Патенты автора Аулов Вячеслав Федорович (RU)

Изобретение относится к области упрочнения деталей индукционной наплавкой износостойкими материалами. В качестве металлического сплава шихта содержит износостойкий сплав системы Fe-Si-C-Cr-Cu-Mn-Ni, полученный из кислотостойкого чугуна ферросилида марки ФС-17 и высокохромистого, износостойкого чугуна марки Сормайт №1 и меди марки M1 при следующем соотношении компонентов, мас.%: ферросилид ФС-17 55-65, Сормайт №1 25-20, медь M1 20-15, флюс на основе борсодержащих компонентов - остальное. В качестве флюса на основе борсодержащих компонентов она содержит смесь плавленого флюса для индукционной наплавки марки П-0,66 и карбида бора, при следующем соотношении компонентов, мас.%: флюс П-0,66 80-85, карбид бора 20-15. Техническим результатом изобретения является повышение износостойкости наплавляемого металла в условиях абразивного изнашивания со знакопеременными ударными нагрузками, уменьшение содержания в материале дефицитных легирующих элементов (Cr, Mn), снижение трудоемкости и повышение технологичности при нанесении упрочняющего покрытия методом индукционной наплавки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к литейному производству армированных чугунных отливок и их химико-термической обработке с применением высокочастотного электромагнитного поля и может быть использовано для изготовления деталей, эксплуатируемых в абразивных и химически агрессивных средах. Способ армирования чугунных отливок включает нагрев армирующего стального каркаса до температуры 600 – 800°С и расплавление чугуна высокочастотным электромагнитным полем, при этом тигель с чугуном и литейную форму с установленным в ней армирующим стальным каркасом помещают в индуктор, подключенный к высокочастотному генератору, плавление чугуна и нагрев стального армирующего каркаса осуществляют одновременно путем воздействия на них высокочастотным магнитным полем частотой 40-70 кГц, при этом толщину или диаметр составляющих армирующего каркаса выбирают из условия проникновения в них электромагнитных волн на глубину 30 – 50%. Изобретение направлено на снижение трудоемкости изготовления деталей с повышением их физико-механических свойств. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для проведения испытаний образцов на износостойкость. Устройство содержит ротор с осью, устройство для шлифования с абразивной лентой и держатель образцов. Держатель выполнен в виде подпружиненной пластины с радиальной подачей до контакта с абразивной лентой и смонтирован на одной платформе станка. Технический результат: значительно сокращает время проведения испытаний на износостойкость и обеспечивает стабильность результатов испытаний. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может и может быть использовано для повышения эксплуатационной стойкости изделий. Способ получения износостойкого боридного покрытия на стальной детали включает нанесение на деталь активатора в виде флюса П-0,66 и шихты с борсодержащим компонентом и проведение термообработки. Деталь помещают на термостойкую керамическую прокладку, проводят термообработку верхней стороны детали при температуре 1200°С в течение 5 минут. Обеспечивается сокращение времени на получение износостойкого покрытия деталей, увеличение толщины покрытия и снижение стоимости термодиффузионного борирования. 1 ил.

Изобретение предназначено для получения индукционной наплавкой на поверхности стальных и чугунных деталей покрытия из интерметаллидов, образующихся в системе железо-алюминий. Способ осуществляют с формированием покрытия в среде инертных газов путем одновременного нанесения алюминия и железа, для чего на стальной поверхности формируют покрытие составом толщиной 2-3 мм, содержащим смесь интерметаллид Fe2Al5, карбид бора, флюс на основе плавленого боратного флюса П-0,66 и криолита, при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: интерметаллид Fe2Al5 1÷5, флюс П-0,66 7÷10, карбид бора 70÷75, криолит – остальное. Расплавление состава с формированием покрытия осуществляют высокочастотным электромагнитным полем при температуре 1150-1250°С. Способ обеспечивает повышение твердости и износостойкости упрочняемой поверхности детали. 3 ил.

Способ бороалитирования поверхности стального изделия относится к металлургии и может быть использован в машиностроении для поверхностного упрочнения различных стальных изделий. Способ включает насыщение поверхности стального изделия бором и алюминием из порошковой шихты путем нагрева, выдержки до формирования покрытия и охлаждения. Процесс проводят в две стадии с нагревом высокочастотным электромагнитным полем. На первой стадии осуществляют борирование, при котором стальную поверхность покрывают слоем шихты толщиной 2-3 мм, содержащей карбид бора и активатор в виде флюса П-0,66, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: флюс П-0,66 15-20, карбид бора 85-80, нагревают до температуры 1150-1250°С и выдерживают 80-90 с. На второй стадии проводят алитирование, при котором на поверхность стального изделия с предварительно полученным боридным покрытием наносят слой шихты толщиной 1-2 мм, содержащей соединение алюминия в виде интерметаллида из группы FeAln (где n=2, 3) и активатор в виде криолита, при следующем содержании ингредиентов, мас.%: криолит 10-15, интерметаллид 85-90, повторно нагревают в среде защитного газа до температуры 1150-1250°С до начала протекания экзотермической реакции, после чего выдерживают 5-10 с. Обеспечивается упрощение осуществления технологического процесса и сокращение его времени, что приводит к снижению влияния высоких температур на механические свойства основного металла. 4 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для индукционной наплавки твердых сплавов типа высоколегированных хромистых белых чугунов, а также для нанесения легированных бором износостойких покрытий. Порошковая термореагирующая шихта содержит, мас.%: флюс на основе боросодержащих компонентов 8-10, состав, включающий соединения бора и обеспечивающий в процессе наплавки прохождение самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), 13-17, твердый сплав – остальное. Компоненты шихты имеют размер гранул <0,5 мм, а флюс на основе боросодержащих компонентов используется в плавленом виде. Перед применением шихты в ее порошок добавляют 1-2% спиртовый раствор канифоли до получения кашицеобразной массы и тщательно перемешивают. Шихта обеспечивает повышение износостойкости твердосплавного покрытия за счет предотвращения образования в нем доэвтектической структуры. 4 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано для упрочнения индукционной наплавкой твердых сплавов деталей, рабочих органов машин и инструмента при их изготовлении или ремонте. По контуру наплавляемой поверхности детали монтируют, например приклеивают, термостойкий шнур. На ограниченную шнуром поверхность детали насыпают наплавочную шихту. Наплавку ведут ТВЧ-генератором, работающим на частоте 66 кГц. Жаростойкий асбестовый шнур готовят выдержкой в растворе жидкого стекла, высушивают и выдерживают в 5% спиртовом растворе канифоли. Изобретение обеспечивает уменьшение трудоемкости подготовки детали и шихты и процесса наплавки. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для упрочнения деталей машин индукционной наплавкой твердых сплавов путем создания износостойких покрытий. Шихта содержит мас.%: плавленый флюс на основе борсодержащих компонентов 8-10, состав самораспространяющегося высокотемпературного синтеза 13-17, твердый сплав - остальное. Плавленый флюс включает следующие компоненты, мас.%: бура 30-32, борный ангидрид 18-20, силикокальций 8-10, силикат натрия 2-5, флюс АН-348 остальное. В состав для самораспространяющегося высокотемпературного синтеза входят следующие компоненты, мас.%: порошок алюминиевый или пудра алюминиевая 43-45, борный ангидрид 55-57. Шихта обеспечивает высокую износостойкость твердосплавного покрытия за счет исключения образования в нем доэвтектической структуры. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

 


Наверх