Патенты автора Килякова Анастасия Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области создания пластичных смазок, которые рекомендуются для смазывания тяжело нагруженных механизмов, а именно: основных узлов трения автомобилей, тракторов, вездеходов, работающих в широком диапазоне скоростей и соответствующих механических нагрузок, а также в большом диапазоне температур, включая низкие температуры окружающей среды (от минус 60 до плюс 200°С). Низкотемпературная экологичная пластичная смазка содержит базовое сложноэфирное масло, загуститель на основе олигомочевины, получаемый при взаимодействии ароматического полиизоцианата, жирного амина или его смеси с этилендиамином, и дополнительно второй загуститель - нанофибриллярную целлюлозу НФЦ со средним диаметром фибрилл от 10 до 700 нм и длиной до 1 мкм, диспергированный в сложноэфирном масле при степени его обводненности не более 7 мас.%, при следующем соотношении компонентов, мас.%: полимочевинный загуститель - 8-25, нанофибриллярная целлюлоза - 1-5, базовое сложноэфирное масло - остальное. Смазка дополнительно содержит цетеариловый спирт в количестве 1-5 мас.%. Способ получения низкотемпературной экологичной пластичной смазки включает растворение амина или их смеси в базовом сложноэфирном масле, введение в полученный раствор полиизоцианата, перемешивание и нагрев до 80-100°C с образованием полимочевинного загустителя. Раствор в базовом сложноэфирном масле жирного амина или его смеси с этилендиамином до введения в него раствора полиизоцианата смешивают с дисперсией нанофибриллярной целлюлозы в этом же базовом сложноэфирном масле, полученной путем последовательной замены дисперсионной среды с понижением ее полярности и последующей ультразвуковой обработкой в течение 2-3 минут. Затем в дисперсию вводят раствор полиизоцианата в базовом сложноэфирном масле и осуществляют перемешивание компонентов со скоростью не менее 100 с-1 в течение не менее 10 минут, после чего смесь выдерживают в течение суток при комнатной температуре в тонком слое. При введении раствора полиизоцианата дополнительно вводят цетеариловый спирт. Технический результат - повышение морозостойкости и улучшение противоизносных и трибологических характеристик низкотемпературной экологичной пластичной смазки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к экологичным (биоразлагаемым) низкотемпературным смазкам и может применяться в узлах трения машин и механизмов в условиях Крайнего Севера, при температурах окружающей среды до минус 50°С. Описанная биоразлагаемая низкотемпературная пластичная смазка содержит, % мас.: полимочевинный загуститель на основе димочевины - 8-20, второй загуститель - нанофибриллярную целлюлозу со средним диаметром фибрилл от 10 до 700 нм и степенью кристалличности не менее 45%, длиной до 1 мкм - 0.05-5, базовое сложноэфирное масло - остальное. Содержание базового масла в составе смазки - не менее 75% мас., а размеры частиц полимочевинного загустителя не превышают 50 мкм. Также предложен способ получения этой смазки, включающий растворение алифатического амина, содержащего от 16 до 19 атомов углерода, в базовом сложноэфирном масле. Раствор амина смешивают с раствором нанофибриллярной целлюлозы в базовом сложноэфирном масле, полученным путем последовательной замены растворителей с понижением их полярности и последующей ультразвуковой обработки в течение 2-3 минут. Затем в полученный раствор вводят раствор 4,4'-дифенилметандиизоцианата в базовом сложноэфирном масле. Смешивают компоненты со скоростью не менее 100 с-1 в течение 20 минут и более и нагревают до 80-100°С с образованием полимочевинного загустителя на основе димочевины. Технический результат - повышение морозостойкости биоразлагаемой пластичной смазки. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 11 пр., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к пластичной смазке, содержащей сульфонат кальция, уксусную кислоту, оксид кальция, остаточное нефтяное масло с вязкостью 17-44 сСт при 100 °C при следующем соотношении компонентов, % масс.: сульфонат кальция 59,2-69,9, уксусная кислота 7,0-12,2, оксид кальция 1,2-5,3, вода дистиллированная 2,0-4,8, остаточное нефтяное масло с вязкостью 17-44 сСт при 100°C - остальное до 100. Достигаемый технический результат заключается в создании пластичной смазки, обладающей высокой температурой работоспособности, пониженной склонностью к выделению масла при хранении, улучшенными противоизносными и противозадирными свойствами. 2 табл.

 


Наверх