Патенты автора Скрыгин Олег Викторович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при одновременном изготовлении группы отверстий в металлической детали. Способ включает прошивку отверстий в детали при подаче жидкой рабочей среды в межэлектродный зазор с непрерывным анодным растворением припуска, осуществляемую с помощью электродов-инструментов, количество которых соответствует количеству одновременно прошиваемых отверстий. При нахождении электродов-инструментов в прошиваемых отверстиях повышают давление жидкой рабочей среды, а в зоне на границе каждого электрода-инструмента и кромок прошиваемых отверстий детали создают импульсы давления жидкой рабочей среды, формирующие кавитационное течение жидкой рабочей среды. Устройство содержит корпус с электродами-инструментами, между которыми выполнены отверстия для подачи в межэлектродный зазор жидкой рабочей среды, а на корпусе установлен диск с отверстиями. Корпус снабжен крышкой с отверстием для подачи жидкой рабочей среды. Диск выполнен с возможностью вращения посредством гидравлической турбины, которая размещена в корпусе, жестко связана с диском и выполнена с возможностью вращения от подаваемой на лопасти турбины жидкой рабочей среды, причем количество отверстий в диске равняется количеству электродов-инструментов, отверстия в диске в состоянии покоя совмещены с положением осей и профилем противолежащих отверстий в корпусе и смещены при этом относительно осей прошиваемых в детали отверстий. Техническим результатом является интенсификация процесса многоэлектродной комбинированной прошивки глубоких отверстий малого сечения в металлических деталях электродами-инструментами при упрощении конструкции устройства. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для электрохимической размерной обработки при снятии припуска и изготовлении углублений в деталях. Способ включает электрохимическую обработку поверхности детали в прокачиваемой через зону обработки жидкой рабочей среде при подаче на электроды рабочего напряжения от импульсного генератора. В процессе обработки при снижении скорости прокачки жидкой рабочей среды в нее добавляют реологическую жидкость, при этом рабочее напряжение на электродах снижают до значения, при котором анодное растворение припуска и выделение продуктов обработки прекращаются, а в зоне обработки сохраняется магнитное поле, достаточное для увеличения вязкости жидкой рабочей среды с реологической жидкостью. После при возрастании и стабилизации скорости жидкой рабочей среды на выходе из зоны обработки напряжение на электродах повышают до рабочего значения, при этом на выходе из зоны обработки жидкую рабочую среду и реологическую жидкость разделяют на потоки и для повторного использования перемещают в емкости для хранения. Предложено устройство для осуществления способа. Изобретение обеспечивает улучшение массовыноса продуктов обработки из межэлектродного зазора и интенсификацию процесса удаления припуска. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для электроэрозионной и комбинированной эрозионнохимической прошивки глубоких отверстий, преимущественно малого сечения. Предложен способ прошивки глубокого отверстия в металлической детали, осуществляемый вибрирующим профильным электродом-инструментом с подачей под давлением через форсунку в межэлектродный зазор жидкой рабочей среды для ускорения массовыноса продуктов обработки. В место выхода из межэлектродного зазора жидкой рабочей среды с продуктами обработки в момент наибольшего сближения с деталью вибрирующего вдоль продольной оси профильного электрода-инструмента через форсунку, вращающуюся вдоль продольной оси с частотой, кратной частоте вибрации электрода-инструмента, импульсами с давлением жидкой рабочей среды в месте входа в деталь электрода-инструмента, из форсунки раздельно подают струю той же жидкой рабочей среды, после чего давление в импульсе повышают до получения кавитационного режима течения жидкой рабочей среды в месте выхода струи из межэлектродного зазора и совмещают момент импульса воздействия струи жидкой рабочей среды из форсунки с моментом наибольшего сближения с деталью вибрирующего вдоль продольной оси профильного электрода-инструмента. Также предложено устройство для осуществления способа. Техническим результатом является интенсификация прошивки отверстия малого сечения профильным электродом-инструментом и увеличение предельной глубины прошиваемого отверстия за счет ускорения массовыноса из межэлектродного зазора продуктов разъединением струй жидкой рабочей среды и создания кавитационного режима течения струи на выходе из межэлектродного зазора. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на получение в охлаждаемых деталях углублений на боковых и донной части паза для устранения запирания потока охладителя в пазе и перегрева двигателя. Предложен способ изготовления шаблона для электрохимического получения углублений в пазе охлаждающего канала детали, включающий нанесение на металлический слой из листового материала диэлектрического слоя фотоэмульсионного покрытия и получение в нем путем последующего проявления и закрепления токопроводящих участков, противолежащих углублениям в пазе охлаждающего канала детали. На диэлектрическом слое фотоэмульсионного покрытия вдоль токопроводящих участков путем вдавливания в него закругленного стержня формируют равномерно расположенные выступы, высота которых не менее величины межэлектродного зазора, после чего диэлектрический слой фотоэмульсионного покрытия закрепляют на металлическом слое путем нагрева и плавно изгибают шаблон по форме паза охлаждающего канала детали, при этом обеспечивают расположение токопроводящих участков без диэлектрического слоя напротив местонахождения получаемых углублений. Также предложен шаблон для электрохимического получения углублений в пазе охлаждающего канала детали. Изобретение обеспечивает снижение трудоемкости и повышение точности изготовления углублений, гарантированное формирование канала для протекания электролита, а также стабильность процесса, высокую производительность электрохимической размерной обработки и повышенную точность получаемого углубления. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для упрочнения поверхностей металлических деталей, например пар трения. Способ эрозионно-лучевого упрочнения поверхности металлической детали включает одновременное электроэрозионное нанесение с помощью электрода-инструмента на поверхность детали гранул износостойкого сплава, нанесение микропорошка вязкого материала слоем, толщина которого не превышает размеров упомянутых гранул, и оплавление микропорошка путем лучевого нагрева. Положение осей перемещаемых электрода-инструмента и луча совмещают в зоне оплавления микропорошка, в которой измеряют температуру окончания оплавления, причем количество подаваемого микропорошка регулируют давлением подающего его газа, формирующего лучевой нагрев, а излишки микропорошка направляют в сборник микропорошка. Устройство содержит корпус, выполненный с возможностью перемещения и имеющий узлы поворота для настройки осей установленных на нем сопла для подачи микропорошка в зону упрочнения, электрода-инструмента для электроэрозионного упрочнения и дифференциального датчика измерения температуры в зоне оплавления микропорошка, и регулятор для измерения скорости перемещения корпуса с соплом, электродом-инструментом и дифференциальным датчиком, причем электрод-инструмент подключен к генератору импульсов, а к соплу подключен источник лучевой энергии, при этом на выходе из зоны упрочнения детали под углом к вектору подачи микропорошка с возможностью поворота установлен отражатель, обеспечивающий перемещение излишнего микропорошка в сборник для его подачи в зону упрочнения через датчик расхода микропорошка регулятора давления газа в сопле. Отражатель выполнен из вязкого материала и углублен в сборник микропорошка для исключения потерь микропорошка. Техническим результатом является повышение износостойкости поверхностей металлических деталей, снижение трудоемкости и энергозатрат процесса упрочнения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для повышения прочности шаблона и точности нанесения знаков при глубоком электрохимическом маркировании сложнофасонных поверхностей. В способе изготовления шаблона для электрохимического маркирования сложнофасонных поверхностей деталей из токопроводящего материала в качестве основы шаблона используют гибкий водопроницаемый диэлектрический материал, толщина которого равна межэлектродному зазору, при этом на основу с наружной стороны по контуру знаков для маркирования наносят токопроводящий слой, толщина которого достаточна для подачи через него технологического тока для маркирования. Изобретение обеспечивает повышение прочности шаблона и точности нанесения знаков при глубоком электрохимическом маркировании сложнофасонных поверхностей. 1 ил.

 


Наверх