Патенты автора Бондарев Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к хранению и утилизации экологически опасных газовых продуктов. Комплекс откачки и хранения экологически опасных газовых продуктов включает блок вентильный, состоящий из трех вентилей: «вход», «выход» и «откачка», которые размещены на плите и соединены между собой трубопроводом-тройником. Блок вентильный разделяет канал стравливания на трубопровод входа и трубопровод выхода. Трубопровод входа герметично состыкован с устройством стравливания емкости, содержащей экологически опасные газовые продукты под повышенным давлением. Блок вентильный соединен с помощью трубопровода откачки с каналом откачки. Канал откачки состоит из блока откачки, состоящего из насоса и двух двухходовых вентилей, установленных на подставке, и контейнера с датчиками давления, температуры и вентилем. К трубопроводу откачки подключен канал проверки, состоящий из по крайней мере двух вентилей и двух штуцеров. Изобретение позволяет работать с экологически опасными газовыми продуктами, находящимися под высоким давлением. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области атомной промышленности, в частности к транспортированию отработавшего ядерного топлива ядерных реакторов на переработку. Транспортный упаковочный комплект для транспортирования и хранения жидкого отработавшего ядерного топлива (ЖОЯТ) содержит контейнер, имеющий корпус, в котором установлена емкость для радиоактивного материала, внутреннюю и наружную крышку со средствами крепления и уплотнения, демпфер, установленный с внешней стороны контейнера. Корпус контейнера выполнен утолщенным из коррозионно-стойкой стали, емкость выполнена в виде стакана из коррозионно-стойкой стали, снабженного штуцерами топливным и газовым, и зафиксирована в контейнере от перемещений внутренней крышкой и штифтом на боковой поверхности емкости, заходящего в паз внутренней поверхности корпуса, демпфер выполнен из двух скрепленных отсеков и установлен по всей боковой и торцевой поверхности контейнера. Изобретение позволяет обеспечить требования безопасности персонала при выполнении работ по загрузке (выгрузке) ЖОЯТ в ТУК. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование относится к атомной промышленности. Пенал для размещения и хранения жидкого отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) содержит корпус, разделенный переборкой на верхнюю и нижнюю части, крышку, трубку подвода и отвода ОЯТ, патрубок газовый, штуцер топливный, штуцер газовый, биологическую защиту и аэратор. Крышка имеет уплотнительный элемент. Штуцер газовый снабжен герметизирующей пробкой. Оси трубок смещены, и каналы трубок сообщаются друг с другом через имеющийся канал в переборке. Вход патрубка газового в нижнюю часть корпуса организован в сторону относительно оси последнего. Биологическая защита выполнена из двух частей, первая установлена в верней части корпуса, окружает верхнюю часть трубки подвода и отвода отработавшего ядерного топлива и патрубок газовый, вторая - в нижней части корпуса на переборке между нижней частью трубки подвода и отвода ОЯТ и выходом канала патрубка. Изобретение позволяет создать пенал повышенной безопасности, способный обеспечить защиту персонала при выполнении работ по загрузке жидкого ОЯТ. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: изобретение относится к области обеспечения безопасности при транспортировке, ликвидации и экспериментальной отработке взрывных устройств с энерговыделением до 70 кг ТЭ, в состав которых могут входить экологически опасные высокотоксичные вещества. Взрывозащитная камера содержит цилиндрический корпус, состоящий из центральной секции и двух боковых секций, последние выполнены из двух коаксиально расположенных металлических труб, пространство между которыми в боковых секциях заполнено пенобетоном. Внутренняя труба боковых секций подкреплена изнутри кольцами и конусами, между которыми расположены ребра. Два плоских двухслойных днища с загрузочными отверстиями, состоящих из внутренней и наружной плит, герметично жестко соединенных между собой, имеющих отверстия для установки проходных элементов эксплуатационного назначения, прикрытыми изнутри бронеколпаками. Каждое загрузочное отверстие с горловиной герметично закрыто изнутри выпуклой силовой металлической крышкой, шарнирно соединенной с плитой