Патенты автора Кондратчиков Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Перед проведением операции пациенту проводят компьютерную томографию височной кости, полученные данные вводят в систему электромагнитной навигации. В полость рта устанавливают датчик системы электромагнитной навигации со стороны оперируемого уха. Настраивают навигационную систему в соответствии с предварительно введенными данными компьютерной томографии височной кости пациента. Затем через заушный подход и далее трансмастоидальный или эндоуральный доступ выполняют санирующую часть операции: аттико,- антро- и мастоидотомию с санацией полостей среднего уха. Проводят ревизию барабанной полости, определяют ее размеры и степень распространенности воспалительного и холестеатомного процессов. После этого под контролем навигационной системы алмазным бором сглаживают улитковый отросток, костную стенку между слуховой трубой и полуканалом мышцы, напрягающей барабанную перепонку. Истончают костный навес над тимпанальным устьем слуховой трубы со стороны барабанной полости на 2 мм или до появления мышцы, натягивающей барабанную перепонку. Далее удаляют Cog с раскрытием эпитимпанального синуса. Далее истончают костную стенку книзу от слуховой трубы на 2 мм по ходу проекции канала внутренней сонной артерии до луковицы яремной вены, а также от пирамидального отростка книзу в сторону гипотимпанума. Истончают ponti cuius, subiculum, funiculus. Сглаживают scutum, чтобы расстояние от медиальной стенки гипотимпанума до уровня барабанного кольца было не меньше 5 мм. На завершающем этапе операции проводят реконструкцию звукопроводящей системы среднего уха. В конце операции наружный слуховой проход тампонируют гемостатическими губками. Послеоперационную рану ушивают послойно. Способ позволяет повысить безопасность хирургического вмешательства на среднем ухе, улучшить санирующий и реконструктивный результат операции за счет создания условий для лучшей визуализации и полноценной аэрации всех отделов барабанной полости и ликвидации ее «узких» мест, что в целом обеспечивает профилактику рецидива холестеатомы и рубцовой облитерации послеоперационной полости. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с снесоневральной тугоухостью IV степени и глухотой, у которых выявлена оссификация лабиринта. Формируют заднюю тимпаностому, через которую осуществляют доступ к структурам барабанной полости. Производят удаление участков метапластической новообразованной кости до поворота на второй завиток. Затем в медиальной стенке барабанной полости, в промонториуме формируют кохлеостому ко второму завитку улитки. Под контролем операционного микроскопа электродную решетку кохлеарного импланта вводят через кохлеостому в просвет второго завитка улитки с направлением электрода к апикальному завитку. Микробором рассверливают костную перегородку между базальным и вторым завитками улитки в виде желобка и оставшийся сегмент проксимальной части электродной решетки укладывают через сформированный желобок в базальный завиток. Способ позволяет расположить электродную решетку кохлеарного импланта полностью в канале улитки, что дает возможность проводить слухоречевую реабилитацию у данной категории больных. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения пациентов с хронической вторичной сенсоневральной тугоухостью. Проводят тимпанотомию. Проводят ревизию всех отделов барабанной полости. Оценивают степень подвижности звукопроводящей системы среднего уха. Ложками или шаберами снимают навес над окном улитки до полной визуализации всей ее поверхности. Из ушной раковины производится забор аутохряща. Из аутохряща моделируют аутопротез размерами 5.50-5.70 мм с вырезом на дистальном конце, в который вставляют поперечную балку из аутохряща. Протез устанавливают проксимальным концом в нишу окна улитки на вторичную мембрану, дистальным концом - под барабанную перепонку. Меатотимпанальный лоскут укладывается на место. Операция заканчивается укладкой на место разреза латексной резины и рыхлой тампонадой слухового прохода ватными шариками, пропитанными антибиотиком. Способ обеспечивает улучшение слуховой функции за счет создания дополнительного пути подачи звуковой энергии к структурам внутреннего уха через вторичную мембрану и тимпанальную лестницу дополнительно к существующему «естественному» пути через слуховые косточки. 5 ил., 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения болезни Меньера. Производят забор фасции височной мышцы и фрагмента аутохряща из ушной раны. Отсепаровывают мягкие ткани и кожу верхней, задней и нижней стенок наружного слухового прохода. Далее производят каналопластику с последующей тимпанотомией и ревизию барабанной полости. Накладывают промонториальное продольное окно 2×3 мм. Осуществляют вскрытие эндолимфатического пространства. Устанавливают дренажную силиконовую трубку диаметром просвета 1 мм и длиной 3 мм. По периферии созданного окна укладывают аутохрящ в виде кольца таким образом, чтобы дистальный конец трубки свободно выходил в барабанную полость выше аутохряща на 1 мм. Поверх аутохряща и дренажной трубки укладывают несколько фрагментов гемостатической губки, пропитанных гипертоническим раствором хлорида натрия. Поверх губки раскладывают аутофасцию височной мышцы. После чего ее фиксируют по периметру слизистой оболочкой промонториума. Способ обеспечивает стойкую регрессию и профилактику вестибулярных расстройств в отдаленном послеоперационном периоде, а также позволяет эффективно дренировать эндолимфатическое пространство внутреннего уха за счет формирования промонториального продольного окна и дополнительного резервуара под аутофасцией, использования дренажной силиконовой трубки и гемостатической губки. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При хирургическом лечении приобретенной атрезии наружного слухового прохода выполняют доступ и удаление фиброзной ткани атрезии. Кожу наружного слухового прохода отсепаровывают по границе атретических тканей, формируя кожный «мешок». Рассекают кожу U-образным разрезом на стороне, обращенной к задней стенке наружного слухового прохода. Формируют передний и задний лоскуты на питающей ножке. Ткань атрезии удаляют до фиброзного кольца барабанной перепонки. Расширяют просвет наружного слухового прохода с удалением части костного массива нижней стенки, а также передней и верхней стенок. Сглаживают передний меатотимпанальный угол. Кожные лоскуты укладывают на переднюю и заднюю костные стенки наружного слухового прохода до барабанной перепонки. Способ позволяет снизить риск рубцевания в послеоперационном периоде. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Определяют точное нахождение эндолимфатического мешка. Из кортикального слоя кости сосцевидного отростка вырезают два цилиндрических костных фрагмента. Позади заднего полукружного канала формируют два углубления размером, аналогичным костным фрагментам. Производят вскрытие эндолимфатического мешка. Латеральный листок дупликатуры твердой мозговой оболочки откидывают на углубления, фиксируют с помощью костных фрагментов. Производят хордоплексусотомию через заднюю тимпаностому. Способ обеспечивает профилактику вестибулярных расстройств за счет дренирования эндолимфатического мешка у пациентов с болезнью Меньера. 1 пр., 6 ил.

 


Наверх