Патенты автора Салихов Магомед Махмудович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ включает обработку деревьев в маточно-семенном саду в фазу бутонизации раствором регуляторов роста, заготовку созревших плодов и посев семян. Обработку деревьев осуществляют раствором, состоящим из смеси хлорогеновой кислоты в концентрации 0,07 мг/л, кофейной кислоты в концентрации 0,03 мг/л и индолилуксусной кислоты в концентрации 10 мг/л. При достижении сеянцами высоты 35-50 см осуществляют удаление апикальной части побега с последующей обработкой раствором регуляторов роста. Способ позволяет увеличить всхожесть семян и выход с единицы площади с увеличением биометрических показателей развития растений. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству. Способ включает заготовку одревесневших черенков с последующим укоренением в условиях повышенной влажности и последующее доращивание. При этом для повышения выхода растений используют одревесневшие черенки, состоящие из двух узлов и двух междоузлий. Посадку одревесневших черенков осуществляют с заглублением нижнего узла на 2,5-5,0 см. Развившиеся из боковых (латеральных) почек побеги, после формирования на них адвентивных корней, отделяют и доращивают в качестве самостоятельных растений. Способ обеспечивает эффективное размножение ценных экземпляров бузины черной (Sambucus nigra L.). 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает определение степени заселенности растений почковыми клещами и обеззараживания поврежденных черенков экологически чистым способом. При этом черенки погружают в обычную водопроводную воду при комнатной температуре 17-24°C после завершения яйцекладки самками клещей и отрождения личинок в осенний период, или до начала яйцекладки перезимовавших самок в ранневесенний период непосредственно перед посадкой. Черенки погружают в воду в горизонтальном положении, покрывая их слоем воды не менее 3 см и не более 5 см, при экспозиции обработки 2 суток. Способ позволяет повысить приживаемость черенков и получить здоровый посадочный материал. 2 табл.

 


Наверх