Патенты автора Руснак Глеб Витальевич (RU)

Изобретение относится к способам анализа качества подсолнечных лецитинов и может быть использовано в масложировой промышленности. Способ определения содержания ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в подсолнечном лецитине включает отбор пробы лецитина, подготовку пробы путем термостатирования, помещение пробы в датчик импульсного ЯМР-анализатора, измерение амплитуд сигналов ядерно-магнитной релаксации протонов третьей (А3) и четвертой (А4) компонент лецитинов в условных единицах и расчет содержания ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в лецитине. При этом измеряют амплитуды сигналов ядерно-магнитной релаксации протонов первой (A1) и второй (А2) компонент лецитинов в условных единицах. Затем определяют сумму амплитуд (Асис.) сигналов первой (A1), второй (А2), третьей (А3) и четвертой (А4) компонент в условных единицах. Затем рассчитывают долю амплитуд сигналов третьей (A3) и четвертой (А4) компонент в процентах как отношение значения А3 к значению Асис., умноженное на 100, и отношение значения А4 к значению Aсис., умноженное на 100, а содержание ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в подсолнечном лецитине (Фп.) рассчитывают в процентах по формуле: Фп.=0,8484(А3+А4)+7,35. Техническим результатом является повышение точности и воспроизводимости результатов определения содержания ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в подсолнечном лецитине. 2 пр.
Изобретение относится к способам анализа качества соевых лецитинов и может быть использовано в масложировой промышленности. Способ определения содержания ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в соевом лецитине включает отбор пробы лецитина, подготовку пробы путем термостатирования, помещение пробы в датчик импульсного ЯМР-анализатора, измерение амплитуд сигналов ядерно-магнитной релаксации протонов третьей (A3) и четвертой (А4) компонент лецитинов в условных единицах и расчет содержания ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в лецитине. При этом измеряют амплитуды сигналов ядерно-магнитной релаксации протонов первой (A1) и второй (А2) компонент лецитинов в условных единицах. Далее определяют сумму амплитуд (Асис.) сигналов первой (A1), второй (А2), третьей (A3) и четвертой (А4) компонент в условных единицах. Затем рассчитывают долю амплитуд сигналов третьей (A3) и четвертой (А4) компонент в процентах, как отношение значения А3 к значению Асис., умноженное на 100, и отношение значения А4 к значению Асис., умноженное на 100, а содержание ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в соевом лецитине (Фс.) рассчитывают в процентах по формуле: Фс.=0,8177(А3+А4)+2,52. Техническим результатом является повышение точности и воспроизводимость результатов определения содержания ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в соевом лецитине. 2 пр.

Изобретение относится к способам анализа качества рапсовых лецитинов и может быть использовано в масложировой промышленности. Способ определения содержания ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в рапсовом лецитине включает отбор пробы лецитина, подготовку пробы путем термостатирования, помещение пробы в датчик импульсного ЯМР-анализатора, измерение амплитуд сигналов ядерно-магнитной релаксации протонов третьей (А3) и четвертой (А4) компонент лецитинов в условных единицах и расчет содержания ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в лецитине. При этом измеряют амплитуды сигналов ядерно-магнитной релаксации протонов первой (A1) и второй (А2) компонент лецитинов в условных единицах, определяют сумму амплитуд (Асис) сигналов первой (A1), второй (А2), третьей (А3) и четвертой (А4) компонент в условных единицах. Затем рассчитывают долю амплитуд сигналов третьей (А3) и четвертой (А4) компонент в процентах как отношение значения А3 к значению Асис, умноженное на 100, и отношение значения А4 к значению Асис, умноженное на 100, а содержание ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в рапсовом лецитине (Фр) рассчитывают в процентах по формуле Фр=0,6992(А3+А4)+17,09. Техническим результатом является создание эффективного способа определения содержания ацетоннерастворимых веществ (фосфолипидов) в рапсовом лецитине, обеспечивающего высокую точность и воспроизводимость результатов определения.

 


Наверх