днища, в закрытом положении имеет возможность жесткого закрепления с наружной стороны плиты. Снаружи загрузочное отверстие с горловиной закрыто герметично крышкой. Противоосколочная защита выполнена в виде слоев сетки и расположена на внутренней цилиндрической поверхности боковых секций и выпуклых силовых металлических крышках. Продольная балка с кареткой установлена продольно в верхней части полости камеры. Центральная секция выполнена из двух коаксиально расположенных металлических труб с зазором. Внутренняя труба подкреплена перфорированными кольцами, в которые жестко установлена цилиндрическая вставка, состоящая из двух коаксиально расположенных металлических труб, пространство между которыми заполнено бетоном. Трубы вставки соединены между собой кольцами. Между внутренней трубой центральной секции корпуса и цилиндрической поверхностью вставки имеется зазор, минимальная величина которого превышает величину максимальной деформации вставки при воздействии на нее взрывной нагрузки. Изнутри цилиндрическая поверхность вставки облицована противоосколочной защитой, выполненной в виде слоев сетки. Техническим результатом является создание взрывозащитной камеры широкого диапазона применения, способной выдерживать взрыв в ней взрывных устройств с энерговыделением до 70 кг ТЭ, в состав которых могут входить экологически опасные высокотоксичные вещества, обеспечивая при этом надежную локализацию продуктов взрыва без попадания их в окружающую среду в опасных концентрациях. 2 ил.

Изобретение относится к контейнерам для транспортирования отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) исследовательского реактора на хранение и переработку. Упаковочный комплект для транспортирования и/или хранения отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) ядерного реактора содержит защитный контейнер и выемную часть. ОТВС расположены ярусами. Между крышкой защитного контейнера и чехлом верхнего яруса установлен демпфер с опорой на торцовую поверхность верхнего чехла. Каждый чехол содержит центральную трубу, дистанционирующие диски, соединенные между собой центральной трубой, обечайкой, имеющей опорное кольцо. ОТВС расположены относительно оси центральной трубы в два кольцевых ряда. Оси каналов в каждом ряду верхнего чехла смещены относительно осей каналов соответствующего ряда нижнего чехла так, что концы пеналов с ОТВС верхнего чехла имели возможность размещения между пеналами с ОТВС нижнего чехла. По всей длине каждого чехла и части длины демпфера имеются два продольных паза для ориентации чехлов и демпфера в контейнере. Внутри корпуса контейнера установлена с опорой на днище и внутреннюю торцовую поверхность корпуса направляющая для углового ориентирования чехлов и демпфера. Изобретение позволяет обеспечение размещения в контейнере наибольшего количества пеналов с ОТВС. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к контейнерам и чехлам, предназначенным для транспортирования и хранения отработавшего ядерного топлива. Контейнер содержит металлический корпус, концентрично закрепленные на комингсе цилиндрические обечайки. Между вкладышами и наружной обечайкой размещены цилиндрические вставки. Полость контейнера герметично перекрыта двумя крышками. На внутренней крышке и в опоре под днищем размещена нейтронная защита. На верхней крышке и опоре установлены демпферы. Герметизация внутренней крышки выполнена в виде двух металлических колец. В верхнем комингсе имеются каналы для проверки герметичности полостей контейнера. В нижнем комингсе имеется канал, в котором установлен клапан расхолаживания-осушки внутренней полости. При этом каналы и клапан имеют возможность герметичного подсоединения эксплуатационного оборудования. На наружной обечайке выполнены сгруппированные продольные ребра. Изобретение позволяет транспортировать, длительно хранить, транспортировать на утилизацию 31 шт. ОТВС реакторов типа PWR-1000. