Патенты автора Маслов Евгений Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к контейнерам и предназначено для транспортирования и длительного хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в виде отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС). Контейнер для транспортирования и хранения ОЯТ содержит металлический корпус с нижним комингсом с закрепленными на нем днищем, концентрическими цилиндрическими обечайками с образованием полостей, верхним комингсом с закрепленными на нем наружной и внутренней крышками. На наружной крышке и комингсе нижнем установлены демпфирующие устройства. Верхний комингс выполнен с каналами для проверки и контроля герметичности контейнера. Оба комингса снабжены клапаном расхолаживания, продувки, осушки и вакуумирования внутренней полости контейнера. Верхний комингс имеет цапфы со съемными гильзами для подъема и кантования контейнера. Нижний комингс имеет цапфы со съемными гильзами для кантования контейнера. Блоки нейтронной защиты имеют продольные каналы трапециевидной формы. Вкладыши гамма-защиты выполнены из углеродистой стали. Каждое продольное ребро выполнено клиновидной формы из нержавеющей стали. Один контур герметизирующих элементов клапанов верхнего и нижнего комингса выполнен из терморадиационностойкой резиновой смеси, второй - из терморасширенного графита Изобретение позволяет расширить функциональное назначение контейнера, позволяет использовать его как для транспортирования, так и для длительного хранения ОЯТ. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контейнерам и предназначено для транспортирования и длительного хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в виде отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС). Контейнер для транспортирования ОЯТ содержит металлический корпус с нижним комингсом с закрепленными на нем днищем, опорой и концентричными цилиндрическими обечайками с образованием полостей. Верхний комингс выполнен с каналами для проверки и контроля герметичности полостей контейнера. Нижний комингс выполнен с каналом, в котором установлен датчик температуры. Каналы в обоих комингсах имеют присоединительные места. Оба комингса снабжены клапаном расхолаживания-осушки внутренней полости. Верхний комингс имеет съемные цапфы для подъема и кантования контейнера. Нижний комингс имеет цапфы со съемными гильзами для кантования контейнера. Изобретение позволяет расширить функциональное назначение контейнера, позволяет использовать его как для транспортирования, так и для длительного хранения ОЯТ. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: изобретение относится к передвижным защитным контейнерам типа «С», предназначенным для хранения и транспортирования отработавших тепловыделяющих сборок атомных электростанций всеми видами транспорта, включая воздушный. Транспортно-упаковочный комплект для транспортирования и хранения отработавшего ядерного топлива включает контейнер, на торцах которого установлены съемные противоударные демпферы, каждый выполнен в виде набора. Набор состоит по меньшей мере из двух колец, установленных перед торцом контейнера и соединенных между собой концентричными цилиндрами. Контейнер представляет собой двухкорпусную конструкцию, в которой каждый из корпусов выполнен в виде стакана с герметично установленной крышкой. Крышка внутреннего корпуса обращена к днищу внешнего корпуса, имеющего торцовые кольца, на которых установлен боковой демпфер, представляющий собой цилиндр с продольными ребрами, на торцах которых симметрично закреплены цилиндрические обечайки, выходящие за их пределы, частично охватывающие боковую поверхность торцевых съемных противоударных демпферов. Технический результат - снижение динамических ударных нагрузок на контейнер независимо от направления воздействия при аварийных ситуациях, возможных в процессе транспортировки, особенно воздушным транспортом, а также возможность транспортирования большей массы перевозимого груза. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх