением обработанного целлюлозосодержащего сырья, фильтрование обработанного целлюлозосодержащего сырья с получением целлюлозосодержащего осадка и фильтрата, направляемого на кислотную и окислительную обработку, промывку целлюлозосодержащего осадка промывочным раствором, отделение избыточного промывного раствора с образованием промытого целлюлозосодержащего осадка, диспергирование промытого целлюлозосодержащего осадка в воде с получением водной суспензии целлюлозы, механическое измельчение полученной водной суспензии целлюлозы с образованием водной суспензии наноразмерной целлюлозы, смешение водной суспензии наноразмерной целлюлозы с водной суспензией модифицированного алюмосиликатного коагулянта, которую получают путем смешения алюмосиликатного коагулянта с водой и, дополнительно, с водным раствором модификатора, выбранного из группы, включающей катионные поверхностно-активные вещества, вещества, диссоциирующие в водных растворах с образованием полимерных катионов, их смеси, с образованием целлюлозосодержащего геля в избытке воды, и отделение избытка воды с получением целевого целлюлозосодержащего геля. Технический результат заключается в обеспечении формирования структуры целлюлозосодержащего геля с коагулированными волокнами на алюмосиликатных частицах, а также в расширении арсенала технологий получения целлюлозосодержащих гелей из дешевого и доступного сырья. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для ликвидации нефтеразливов при добыче, транспортировке и хранении углеводородного сырья и продуктов его переработки. Способ получения композиции для ликвидации нефтеразливов включает контактирование твердого пористого порошкообразного носителя с размером частиц до 100 мкм с водным раствором гидрофобизатора при перемешивании в течение 1-48 часов. Отделение образованного осадка. Нагрев осадка в атмосфере инертного газа до температуры 300°С - 1000°С. Выдерживание при данной температуре в течение 1-12 ч. Охлаждение осадка с получением гидрофобизированного носителя. Смешение последнего с жидким эмульгатором. Обработки образованной смеси ультразвуком с частотой 20-100 кГц в течение 1-500 минут. Отделение от указанной смеси избытка жидкого эмульгатора с получением пропитанного гидрофобизированного носителя с последующим смешением его с предварительно измельченной до размера частиц менее 100 мкм смесью газообразователя и кислотного агента. Изобретение обеспечивает снижение межфазного натяжения между водой и нефтепродуктами за счет высвобождения низкомолекулярных амфифильных веществ при контакте высокодисперсных частиц композиции с водой, повышении адсорбции частиц пористого носителя и жидкого эмульгатора в составе композиции на границе раздела фаз вода-нефть или нефтепродукты, интенсивном газовыделении при контакте композиции с водой. 5 ил., 11 пр.
Изобретение относится к области фильтрующих материалов для использования в пищевой, химической, фармацевтической отраслях промышленности и касается способа получения фильтрующего материала. Проводят диспергирование целлюлозосодержащего сырья в водном растворе щелочи, затем замораживания полученной однородной суспензии и последующее ее оттаивание. Затем к полученному раствору добавляют осадителя, отделяют образовавшийся продукт осаждения, диспергируют последний в среде растворителя. Полученную целлюлозосодержащую суспензию смешивают с раствором полимера с получением продукта смешения. Добавляют к продукту смешения функциональную добавку, состоящую из пористого носителя со стержнеобразной микроструктурой с нанесенным на его поверхность металлическим серебром. Далее воздействуют на полученную смесь гамма-облучением при мощности поглощенной дозы не более 10 кГр/ч до достижения поглощенной дозы от 10 кГр до 1000 кГр и выделяют целевой продукт. Изобретение обеспечивает возможности регулирования эксплуатационных свойств полученного в результате проведения описываемого способа фильтрующего материала, в частности, водопроницаемости и наличия бактериальной активности.
Изобретение относится к области радиационной модификации полимеров и может быть использовано при производстве нагревостойких нефтепогружных кабелей, труб, термоусаживающихся пленок и трубок, при изготовлении упаковочных материалов, при изготовлении синтетических и полусинтетических текстильных материалов, для изготовления полупроницаемых мембран для очистки веществ. Способ получения радиационно-сшитого полимерного материала путем растворения целлюлозосодержащего сырья в водном растворе щелочи, замораживания полученной однородной суспензии, последующего ее оттаивания, добавления к полученному раствору осадителя, отделения образовавшегося продукта осаждения, диспергирования последнего в среде растворителя, смешения полученной целлюлозосодержащей суспензии с прививаемым веществом с получением продукта смешения, воздействия на него гамма-облучением при мощности поглощенной дозы не более 10 кГр/ч до достижения поглощенной дозы от 10 кГр до 1000 кГр и последующего выделения целевого продукта. К продукту смешения дополнительно может быть добавлен сшивающий агент. Технический результат заключается в получении композиционного материала с повышенной степенью прививки и, как следствие, лучшими эксплуатационными свойствами. 1 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к способам обнаружения дефектов и трещин на поверхности металлического оборудования и трубопроводов. На поверхность контролируемого объекта последовательно наносят в направлении от большего к меньшему диаметру суспензию наночастиц металла, обладающих свойством фотолюминесценции, имеющих сферическую форму и разный условный диаметр. После каждого нанесения производят сушку поверхности с последующим удалением с нее избыточных наночастиц. Затем осуществляют построчное сканирование поверхности объекта лучом фемтосекундного лазера и одновременно регистрируют интенсивность сигнала двухфотонной люминесценции в каждой исследуемой области с фиксированием местоположения указанной области и получением карты распределения интенсивностей свечения наночастиц, возбуждаемых лазерным излучением. На полученных картах выделяют области с максимальным значением интенсивности свечения и по координате и форме зафиксированной области свечения судят о координате и форме обнаруженного дефекта, а его поперечный размер принимают равным условному диаметру нанесенных наночастиц на данном этапе нанесения. Технический результат - повышение надежности и достоверности исследования. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх