Патенты автора Гаффаров Азат Ильдарович (RU)

Изобретение относится к способу непрерывного контроля содержания воды в кипящих водонефтяных и водо-углеводородных эмульсиях природного и техногенного происхождения, в котором меряют и регистрируют температуру кипящей эмульсии в ходе ведения процесса испарения воды, регистрируют, через равные интервалы времени, температуру кипящей жидкости, производят отбор проб кубовой жидкости и определяют содержание воды в пробах, регистрируют изменение температуры кипящей жидкости по времени, производят расчет производной температуры по времени – коэффициента dT/dt, по экспериментальным данным строят зависимость содержания остаточной воды от температуры кипящей жидкости и коэффициента dT/dt. Полученные зависимости содержания остаточной воды от температуры кипящей жидкости и коэффициента dT/dt используют для непрерывного, в режиме реального времени, контроля содержания остаточной воды в кипящей эмульсии и контроля момента ее полного обезвоживания, при выпаривании воды из эмульсии в любом промышленном или лабораторном аппарате, причём текущее содержание остаточной воды в режиме реального времени и собственно момент окончания обезвоживания кипящей эмульсии определяют по температуре кипящей эмульсии и/или по значениям коэффициента dT/dt, где достижение температуры кипящей эмульсии 130-170°С и выше и/или достижение значений коэффициента dT/dt от 3.0 до 5.5 и выше говорит о полном обезвоживании кипящей эмульсии. Технический результат - непрерывный контроль содержания воды в режиме реального времени в кипящих водонефтяных и водо-углеводородных эмульсиях природного и техногенного происхождения и определение момента полного обезвоживания кипящей эмульсии от воды. 9 ил., 9 пр.

Изобретение относится к массообменным процессам, в которых используют ректификационные колонны. Сущностью является способ повышения разделяющей или пропускной способности по отдельности либо одновременно разделяющей и пропускной способностей ректификационной колонны при постоянных числе тарелок, геометрических размерах колонны и составе питания с постоянным составом одного из ключевых компонентов в дистилляте или кубовом остатке. При осуществлении способа создают компьютерную модель процесса ректификации, для чего указанные выше исходные данные вводят в компьютерную программу, проводят расчёт зависимостей разделяющей и/или пропускной способности ректификационной колонны от давления и флегмового числа, далее результаты моделирования приводят в графический и/или аналитический вид, далее анализируют расчётные данные с возможностью определения оптимальных значений рабочего давления и флегмового числа в колонне, обеспечивающих возможность повышения разделяющей или пропускной способности по отдельности либо одновременно разделяющей и пропускной способностей колонны в зависимости от целей технологического процесса, далее: – в случае необходимости повышения разделяющей способности - при неизменных пропускной способности и флегмовом числе снижают давление, либо при неизменной пропускной способности снижают давление и повышают флегмовое число, либо при неизменной пропускной способности снижают давление и флегмовое число, – в случае необходимости повышения пропускной способности при постоянном составе продуктов разделения одновременно снижают давление и флегмовое число, – в случае необходимости одновременного повышения разделяющей и пропускной способностей при постоянном флегмовом числе снижают давление. Технический результат: повышение разделяющей или пропускной способности ректификационной колонны. 26 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу обезвоживания высокоустойчивых водо-углеводородных эмульсий, в том числе смеси нефтесодержащих отходов, продуктов разложения и очистки смазочно-охлаждающих жидкостей, амбарных шламов, жидких продуктов пиролиза, тяжелой пиролизной смолы, промежуточного слоя нефти, природного битума и других водо-углеводородных эмульсий. Способ обезвоживания высокоустойчивых водо-углеводородных эмульсий природного и техногенного происхождения реализуется за счет нагрева, турбулизации и испарения водной фазы из объема кипящей жидкости, при этом образовавшиеся пары из верхней части испарителя направляются в конденсатор-холодильник, где пары конденсируется, поступают в отстойник, в котором выполняется разделение конденсата на углеводородную фракцию и воду соответственно, а обезвоженный продукт из нижней части испарителя в случае его соответствия нормативным требованиям перекачивают в емкость для сбора обезвоженного продукта, способ отличается тем, что обезвоживание водо-углеводородной эмульсии проводят в условиях непрерывной перекачки кубовой жидкости из нижней части испарителя в его верхнюю часть с обеспечением дополнительного нагрева и очистки кубовой жидкости от механических примесей. Заявлено также устройство, обеспечивающее способ. Технический результат - изобретение позволит повысить эффективность и надежность процесса обезвоживания различных видов водо-углеводородных эмульсий. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх