Патенты автора Полетаев Илья Сергеевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам рекультивации нарушенных земель. Способ рекультивации нарушенных земель включает осеннее внесение осадков сточных вод с нормой внесения 50-150 т/га, заделку их в почву и последующий посев фитомелиоранта. Осадки сточных вод заделывают в почву на глубину 18-20 см, в качестве фитомелиоранта используются растения однолетнего солеустойчивого фитомелиоранта из семейства маревых (Chenopodiaceae). Фитомелиорант скашивают до осеменения растений, измельчают и запахивают на глубину 18-20 см. Использование данного изобретения позволяет значительно сократить период рекультивации при одновременном улучшении агрохимических свойств почвы. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам применения биоорганического удобрения на базе использования городских осадков сточных вод. Способ повышения урожайности зерновых культур заключается во внесении осадков сточных вод, очищенных от болезнетворных микроорганизмов и гельминтов путем длительного компостирования, при выращивании зерновых культур одним из следующих приемов. Предпосевная обработка семян путем инокуляции предварительно намоченных водой семян зерновых культур измельченными осадками сточных вод из расчета 4 кг/т. Второй вариант - обработка семян зерновых культур рабочим раствором, содержащим 1 л/т маточного раствора осадков сточных вод, разведенных в 10 литрах воды на 1 тонну семян. Третий - внекорневая подкормка вегетирующих растений опрыскиванием в фазе кущения и фазе колошения культуры рабочим раствором, содержащим 4 л/га маточного раствора осадков сточных вод, разведенных в 300-400 л воды. При этом маточный раствор осадков сточных вод получают путем растворения сухих осадков сточных вод в воде в соотношении 1:100 с настаиванием в течение 12 часов при периодическом перемешивании и последующей фильтрацией. Техническим результатом является увеличение показателей роста и развития растений, урожайности и качества зерна. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам оценки воздействия различных агроприемов при возделывании сельскохозяйственных культур путем измерения стрессоустойчивости растений. Способ заключается в определении свободного пролина в листьях или зерне до и после проведения агроприемов с последующим вычислением антистрессового коэффициента, который выражается в отношении концентрации пролина до применения агроприема к концентрации его после применения агроприема. При этом чем выше антистрессовый коэффициент, тем меньше действие стрессовой ситуации и выше прибавка урожая от применения данного агроприема. В качестве агроприемов используются или различные виды обработки почвы в виде однократного или двукратного дискования, или подкормка азотными или фосфорными минеральными удобрениями, или опрыскивание микроудобрениями Микроэлом или гуматом калия. Способ позволяет повысить урожайность зерновых культур. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам повышения почвенного плодородия солонцовых почв методом биологической мелиорации. Способ включает внесение мелиоранта с последующей заделкой его в почву и посевом многолетних бобовых трав. При этом мелиорант разбрасывают по стерне без вспашки с последующей заделкой его дисковой бороной и добавлением при посеве злакового компонента в состав травосмеси. В качестве мелиоранта используют осадки сточных вод. Норма их внесения составляет 50-150 т/га в зависимости от содержания обменного натрия в почве. Способ позволяет увеличить урожайность зеленой массы многолетних трав и последующих зерновых культур. 6 табл.

 


Наверх