Патенты автора Валеев Рустам Галимянович (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты от обрыва фазного провода воздушной линии электрической сети с изолированной, компенсированной или резистивно заземленной нейтралями напряжением 6-10-20 кВ. Технический эффект, заключающийся в повышении надежности работы электрических сетей напряжением 6-10-20 кВ, в уменьшении времени поиска повреждения и в улучшении условий электробезопасности при обрыве фазного провода трехпроводной воздушной линии, достигается за счёт того, что устройство определения участка трехпроводной воздушной линии электропередачи с обрывом фазного провода состоит из микропроцессорных счетчиков электроэнергии, установленных на стороне низшего напряжения трансформаторных подстанций, с функциями определения обрыва фазного провода (защиты) и передачи аварийного сигнала по GSM-каналу на устройство сбора данных диспетчерского пункта электрических сетей и установленных на диспетчерском пункте электрических сетей устройства сбора данных, логического блока с логическими элементами НЕ, И, ИЛИ и информационного табло, при этом при обрыве провода на каком-либо участке воздушной линии срабатывают защиты микропроцессорных счетчиков, по GSM-каналу передаются аварийные сигналы в виде дозвона на устройство сбора данных, при получении которых на соответствующих выходах логического блока и информационного табло появляется информация об определенном участке воздушной линии с обрывом фазного провода. 2 ил., 1 табл.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности работы электрических сетей напряжением 6-10 кВ и улучшение условий электробезопасности. Устройство защиты от обрывов проводов трехпроводной воздушной линии электропередачи электрической сети с изолированной нейтралью, к которой последовательно подключены понижающий трансформатор, четырехпроводная линия электропередачи электрической сети с глухо заземленной нейтралью и потребители электрической энергии, содержит последовательно соединенный с микропроцессорным счетчиком электрической энергии канал передачи аварийного сигнала на диспетчерский пункт электрических сетей. Микропроцессорный счетчик дополнительно содержит блок измерения среднеквадратичных линейных напряжений, блок вычисления напряжения обратной последовательности, преобразователь напряжения обратной последовательности в логический сигнал с минимальной уставкой по напряжению, блок исключения случайных срабатываний, блок преобразования логического сигнала в сигнал канала связи, передающий модем канала связи. При обрыве провода воздушной линии электрической сети с изолированной нейтралью дополнительные блоки микропроцессорного счетчика электрической энергии выявляют изменение напряжения обратной последовательности и через канал передачи на диспетчерский пункт электрических сетей поступает аварийный сигнал об обрыве провода воздушной линии в электрической сети с изолированной нейтралью. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – уменьшение времени срабатывания защиты. Согласно способу рассчитывают минимальные токи однофазного короткого замыкания по длине этой воздушной линии с учетом сопротивления дуги в месте замыкания и эффекта «теплового спада», строят график функции изменения величины минимального тока однофазного короткого замыкания от длины участка воздушной линии напряжением 380 В между трансформаторной подстанцией и точкой однофазного короткого замыкания, выбирают по условиям отстройки от рабочих и пиковых токов электрической нагрузки воздушной линии напряжением 380 В номинальный ток вставки плавкого предохранителя и устанавливают его в трансформаторной подстанции в начале воздушной линии напряжением 380 В, рассчитывают и строят на графике по паспортным защитным времятоковым характеристикам вставки выбранного плавкого предохранителя и графику функции изменения величины минимального тока однофазного короткого замыкания от длины участка воздушной линии напряжением 380 В зависимость времени срабатывания выбранного плавкого предохранителя от длины воздушной линии напряжением 380 В, определяют по этой зависимости зону защиты выбранного плавкого предохранителя, установленного в трансформаторной подстанции в начале воздушной линии напряжением 380 В, в которой обеспечивается время срабатывания не более 5 секунд, устанавливают в конце его зоны защиты секционирующий плавкий предохранитель, если установленный в начале воздушной линии напряжением 380 В плавкий предохранитель не обеспечивает защиту всей линии со временем срабатывания не более 5 секунд, причем номинальный ток вставки секционирующего плавкого предохранителя выбирают по условиям отстройки от рабочих и пиковых токов нагрузки оставшегося участка воздушной линии напряжением 380 В. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности работы электрических сетей напряжением 380 В и улучшение условий электробезопасности. Способ заключается в использовании для защиты линии трехфазного микропроцессорного счетчика электрической энергии, устанавливаемого на вводе потребителя, в дополнение его функциям, позволяющим выявлять обрывы фазных и нулевого проводов, в формировании в счетчике команды отключающего сигнала, передаваемого в трансформаторную подстанцию, питающую воздушную линию. Команда отключающего сигнала воздействует на независимый расцепитель автоматического выключателя, установленного в начале воздушной линии, и обеспечивает отключение поврежденной линии. Устройство для защиты от обрывов фазных и нулевого проводов четырехпроводной воздушной линии содержит трансформаторную подстанцию, автоматический выключатель, четырехпроводную воздушную линию, микропроцессорный счетчик электрической энергии, нагрузку, блок измерения фазных напряжений относительно нулевого провода, блок определения обрывов фазных и нулевого проводов, блок формирования команды отключающего сигнала, канал передачи команды отключающего сигнала и исполнительный блок. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх