Патенты автора Щербаков Виталий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области технической защиты информации, в частности к средствам для обнаружения факта попытки получения несанкционированного доступа к речевой информации. Технический результат заключается в обеспечении возможности обнаружения факта попытки получения несанкционированного доступа к речевой информации с использованием лазерных акустических систем, функционирующих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн. Устройство для обнаружения факта попытки получения несанкционированного доступа к речевой информации с использованием лазерных акустических систем разведки, функционирующих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн, включает светопропускающе-рассеивающее перекрытие оконного стекла. Указанное перекрытие представляет собой пленку-штору с флуоресцентными пигментными пятнами. Размер каждого по площади равен не менее одного квадратного сантиметра, а максимально возможный линейный размер светопропускающе-рассеивающей поверхности пленки, свободной от пятен с флуоресцентным пигментом, не превышает одного сантиметра, за счет чего и обеспечивается возможность обнаружения факта попытки получения несанкционированного доступа к речевой информации. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам защиты от несанкционированного прослушивания разговоров. Техническим результатом является повышение эффективности защиты речевой информации от утечки по техническим каналам, упрощение схемы устройства. Упомянутый технический результат достигается тем, что устройство для защиты от несанкционированного прослушивания разговоров в помещении дополнительно содержит блок генерации сигнала вызова и фототранзисторную схему-электронный ключ, при этом вход блока генерации сигнала вызова подключен к выходу фототранзисторной схемы-электронный ключ, вход которой подключен к первому выходу блока питания, второй выход которого подключен к первым входам блока переключения и блока управления, при этом выход блока генерации сигнала вызова подключен к телефонному аппарату. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к защите от преднамеренных помех, и может быть использовано для противодействия системам радиоэлектронного подавления, путем повышения мощности передаваемого сигнала в канале радиосвязи стационарных и подвижных приемопередающих радиоустройств, разнесенных в пространстве. Техническим результатом заявляемого способа является расширение функциональных возможностей систем радиосвязи по противодействию преднамеренным помехам, путем повышения мощности сигнала в канале радиосвязи за счет суммирования колебаний, созданных разнесенными в пространстве приемопередающими радиоустройствами, находящимися на значительном удалении друг от друга. В способе сложения мощности приемопередающих радиоустройств, разнесенных в пространстве, формируют и излучают независимые колебания. При этом приемопередающие радиоустройства оборудуются блоком вычисления характеристик пространственного разнесения и синхронизации, включающим блок вычисления, блок синхронизации и блок точного времени (опорный источник синхронизации), подключенным к системе управления по проводным линиям связи. В указанном блоке вычисления характеристик пространственного разнесения и синхронизации вычисляются параметры начала работы приемопередающего радиоустройства. Затем формируются командные сигналы приемопередающим радиоустройствам на переключение передатчиков в режим работы сложения мощности, формируются управляющие сигналы блока синхронизации, содержащего данные о рабочей частоте, времени передачи и содержании передаваемого сигнала. После этого осуществляются переключение приемопередающего радиоустройства в режим работы сложения мощности и одновременная и синхронная передача одного и того же (идентичного) сообщения. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и электроники, в частности к средствам создания искусственных виброакустических помех и может быть использовано для осуществления виброакустического зашумления защищаемого помещения и его ограждающих конструкций. Технический результат - обеспечение возможностей формирования вторичного акустического шумового сигнала и визуального контроля технического состояния устройства. Устройство виброакустического зашумления помещения для достижения результата дополнительно содержит вибрационно-шумовую камеру, жестко прикрепленную к внешнему корпусу источника шума, которая содержит сферы, изготовленные из эпоксидной смолы, диаметр которых равен 1/20 объема вибрационно-шумовой камеры, а их количество выбирается из расчета заполнения 1/3 объема вибрационно-шумовой камеры, причем вибрационно-шумовая камера выполняется в виде прозрачной полусферы. 1 ил.