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к дистанционирующим устройствам, в которых размещаются отработавшие тепловыделяющие сборки реактора ВВЭР-1000, во время их транспортирования и хранения в контейнерах. Чехол для размещения и хранения отработавших тепловыделяющих сборок содержит центральную трубу, дистанционирующие решетки с шестигранными трубами. Дистанционирующие решетки с шестигранными трубами выполнены в виде скрепленных между собой секций. Каждая секция выполнена из алюминиевого сплава и состоит из центральной трубы, двух дистанционирующих решеток с шестигранными отверстиями. В отверстиях размещены шестигранные трубы. Трубы имеют на концах внутренние шестигранные проточки. В проточки установлены шестигранные направляющие из коррозионно-стойкой стали. Секции установлены на основание, состоящее из дистанционирующей опоры с отверстиями. По оси отверстий с наружной стороны установлены устройства поджима. Несущая труба выполнена из коррозионно-стойкой стали и имеет переходник под грузозахватное устройство. Изобретение позволяет создать чехол для размещения и хранения не менее 20 отработавших тепловыделяющих сборок, обладающий повышенным сроком службы. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к контейнерам и предназначено для транспортирования и длительного хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в виде отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС). Контейнер для транспортирования ОЯТ содержит металлический корпус с нижним комингсом с закрепленными на нем днищем, опорой и концентричными цилиндрическими обечайками с образованием полостей. Верхний комингс выполнен с каналами для проверки и контроля герметичности полостей контейнера. Нижний комингс выполнен с каналом, в котором установлен датчик температуры. Каналы в обоих комингсах имеют присоединительные места. Оба комингса снабжены клапаном расхолаживания-осушки внутренней полости. Верхний комингс имеет съемные цапфы для подъема и кантования контейнера. Нижний комингс имеет цапфы со съемными гильзами для кантования контейнера. Изобретение позволяет расширить функциональное назначение контейнера, позволяет использовать его как для транспортирования, так и для длительного хранения ОЯТ. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к контейнерам для транспортировки и/или хранения отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) ядерных реакторов. Контейнер содержит корпус, в котором помещен чехол, включающий каналы для установки ОТВС и центральную трубу, защитную герметизирующую крышку, выполненную под углубление в верхней части корпуса. Чехол снабжен устройствами поджима, установленными в нижней его части, каждый напротив соответствующего канала. Каждое устройство поджима выполнено в виде стакана с отверстием в дне, в котором установлена ось, в нижней ее части имеется фланец с пазом, в котором установлена заневоленная пружина посредством диска, установленного в верхней части оси, имеющего возможность перемещения вдоль оси. Между стаканом и диском установлена вторая заневоленная пружина большего диаметра. ОТВС размещены на диске. Технический результат - исключение при транспортировании свободного перемещения в контейнере чехла как с ОТВС, так и без них за счет обеспечения упругой амортизации чехла и/или ОТВС с упором в дно крышки. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: изобретение относится к передвижным защитным контейнерам типа «С», предназначенным для хранения и транспортирования отработавших тепловыделяющих сборок атомных электростанций всеми видами транспорта, включая воздушный. Транспортно-упаковочный комплект для транспортирования и хранения отработавшего ядерного топлива включает контейнер, на торцах которого установлены съемные противоударные демпферы, каждый выполнен в виде набора. Набор состоит по меньшей мере из двух колец, установленных перед торцом контейнера и соединенных между собой концентричными цилиндрами. Контейнер представляет собой двухкорпусную конструкцию, в которой каждый из корпусов выполнен в виде стакана с герметично установленной крышкой. Крышка внутреннего корпуса обращена к днищу внешнего корпуса, имеющего торцовые кольца, на которых установлен боковой демпфер, представляющий собой цилиндр с продольными ребрами, на торцах которых симметрично закреплены цилиндрические обечайки, выходящие за их пределы, частично охватывающие боковую поверхность торцевых съемных противоударных демпферов. Технический результат - снижение динамических ударных нагрузок на контейнер независимо от направления воздействия при аварийных ситуациях, возможных в процессе транспортировки, особенно воздушным транспортом, а также возможность транспортирования большей массы перевозимого груза. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх