Патенты автора ХИБИ Такааки (JP)

Многоступенчатая машина (200) для пропаривания предусмотрена с конвейером, расположенным на многочисленных ступенях так, что партия нитей лапши, принимаемая в основной корпус (2) паровой камеры, проходит и возвращается неоднократно вдоль первого направления, чтобы быть транспортированной от верхней ступени к нижней ступени в основном корпусе (2) паровой камеры. Дополнительно, в многоступенчатой машине (200) для пропаривания паровые трубопроводы (5) применяют пар к партии нитей лапши, транспортируемой на участке верхней ступени основного корпуса (2) паровой камеры, и партия нитей лапши транспортируется к нижней ступени. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Многоступенчатая машина (200) для пропаривания, сконфигурированная таким образом, что основной корпус (2) паровой камеры, в который пар фактически поступает к партии нитей лапши, снабжен: туннелеобразным участком (1) введения лапши, продолжающимся от основного корпуса (2) паровой камеры в наклонном направлении вниз; и туннелеобразным участком (3) выпуска лапши, аналогичным образом продолжающимся от основного корпуса (2) паровой камеры в наклонном направлении вниз. Положение по вертикали впускного конца участка (1) введения лапши и положение по вертикали выпускного конца участка (3) выпуска лапши находятся ниже, чем положение по вертикали нижнего концевого участка основного корпуса (2) паровой камеры. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам быстрого приготовления. Способ сушки лапши быстрого приготовления включает в качестве стадии сушки необжаренной лапши стадию помещения желатинизированных нитей лапши в удерживающую емкость для сушки лапши быстрого приготовления и подачи потока воздуха со скоростью 50 м/с или более сверху в удерживающую емкость к массе нитей лапши, с проведением, таким образом, сушки. Используемая на стадии сушки удерживающая емкость имеет такую форму, где переходная часть от донной поверхности к боковой поверхности (часть боковой стенки) выполнена в виде изогнутой поверхности с радиусом изгиба от 5 до 15 мм. Предлагаемый способ сушки лапши быстрого приготовления обеспечивает получение необжаренной лапши, которая легко расцепляется без слипания нитей лапши и имеет превосходную восстанавливаемость. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу пропаривания нитей лапши и устройству для пропаривания нитей лапши. Способ пропаривания нитей лапши предусматривает использование устройства, содержащего конвейер, на который пучок нитей лапши помещают после разрезания и который транспортирует пучок нитей лапши, и корпус туннельного типа, в котором пучок нитей лапши при его транспортировке конвейером. Способ включает транспортирование нарезанного пучка нитей лапши на конвейере от входного участка корпуса, пропаривание в течение заданного периода времени подачей пара на пучок нитей лапши, пропаривание пучка нитей лапши без подачи пара, а затем транспортирование пучка нитей лапши к выходному участку. Внутренняя температура на входном участке корпуса составляет 98ºС или более, а внутреннюю температуру на выходном участке поддерживают в 98ºС или более. Устройство для пропаривания нитей лапши включает конвейер, на который помещают пучок нитей лапши после разрезания и который транспортирует пучок нитей лапши, и корпус туннельного типа, созданный так, что пучок нитей лапши проходит через корпус при транспортировке конвейером. При этом указанный корпус включает первый участок, обеспеченный на входной стороне, для подачи пара на пучок нитей лапши, перемещаемый на конвейере, для пропаривания пучка нитей лапши; и второй участок, обеспеченный на выходной стороне и непрерывный с первым участком, для пропаривания пучка нитей лапши без подачи пара. Осуществление изобретения обеспечивает повышение эффективности этапа пропаривания при изготовлении пропаренной лапши, или лапши быстрого приготовления, позволяет снизить расход пара и количество потребляемой энергии. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 16 ил., 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает в качестве стадии сушки необжаренной лапши стадию помещения желатинизированных нитей лапши в удерживающую емкость для сушки лапши быстрого приготовления, имеющую одну или более дырочек в донной поверхности, так что соотношение общей площади дырочек к площади донной поверхности удерживающей емкости составляет 30% или менее, или не имеет дырочек в донной поверхности, то есть в удерживающую емкость с относительной площадью отверстий от 0 до 30%, и подачи высокоскоростного потока воздуха, предпочтительно имеющего скорость потока воздуха 50 м/с или более, над удерживающей емкостью сверху к нитям лапши в удерживающей емкости. Изобретение позволяет получить необжаренную лапшу, которая легко расцепляется без слипания нитей лапши и имеет превосходную восстанавливаемость. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

 


Наверх