Изобретение относится к области информационной безопасности и электроники и может быть использовано для защиты конфиденциальных переговоров, проводимых в закрытом помещении или на открытом пространстве. Устройство для защиты конфиденциальных переговоров позволяет расширить функциональные возможности устройства для защиты конфиденциальных переговоров и повысить эргономические свойства устройства защиты за счет того, что устройство содержит, в том числе, блок фильтрации ультразвуковых сигналов, вход которого соединен с выходом микрофона, а выход с блоком индикации подавления микрофона, блок акустопуска, вход которого соединен с выходом двухканального цифрового адаптивного фильтра, а выход соединен с входом блока управления генератором электрического шумового сигнала, при этом выход блока управления генератором электрического шумового сигнала соединен с входом генератора электрического шумового сигнала. В случае применения третьими лицами подавителей диктофонов устройство позволит выявить данный факт и, например, сменить место проведения переговоров. А наличие в устройстве возможности отключения генератора пространственного акустического зашумления в моменты, когда защита переговоров не требуется, позволит увеличить время относительно комфортного ведения переговоров и не отвлекаться на раздражающие воздействия. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Устройство может применяться для защиты информации, обрабатываемой СВТ самостоятельно или в составе любого генератора электромагнитного шума без каких либо дополнительных согласующих устройств. Технический результат - повышение достоверности контроля состояния генератора электромагнитного шума. Для этого предложено устройство, которое дополнительно содержит блок питания, выход которого подключен к второму входу блока управления, блоки выделения контролируемой полосы частот, количество которых зависит от размера контролируемого диапазона частот, к входу которых подключены приемные антенны, а выходы подключены к соответствующим входам блока контроля радиочастот, первый и второй выходы которого подключены к входам блока фиксации времени и блоку индикации соответственно, при этом выход блока индикации подключен к второму входу блока фиксации времени. 1 ил.
Изобретение относится к области противодействия радиоэлектронной разведке, создания ложной радиолокационной обстановки, пассивной маскировки от радиолокационных систем оружия и может использоваться, в частности, в маскирующих завесах, создаваемых из дипольных отражателей. Для создания радиолокационной завесы из дипольных отражателей пачки дипольных отражателей размещают над защищаемым объектом. При этом дипольные отражатели изготавливают из тонких полосок металлизированных бумажных лент, алюминиевой фольги или нити из нейлона, стекловолокна, покрытых слоем металла. Длину лент выбирают равной половине длины волны радиолокационной станции. Ленты крепят на покрытие, изготовленное из парашютной ткани, и снабжают утяжелителем. Обеспечивается возможность многоразового использования комплектов радиолокационных завес, расширение функциональных возможностей радиолокационных завес, в части использования завес, как в воздушном пространстве, так и на поверхности Земли. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано для защиты акустической информации, обрабатываемой в защищаемом помещении, от утечки по техническим каналам с использованием специальных технических средств несанкционированного съема акустической информации. Способ активной защиты акустической информации от утечки по техническим каналам с использованием эндовибраторов заключается в том, что в защищаемом помещении дополнительно объединяют необходимое количество эндовибраторов, на входы которых через акустические динамики подают речеподобную помеху, модулирующую несущее колебание так, что помеховый сигнал формируют путем модулирования несущего колебания и принятого излучения. Технический результат - упрощение систем активной защиты акустической информации, а также обеспечение электромагнитной совместимости радиотехнических устройств, размещенных в защищаемом помещении.

