Патенты автора Лукичева Наталья Петровна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах в случаях асептического некроза полулунной кости запястья. Выделяют часть головчатой кости с сохранением питающего сосуда. Перемещают ее в дефект, образовавшийся после удаления полулунной кости, и фиксируют поперечно проведенными спицами к опилу ладьевидной кости, адаптируя суставные поверхности лучевой кости и перемещенного трансплантата. Способ позволяет улучшить результаты лечения пациента за счет замещения полулунной кости костным трансплантатом, имеющим конгруэнтную хрящевую поверхность, необходимые размеры и достаточное кровоснабжение. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления длины связки надколенника. Выделяют сухожильный трансплантат нежной мышцы. Выполняют Z-образную удлиняющую пластику связки надколенника. Формируют поперечные каналы в нижнем полюсе надколенника и в бугристости большеберцовой кости. В сформированные каналы проводят трансплантат сухожилия нежной мышцы вдоль удлиненной связки надколенника, концы трансплантата сшивают, трансплантат подшивают к удлиненной части связки надколенника. Способ обеспечивает формирование связки надколенника, имеющей надлежащую длину и прочность, за счет удлиняющей пластики и подшивания трансплантата нежной мышцы к удлиненной связке надколенника. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии. Ушивают края раны с натяжением. При этом выделяют тело молочной железы по нижней и боковым поверхностям. В образовавшееся пространство помещают сухожильный трансплантат, который формируют из полос сухожилий длинных ладонных мышц обеих кистей и разгибателя второго пальца кисти. Для этого раскладывают на столе полосы сухожилий параллельно друг другу на расстоянии 0,7-1,2 см, перекрывают их крестообразно другими полосами и сшивают друг с другом, придавая форму «гамака» и оставляя свободные концы, которые фиксируют нитями в положении натяжения к передней поверхности третьего ребра в двух участках через каналы, предварительно нанесенные изогнутым шилом. Способ позволяет улучшить результаты лечения больных за счет удержания грудной железы в установленном положении, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Иссекают рубцовые ткани в пределах сосудисто-нервного пучка задней большеберцовой артерии и некротизированные мышцы длинного сгибателя I пальца, общего сгибателя II-V пальцев стопы. Выполняют тенолиз, редрессацию суставов стопы. Устраняют деформацию пальцев стопы. Создают артродез межфалангового сустава I пальца стопы. Подшивают сухожилия длинного сгибателя I пальца стопы и общего сгибателя II-V пальцев к медиальной головке икроножной мышцы. Способ восстанавливает кровоснабжение мягких тканей нижней трети голени и стопы. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии для восстановления разгибания II-V пальцев кисти при рубцовом сморщивании межкостных мышц. Резецируют на протяжении 1-1,5 см боковые порции сухожилий разгибателей II-V пальцев, прикрепляющиеся к межкостным мышцам. Проводят капсулотомию проксимальных межфаланговых суставов по ладонной поверхности. Иммобилизируют конечность гипсовой ладонной лонгетой в положении разгибания пальцев кисти и тыльного сгибания лучезапястного сустава. Способ улучшает результаты лечения больных за счет достижения разгибания пораженных пальцев кисти. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии. Перевязывают и отсекают артерию а. thoracica lateralis, отсекают широчайшую мышцу спины от мест ее прикрепления. Иссекают нежизнеспособные ткани области плеча, предплечья и локтевого сустава. Фиксируют стержневым аппаратом локтевой сустав. Пересаживают трансплантат на основе широчайшей мышцы спины на область локтевого сустава. Сшивают грудоспинную артерию с лучевой артерией, а также грудоспинную вену с одной из сопровождающих вен лучевой артерии и вену v. thoracica lateralis с центральным отрезком головной вены предплечья. Кожно-фасциальный лоскут трансплантата подшивают к краям раны. Способ позволяет сократить сроки лечения и улучшить результаты лечения больных за счет улучшения кровоснабжения тканей. 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно траматологии и ортопедии. Пересекают тыльный пальцевой нерв на уровне повреждения собственного ладонного пальцевого нерва. Перемещают центральный конец тыльного пальцевого нерва на ладонную поверхность и сшивают его с периферическим концом собственного ладонного пальцевого нерва. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет непосредственного сшивания периферического конца собственно ладонного пальцевого нерва с центральным концом тыльного пальцевого нерва. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения дефектов мягких тканей области надплечья, осложненных остеомиелитом головки плечевой кости. Проводят некр-, секвестрэктомию. Выделяют трехстороннее отверстие с находящимися в нем сосудами, идущими к широчайшей мышце спины, коже и фасции. Формируют кожно-фасциально-мышечного трансплантат, включающий кожу, фасцию области лопатки и часть широчайшей мышцы спины, кровоснабжение которых осуществляется грудоспинной артерией (a.thoraco-dorsalis), являющейся ветвью подлопаточной артерии (a.subscapularis). Перемещают сформированный трансплантат во фронтальной плоскости на 170° в направлении плечевого сустава, свертывают в трубку, проводят через кожно-фасциальный туннель, образованный в задней части плечевого сустава, а также пересаживают в область дефекта мягких тканей надплечья и головки плечевой кости. 5 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения костной опухоли подколенной области. Проводят доступ по задней поверхности голени. Разделяют икроножную и камбаловидную мышцы. Выделяют двигательные ветви заднего большеберцового нерва и задний сосудисто-нервный пучок. Наружным доступом отсекают основание опухоли от малоберцовой кости. Через доступ по передней поверхности голени рассекают опухоль на части, а также иссекают опухоль между задним сосудисто-нервным пучком и его ветвями. Способ позволяет удалить опухоль при расположении на ней крупных сосудов и нервов. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения дефекта лучевой кости и вывиха головки локтевой кости путем пересадки кровоснабжаемого трансплантата локтевой кости и фиксации пластиной. В дефект лучевой кости пересаживают костный трансплантат локтевой кости, источником питания которого является квадратный пронатор предплечья, кровоснабжаемый ветвями локтевой артерии. Фиксируют вторую пястную кость, трансплантат локтевой кости и нижнюю треть лучевой кости пластиной. Способ позволяет уменьшить риск трофических расстройств, уменьшить риск патологического перелома. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения дефектов ахиллова сухожилия. Пересекают сухожилие длинного сгибателя первого пальца стопы на уровне ее свода. Фиксируют дистальный конец сухожилия к короткому сгибателю первого пальца стопы. Перемещают проксимальный конец сухожилия через туннели, образованные в дистальном и проксимальном концах ахиллова сухожилия. Помещают проксимальный конец сухожилия длинной подошвенной мышцы между восходящей и нисходящей частями сухожилия длинного сгибателя первого пальца стопы. После Н-образной фасциотомии влагалища подводят заднюю большеберцовую мышцу к пересаженным сухожилиям, а также фиксируют ее фасциальные листки к боковым поверхностям ахиллова сухожилия и пересаженных сухожилий. Способ позволяет восстановить полную функцию сухожилия. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Просверливают два канала в ключице и два канала в грудине, направленных к центру поверхностей сустава. Проводят через них фасциальный трансплантат, а также сшивают его концы. При этом сшивают участки трансплантата сухожилия длинной ладонной мышцы на грудине и фиксируют концы трансплантата к участкам, расположенным у выходов из каналов на грудине и на ключице. Способ позволяет улучшить результаты лечения больных за счет возможности удержания ключицы в правильном положении. 1 пр., 1 ил.

 


Наверх