Изобретение относится к области радиопеленгации, в которой определение местоположения источника радиоизлучения осуществляется антенными устройствами, не имеющими выраженной направленности, путем изменения диаграммы направленности антенны в пространстве. Достигаемый технический результат – повышение функциональных возможностей амплитудных пеленгаторов, повышение точности определения направления прихода радиоволн. Указанный результат достигается за счет того, что сканируют диаграммой направленности антенны относительно источника излучения, например вправо и влево, при этом за направление на источник излучения выбирают линию, полученную в результате деления сектора сканирования пополам. Направлением на источник радиоизлучения является пеленг, образованный углом между направлением на начало отсчета, например на север, и линией, проходящей через центр антенны и точку, делящую полученный сектор сканирования пополам. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано для защиты информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники от утечки по каналам побочных электромагнитных излучений. Технический результат заключается в электромагнитной совместимости и повышении эффективности защиты. Устройство содержит блок детектирования тактовой частоты автоматизированной системы, к входу которого подключена узконаправленная антенна, а его выход через первый разделительный конденсатор и резистор с переменным сопротивлением подключен ко второму входу усилителя мощности, к первому входу которого через второй разделительный конденсатор и резистор с переменным сопротивлением подключен генератор шумового сигнала, а выход усилителя через третий разделительный конденсатор и резистор с переменным сопротивлением соединен с широконапраленной антенной, при этом усилитель находится в нелинейном режиме усиления. Устройство может применяться для защиты информации с любым средством обработки информации без каких-либо дополнительных согласующих устройств. В качестве блока детектирования тактовой частоты может быть использован простейший анализатор спектра, работающий в диапазоне от 20 до 168 МГц. 1 ил.
Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к формированию покрытий, уменьшающих заметность объектов при их обнаружении радаром, и может быть использовано при создании противорадиолокационных покрытий, материалов и устройств, изменяющих фоно-целевые образы транспортных средств и других объектов путем нанесения или накрытия защищаемого объекта противорадиолокационным покрытием, изготовленным в соответствии с предложенным способом. Способ изменения фоно-целевого образа объекта, формируемого радиолокационной станцией, состоит в том, что распределенный колебательный контур с управляемыми параметрами, позволяющий осуществлять противодействие распознаванию защищаемого объекта, получают за счет того, что радиопоглощающие покрытия на поверхность защищаемого объекта наносят в виде пятен или полос, так чтобы расстояние между пятнами или полосами было меньше или равно предельному линейному разрешению радиолокационной станции, осуществляющей обнаружение и распознавание защищаемого объекта, а наименьший размер самих пятен или полос был не меньше предельного линейного разрешения радиолокационной станции, осуществляющей обнаружение и распознавание защищаемого объекта. Предложенный способ предусматривает разработку способа нанесения на одну или несколько поверхностей маскируемого объекта, или маскировочного устройства, или камуфляжной ткани, или нетканого листового материала, маскирующих объект, набора пятен или полос любого из существующих радиопоглощающих материалов, который в совокупности с поверхностью самого защищаемого объекта и предложенного подхода к их размещению на поверхности объекта приведет к его обезличиванию. Для оперативности пятна или полосы радиополглощающего материала могут наноситься непосредственно на объект с использованием, например, двусторонней клейкой ленты.

Изобретение относится к устройствам защиты от несанкционированного прослушивания разговоров в помещениях. Техническим результатом является повышение эффективности защиты речевой информации от утечки по техническим каналам и несанкционированного акустического контроля. Упомянутый технический результат достигается тем, что устройство дополнительно содержит блок питания, в составе зарядного устройства и аккумуляторной батареи, электронный ключ на биполярном транзисторе, в составе блока индикации блок звуковой индикации выполняют в виде электромеханического преобразователя с возможностью создания акустических колебаний, при этом блок питания подключают к телефонной линии, а его выход - к первому входу электронного ключа на биполярном транзисторе, второй вход которого соединен с телефонной линией, а выход - со входами блока детекции сигналов управления в телефонной линии и блока детекции гальванического подключения устройств несанкционированного акустического контроля, размещенного между блоком контроля состояния телефонного аппарата и блоком детекции сигналов управления в телефонной линии, при этом выход блока детекции гальванического подключения устройств несанкционированного акустического контроля соединяют со входом блока индикации, второй вход которого соединен с выходом блока детекции сигналов управления в телефонной линии. 2 ил.

Использование: для поиска и обнаружения источников излучения, определения его местоположения, для мониторинга уровня основного и побочных радиоизлучений разного рода бытовых, медицинских и промышленных установок. Сущность изобретения заключается в том, что индикатор поля СВЧ излучения содержит последовательно соединенные два вибратора одинаковой длины, обращенный туннельный диод, аналого-цифровой преобразователь, блок формирования фазового портрета, блок фазовых портретов эталонных образов сигналов, решающее устройство, принимающее решение о наличии того или иного типа сигнала по результатам сравнения фазового портрета принятого сигнала с фазовым портретом эталонного образа сигнала и блока отображения и индикации. Технический результат: обеспечение возможности определения типа принимаемого регистрируемого сигнала. 2 ил.

Способ относится к области маскировки и касается способа противодействия оптико-электронной разведке. Способ включает в себя нанесение на маскирующий объект материала набора пятен неправильной формы, представляющих собой полутоновой растр, частота которого выбрана так, чтобы элементы растра воспринимались при наблюдении с малых расстояний как отдельные пятна, а при наблюдении с больших расстояний группировались в крупные блоки. Пятна создают путем объединения и замыкания в контур пятна фрагментов границ береговой линии произвольно выбранного материка, полуострова или фрагментов границ государств на электронной карте с использованием графических редакторов. При этом выбираются пятна, фрактальная размерность которых максимально близка к фрактальной размерности элементов фоновой области, на которой маскируется объект. Технический результат заключается в повышении маскирующих свойств. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для защиты электромагнитных излучений радиоэлектронных средств (РЭС) от средств воздушной и космической радио- и радиотехнической разведки. Достигаемый технический результат – повышение эффективности активной радиомаскировки радиоэлектронных средств. Указанный результат достигается за счет того, что в способе активной радиомаскировки радиоэлектронных средств станциями активных помех предлагается провести сопряжение и синхронизацию станции активных помех и радиоэлектронного средства с помощью устройств сопряжения и синхронизации так, чтобы активная помеха создавалась путем одновременного и синхронного излучения информационных и помеховых сигналов станции активных помех и радиоэлектронного средства, объединенных устройствами сопряжения и синхронизации, при условии выполнения требований электромагнитной совместимости между станцией активных помех и радиоприемными устройствами радиоэлектронного средства. Для реализации способа станция активных помех и маскируемое радиоэлектронное средство сопрягаются и синхронизируются друг с другом через устройства сопряжения и синхронизации по любым доступным каналам связи, например проводным, радио, радиорелейным и др. Использование направленных антенн на станции активных помех при реализации способа приводит к существенному уменьшению расстояния, обеспечивающего выполнение требований электромагнитной совместимости между станцией активных помех и радиоприемными устройствами радиоэлектронного средства. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области телефонной связи. Техническим результатом является повышение эффективности защиты речевой информации от утечки по техническим каналам. Упомянутый технический результат достигается тем, что в устройстве для защиты от несанкционированного прослушивания разговоров в помещении, содержащем исполнительный блок и блок управления, согласно изобретению исполнительный блок и блок управления объединяют в единый блок защиты, подключенный к телефонному аппарату, который содержит блок оптико-электронной развязки, первый вход которого соединен с входным участком телефонной линии, второй вход соединен с блоком питания, который соединен, в свою очередь, с блоками переключения и управления, которые соединены между собой, при этом первый выход блока оптико-электронной развязки соединен с блоком вызова, а второй выход блока оптико-электронной развязки через подвижные контакты блока переключения соединен с телефонным аппаратом. Замена блока механического подключения цепи блоком оптико-электронной развязки, связанным с блоком вызова, и добавление блоков питания, управления и переключения позволяет оператору инициировать ручной режим механического подключения и отключения линии АТС к телефонному аппарату путем подъема и опускания трубки телефонного аппарата. 1 ил.
Способ относится к области криптографии, электросвязи и радиосвязи, а именно к формированию шифрключа и шифра, использующихся для шифрования передаваемой информации. Технический результат - генерирование двоичных векторов по случайному закону на основе дифференциального уравнения с отклоняющимся аргументом, что повышает криптостойкость передаваемой информации. Способ шифрования информации, представленной двоичным кодом, заключающийся в том, что генерирование двоичных векторов осуществляется по случайному закону, отличающийся тем, что в шифраторе программным, аппаратным или программно-аппаратным способом формируют шифр, представляющий собой решение дифференциального уравнения с отклоняющимся аргументом, с интегрированием по шагам, шифрключом которого являются параметры дифференциального уравнения, которые оператор выбирает и меняет по необходимости.

 


Наверх